Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.1 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Уг.дело № 1- 795\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого:ПОПОВА Д.А.,

защитника: ТОРОЧКОВОЙ Г.А., предъявившей удостоверение

№ 530 и ордер № 777,

при секретаре: БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОПОВА Д. А., содержащегося под стражей с 19 августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период по 13 октября 2009 года Попов незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – амфетамин массой не менее 2,5 грамма, что является особо крупным размером, которое с той же целью незаконно перевозил при себе на автомашине «В», однако 13 октября 2009 года около 21 часа возле дома был задержан, наркотическое средство у него было изъято, поэтому преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Попов вину признал частично и суду показал, что употреблял амфетамин и 13 октября 2009 года приобрел его у К, домой к которому приехал вместе с братьями П. и М., при этом не говорил им, зачем и куда ему нужно съездить. За рулем был П1. Когда вернулся в машину, были задержаны.

Показания Попова суд считает формой защиты. Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Попова на предварительном следствии при допросе его 14 октября 2009 года в качестве подозреваемого с участием защитника о том, что наркотиков не употребляет. У него есть знакомый К, который и занимается распространением наркотического средства – «скорость». Знает, что под этим названием подразумевается амфетамин. Говорил К., что у него есть знакомые, которые употребляют наркотики, имел в виду двух братьев П и М. В начале октября 2009 года К. предложил ему вместе с ним заняться торговлей наркотиками, а именно сбывать амфетамин. К. сказал, что от него требуется только поиск клиентов, сам «товар» будет поставлять он, а он должен будет передавать амфетамин покупателю. Наркотик решили продавать по 800 рублей за 1 грамм. Об этом сообщил братьям П. и М. После этого несколько раз продавал им амфетамин, который для этой цели передавал ему К. Вырученные деньги делили. 13 октября 2009 года П2 спросил, есть ли у него амфетамин для продажи, так как хотел его употребить. Сказал ему, что наркотик есть, после этого поехали к дому К. Вместе с ними поехали П1 и М. Автомобилем управлял П1. Когда подъехали к дому К, попросил их подождать, пошел к нему и взял очередную партию амфетамина для реализации. Наркотик находился в бумажном свертке. Спустился к машине, чтобы передать П2 амфетамин, однако сделать этого не успел, так как был задержан, а сверток у него изъяли (л.д.33-35).

Виновность Попова суд считает установленной и доказанной.

Свидетель К суду показал, что велось наблюдение за машиной, номер которой был известен, так как имелась оперативная информация о том, что находящиеся в ней люди собираются приобрести для употребления амфетамин. На улице из машины вышел молодой человек, зашел в подъезд дома, вернулся минут через 5-7, сел в машину, и когда машина поехала, они ее задержали. В машине находились четверо: Попов, браться П и еще один человек. Всех задержали, доставили в отдел, где у Попова изъяли амфетамин. Попов пояснил, у кого он приобрел амфетамин, информация подтвердилась. Личности задержанных были установлены после их задержания. П ранее попадали в поле зрения, так как они наркоманы.

Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания К на предварительном следствии о том, что имелась оперативная информация о том, что Попов занимается незаконным сбытом амфетамина и 14 октября 2009 года намеревается приобрести наркотическое средство для сбыта. Попов был взят под наблюдение, он находился в машине «В» вместе с тремя молодыми людьми, которыми оказались братья П и М. Машина подъехала к дому. Там Попов вышел из машины и направился к дому. Из машины также выходил М, но он находился в пределах видимости неподалеку от автомашины. Потом Попов вернулся и сел в автомашину. Было пронято решение о задержании Попова и всех, находившихся в машине (л.д.116-118). После оглашения показаний К. пояснил, что оперативная информация по делу принадлежала другому сотруднику – Е.

Свидетель П1 суду показал, что ранее иногда употребял наркотики. 13 октября 2009 года катались с братом, Поповым и М. на машине. Попов попросил заехать к знакомому, отлучился минут на пятнадцать, вернулся в машину, и все они были задержаны. Про наркотики разговора в машине не было, фамилии знакомого Попов не называл. Показания на следствии дал под физическим воздействием сотрудников наркоконтроля.

Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания П1 на предварительном следствии о том, что с лета 2009 года стал употреблять амфетамин. Примерно 6-8 месяцев назад познакомился с Поповым. Попов каких-либо наркотических средств не употребляет, а Попову известно, что он и его брат употребляют амфетамин. Попов сказал, что он занимается продажей амфетамина, поэтому может помочь ему и брату в его приобретении. Первоначально стоимость наркотика он не оговаривал, а пояснил, что так как наркотик есть у него в наличии, то он может угощать им его и его брата безвозмездно. После этого разговора Попов стал угощать его амфетамином, это происходило примерно один раз в месяц. 13 октября 2009 года вместе с братом, М и Поповым поехали в район улиц «». Попов сказал, что ему нужно съездить к знакомому «барыге», то есть к человеку, у которого он берет наркотик для последующей реализации. Попов взял с собой электронные весы, сообщив, что они нужны, чтобы взвешивать наркотик. Попов попросил остановить машину, попросил их подождать его и обещал по возвращению угостить их амфетамином. Они остались в машине. Примерно минут через десять он вернулся, когда он сел в машину, увидел, что он убирает в карман куртки весы и сверток из бумаги, пояснил, что в свертке находится амфетамин и пообещал угостить им чуть позже. В это время все они были задержаны (л.д.40-41).

Свидетель П2 суду показал, что вместе с братом и М встретили Попова, который сказал, что нужно съездить в одно место. Попов сидел спереди, съездили в микрорайон. Попов ушел, отсутствовал 10-15 минут, вернулся в машину, и их задержали. Про наркотики Попов ничего не говорил. Знает, что сам Попов когда-то употреблял наркотики. Сам он тоже употреблял наркотики давно, но на тот день наркотиков не употреблял. Когда их доставили в наркоконтроль, его пытали и били, заставляли дать показания на Попова, испугался, что ему могут подкинуть наркотики, поэтому оговорил Попова.

Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания П2 на предварительном следствии аналогичные показаниям П1 на предварительном следствии (л.д.37-39).

Показания свидетелей П суд оценивает с учетом их непоследовательности, очевидной заинтересованности свидетелей в исходе дела и в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.

Виновность Попова, кроме того, подтверждается и другими исследованными судом доказательствами:

- материалами о проведении 13 октября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, в результате которого около 21 часа у дома была задержана автомашина «В» с находившимся в ней П, М и Поповым, у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин массой 2,5 грамма. Попов пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством – «скорость», которое он приобрел у К. за 8000 рублей (л.д.5-7);

- протоколом осмотра изъятого (л.д.100-106);

- заключением судебно-химической экспертизы от 5 ноября 2009 года, которым установлено, что вещество, изъятое 13 октября 2009 года у Попова, является наркотическим средством – амфетамином массой 2,5 грамма (л.д.53-56).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 28 октября 2009 года, которым установлено, что у Попова обнаружена точечная ранка с внутрикожным кровоизлиянием в проекции вены левой локтевой ямки, которая, возможно, образовалась в результате инъекции (л.д.48-49).

- заключением судебно-наркологической экспертизы от 28 октября 2009 года, которым установлено, что Попов наркологически здоров (л.д.46).

Действия Попова суд квалифицирует по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, так как он незаконно хранил при себе и перевозил в автомашине незаконно приобретенное и приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – амфетамин массой 2,5 грамма, что является особо крупным размером, чем создавал условия для дальнейшего сбыта указанного количества наркотического средства, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство у него было изъято. О наличии цели сбыта свидетельствует количество изъятого наркотического средства, а также обстоятельства задержания Попова, являющегося наркологически здоровым.

Из обвинения Попова суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как достаточные доказательства этого обстоятельства суду не представлены.

При назначении наказания Попову суд принимает во внимание характер преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение как обстоятельства, смягчающие наказание для Попова, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и без дополнительного наказания, применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ПОПОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Попова считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязать его трудоустроиться в течение двух месяцев и работать в течение всего испытательного срока, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Попова на кассационный срок изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания Попову время его содержания под стражей с 19 августа по 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» вернуть Попову; сотовый телефон «Нокия» вернуть П2; наркотическое средство, фрагменты упаковки – уничтожить; протоколы соединений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г.