Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-863/2010

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Череповец 26 ноября 2010 г

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Костылева А.В.,

При секретаре Ивиной А.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Череповца Куликовой О.Г., подсудимого Соколова П.В., защитника Раменского В.А., представившего удостоверение и ордер, а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА П.В., судимого: 1) в несовершеннолетнем возрасте 10 октября 2003 года Череповецким городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 213 ч.1, 162 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 3, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Устюженского райсуда от 18 ноября 2004 г условно-досрочно освобожден на 2 года 7 мес. 3 дня; 2) 07 марта 2006 г Череповецким городским судом по ст.ст.222 ч.4, 161 ч.1, 16 ч.1, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам 6 мес.лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 19 февраля 2010 года; 3) 08 сентября 2010 года тем же судом по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 64, 228 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания отбывает с 08 сентября 2010 года в ФБУ ИК УФСИН России по Вологодской области, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколов П.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года около 05 часов между домами в г.Череповце Соколов П.В. открыто похитил из заднего кармана брюк малознакомой Г. кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 4700 рублей. Вырвавшись от Г., которая схватила его за руку, пытаясь задержать, скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на 5500 рублей.

Преступление Соколова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Приговор постановляется в особом порядке по ходатайству подсудимого Соколова П.В. и его защитника, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены в полном объеме, так как Соколов П.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Гражданский иск потерпевшей Г. на сумму 5500 рублей суд удовлетворяет. С иском подсудимый согласен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который за время отбывания наказания в виде лишения свободы с 23 августа 2005 г по 22 февраля 2010 г имел неустойчивую социальную установку, за время стажировки в ООО «П.» с 26 июля по 09 августа 2010 г замечаний по работе не имел, преступление совершил через короткий срок после освобождения из места лишения свободы.

Соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, суд признает подсудимого вменяемым в инкриминируемом деянии, как в момент его совершения, так и в настоящее время.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Таковыми обстоятельствами суд считает и признание подсудимым вины, а также состояние его психического здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исправление подсудимого суд считает возможным только при отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать СОКОЛОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Череповецкого городского суда 08 сентября 2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Соколову П.В. на кассационный срок меру пресечения в виде Заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время отбытия лишения свободы по приговору Череповецкого городского суда от 08 сентября 2010 года: с 08 сентября по 25 ноября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Соколова П.В. в пользу Г. в возмещение материального ущерба 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В.Костылев

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010