Дело 1-988\ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Череповец. 21 декабря 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,
подсудимого Шушпанова Д.А.,
защитника – адвоката Дыкмана Р.В., представившего удостоверение № 424 и ордер № 367\6,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шушпанова Д.А., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
06 сентября 2010 г. с 05 часов Шушпанов Д.А. находился в сауне вместе с малознакомыми С. и У. Около 06.20. час. у Шушпанова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – имущества С. и У.. Реализуя этот свой преступный умысел, Шушпанов Д.А. в 06.20 час. путём свободного доступа тайно похитил оставленные С. в комнате отдыха сауны без присмотра 2 кольца: золотое кольцо с сапфиром стоимостью 8500 руб. и серебряное кольцо стоимостью 150 руб. Продолжая свои преступные действия, Шушпанов Д.А. в 06.30. час. также путем свободного доступа тайно похитил из находившейся в раздевалке сауны сумки У. следующее имущество потерпевшей: кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2000 руб. и не представляющие материальной ценности 8 пластиковых карт и 3 сим-карты; сотовый телефон «Самсунг SGH E-360» стоимостью 2000 руб. с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 30 руб. С похищенным у С. и У. имуществом Шушпанов Д.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим своими преступными действиями значительный материальный ущерб: С. – на общую сумму 8650 руб., У. – на общую сумму 4530 руб.
Органами предварительного следствия Шушпанову Д.А. по эпизоду хищения имущества С. и по эпизоду хищения имущества У. было предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шушпанов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Судом был применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Шушпанова Д.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимый Шушпанов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Шушпановым Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое предъявлено Шушпанову Д.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом является обоснованным. Вместе с тем суд считает, что действия подсудимого были излишне дважды квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и полагает, что в данном случае у Шушпанова Д.А. имелся единый преступный умысел на кражу имущества потерпевших С. и У., действия по хищению подсудимым имущества обеих потерпевших составляют в своей совокупности одно преступление – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При этом суд исходит из того, что такая корректировка обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет установленные предварительным следствием фактические обстоятельства.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Шушпанову Д.А. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание Шушпанову Д.А., не установлено.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, в медвытрезвитель при УВД по г. Череповцу не помещался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Шушпанову Д.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Шушпанову Д.А. обстоятельств, то, что в целом он характеризуется положительно, и находит возможным в настоящее время назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Шушпанов Д.А. должен будет доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шушпанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - по эпизоду кражи имущества С. и У., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шушпанову Д.А., считать условным, установить ему испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Шушпанова Д.А. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Шушпанову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: выданные на ответственное хранение потерпевшей С. золотое кольцо с сапфиром и серебряное кольцо, - возвратить С..; выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей У. кошелек, 8 пластиковых карт, 3 сим-карты, сотовый телефон «Самсунг SGH E-360» - возвратить У..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушпанов Д.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись
Д.Г.ФАБРИЧНОВ