Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ



дело № 1-928\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 декабря 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимого: МУРАШЕВА В.Е.,

защитника: КЫТИНОЙ Т.Н., предъявившей удостоверение

№ 145 и ордер № 148,

потерпевшего: В.,

при секретаре: ПАНИЧЕВОЙ Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МУРАШЕВА В.Е., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашев совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 10 часов 40 минут Мурашев, находясь возле подъезда, с целью хищения имущества направил нож в сторону В., высказывая при этом требование передачи имеющихся у потерпевшего денежных средств. В ответ на отказ В. Мурашев, продолжая угрожать ножом, достал из правого кармана брюк, надетых на потерпевшем, паспорт на имя В., из которого открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Мурашев скрылся.

Подсудимый Мурашев вину признал полностью, с исковыми требованиями потерпевшего согласился в полном объеме и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Прокурор и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Мурашевым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мурашева суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой), с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как он с целью хищения угрожал В. ножом, открыто похитив его имущество.

При назначении наказания Мурашеву суд принимает во внимание характер совершенного преступления, которое является тяжким, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, но в настоящее время работающего, явку с повинной, признание вины, как обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, применяет ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего В. суд удовлетворяет полностью, так как размер исковых требований завышенным не является и не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МУРАШЕВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мурашеву наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Мурашева работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мурашева на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Мурашева в возмещение материального ущерба в пользу В. 4000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Решение вступило в законную силу 31.12.2010г.