Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



1-979 \2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 20 декабря 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области

АФОНИНА И.А.,

С участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца

МОЛЧАНОВАД.Н.,

подсудимого ГЕОРГИЕВСКОГО В.Ю.,

защитника-адвоката РУЧКИНА С.В.,представившего удостоверение № 503 и ордер № 112,

при секретаре ГОРДЕЕВОЙ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении ГЕОРГИЕВСКОГО В.Ю, ранее судимого: 1). 24 января 2001 года Череповецким городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 2). 10 мая 2001 года Череповецким городским судом по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «б,в», 70 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, 27 мая 2003 года условно-досрочно освобожден сроком на 1 год 2 месяца 28 дней, 3). 14 апреля 2004 года Череповецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 28 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 18 дней,4) 20 марта 2008 года Череповецким городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Георгиевский В.Ю. совершил грабеж в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года в 20 часов 22 минуты. 00 часов Георгиевский В.Ю., находясь в магазине, похитил с прилавка 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 40 рублей 85 копеек за 1 пачку, 8 пачек сигарет «Парламент Аква блю», стоимостью 53 рубля 62 копейки за 1 пачку, 2 пачки сигарет «Парламент Супер Слим», стоимостью 53 рубля 62 копейки за 1 пачку, принадлежащие В. С похищенными сигаретами Георгиевский В.Ю. выбежал из магазина, его стала преследовать продавец С., которая требовала вернуть товар, на что Георгиевский В.Ю. не отреагировал и скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Георгиевский В.Ю. причинил В. материальный ущерб на сумму 944 рубля 70 копеек.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Георгиевского В.Ю. и адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Георгиевский В.Ю. и адвокат ходатайства поддержали.

Государственные обвинители согласились о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Георгиевский В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшая В. с ходатайством подсудимого Георгиевского В.Ю. согласна, о чем указала в заявлении, гражданский иск не заявлен.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Георгиевского В.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Георгиевскому В.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Георгиевскому В.Ю., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Георгиевскому В.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, не работает.

Суд считает, что исправление подсудимого Георгиевского В.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕОРГИЕВСКОГО В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Георгиевскому В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Георгиевского В.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, трудоустроиться в течение месяца с момента провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения на кассационный срок Георгиевскому В.Ю. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: СД диск с записью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Георгиевским В.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня ему вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Федеральный судья И.А.АФОНИНА

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Решение вступило в законную силу 31.12.2010г.