Уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 п.г, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-938/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21 декабря 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.

подсудимого Большакова А.А.

защитника Раменского В.А., представившего удостоверение № 219 и ордер № 333/17

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большакова А.А.,не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 3 п. «Г», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Большаков А.А. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период по 1 мая 2010 года в г. Санкт-Петербурге Большаков А.А. незаконно приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин, массой 5,993 грамма. Данное вещество без цели сбыта Большаков А.А. перевез на автомашине в г. Череповец и незаконно хранил при себе и в своем автомобиле.

В период с 1 по 2 мая 2010 года Большаков А.А. незаконно сбыл Г. часть имеющегося у него порошкообразной смеси, содержащий в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 4,669 грамма в особо крупном размере, а оставшуюся часть смеси, содержащей в своем составе амфетамин массой 1,324 грамма, он продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе и в своей автомашине «В». В период с 1 по 2 мая 2010 года на лестничной площадке часть смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин, приобретенной у Большакова А.А., Г. незаконно сбыл К. общей массой 3,809 грамма, в особо крупном размере, а оставшуюся часть смеси, содержащей в совеем составе амфетамин массой 0,825 грамма, он продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе и по месту своего жительства до момента своего задержания. В дальнейшем К.. часть психотропного вещества, приобретенного Г. у Большакова А.А., незаконно сбыл Д. в особо крупном размере, а оставшуюся часть он незаконно хранил до момента задержания.

3 мая 2010 года около 21:30 часов Д. часть смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин, приобретенной им у К., незаконно сбыл В. массой 0,448 грамма, в крупном размере, а также передал П. для дальнейшего незаконного сбыта. В тот же день В. был задержан сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля и доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области,, где в период с 22:30 до 22:48 часов в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошком, содержащим в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 0,448 грамма, в крупном размере.

5 мая 2010 года около 20:40 часов Д. совместно с П. в подъезде продал В. смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 0,240 грамма, приобретенного Д. у К. В тот же день в период с 21:15 до 21:35 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, В., участвующий в проверочной закупке, добровольно выдал сверток из фольги с порошком, содержащим в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 0,240 грамма, в крупном размере. Оставшуюся часть психотропного вещества Д. продолжал хранить при себе до момента задержания без цели сбыта, а П. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил приобретенное им у Д. психотропное вещество до момента задержания.

5 мая 2010 года после задержания Д.. сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля, он был доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где в период с 21:31 до 21:47 часов в ходе личного досмотра Д. был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 1,306 грамма.

После задержания сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля П. был доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где 6 мая 2010 года в период с 00:31 до 00:57 часов в ходе его личного досмотра у него была обнаружена и изъята металлическая коробочка с шестнадцатью сверками из фольги, в которых находилась смесь, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин общей массой 1,333 грамма, в крупном размере.

6 мая 2010 года около 15 часов Г. был задержан сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля и в тот же день в период с 15:49 до 16:20 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра Г. был обнаружен и изъят пакет из полимера со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин общей массой 0,825 грамма, в крупном размере. Кроме того, в период с 19:40 до 20:37 часов в ходе проведения обыска по месту жительства Г. сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля был обнаружен и изъят пакет из полимера с сахарной пудрой, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 0,035 грамма.

6 мая 2010 года в период с 13:16 до 13:48 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, в ходе личного досмотра К. было обнаружено и изъято два свертка из бумаги со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин общей массой 0,482 грамма, в крупном размере.

7 мая 2010 года около 21:30 часов сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля был задержан Большаков А.А. на своей автомашине «В» и доставлен с автомобилем к зданию Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской обла сти, где 8 мая в период с 2:45 до 2:57 часов в ходе досмотра транспортного средства был обнаружен и изъят полимерный сверток со порошкообразной смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин массой 1,324 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Большаков А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что за 1-2 дня ему позвонил Г., спросил может ли он привезти амфетамин, он согласился помочь, так как у него был амфетамин и он решил его отдать. Они договорились встретиться. При встрече он отдал Г. полимерный пакет с амфетамином, где было 10-12 грамм, а он ему передал 5000 рублей.

Проданный амфетамин он приобрел в г. Санкт-Петербург в конце 2009 года у Ш.. Он приезжал к нему для покупки гашиша, а тот передал ему гашиш и дал пакт с амфетамином, предложив рассчитаться с ним позже в размере 5000 рублей. Денег за амфетамин он не отдавал. Амфетамин он привез на автомашине и хранил у себя дома. Употреблял амфетамин редко путем вдыхания через нос, чтобы сходить на дискотеку, добавить энергии. Ш. после этого задержали и он денег ему не отдал.

Часть амфетамина около 1 грамма он оставил у себя и хранил в левой дверце машины. В дальнейшем хотел употребить, цели сбыта не имел.

Примерно через месяц Г. позвонил ему вновь и попросил снова амфетамин 20-30 граммов на 10000 рублей. Поскольку Г. занимал у него в 2009 году 10000 рублей и не отдавал, то он решил у него забрать деньги в счет возвращения долга. Амфетамина на такую сумму у него не было. Приехав на встречу его задержали и из машины изъяли оставшийся у него амфетамин. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:

1) по факту амфетамина общей массой 4,669 грамма:

· свидетель Г. показал, что в конце или в середине апреля ему позвонил К. и попросил приобрести наркотик. Он созвонился с Большаковым и тот согласился. Через 1-2 дня по договоренности он встретился с К., от которого получил 30000 рублей. Затем он встретился с Большаковым и приобрел на эти деньги 50 грамм амфетамина. Вернувшись домой, он отдал К. купленный амфетамин. Часть наркотика он отсыпал, оставив себе. 6 мая 2010 года его задержали сотрудники наркоконтроля по обвинению в сбыте наркотиков К., при задержании у него изъяли амфетамин приобретенный у Большакова. 7 мая он согласился сотрудничать со следствием и указал на Большакова. Он со своего телефона под контролем сотрудников полиции договорился с Большаковым о встрече для покупки 30 грамм. Прибыв туда с сотрудниками наркоконтроля, он на встречу не пошел, лишь указал на Большакова, которого сразу задержали. Были ли у него наркотики с собой он не знает. Долговых обязательств перед Большаковым он не имеет.

В связи с существенными противоречиями, на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания Г., данные им на предварительном следствии, согласно которых он указал, что 7 мая 2010 года он согласился участвовать в проверочной закупке в отношении Большакова. Он позвонил Большакову спросил сможет ли он приобрести амфетамин, на что Большаков согласился продать наркотик. Они договорились на 30 грамм за 15000 рублей. Большаков ему перезвонил и назначил встречу. Он спросил принесет ли он наркотик на встречу, тот подтвердил, что принесет. Прибыв с сотрудниками наркоконтроля на место встречи, он показал на Большакова и его задержали. С Большаковым он не встречался (том 1, л.д. 32-33)

· свидетель З. в судебное заседание не явился, в связи с этим на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он является оперуполномоченным Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. В период с 3 по 7 мая 2010 года проводился комплекс оперативных мероприятий по выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Первоначально был задержан В., у которого изъяли амфетамин, приобретены им у Д.. Затем под Д. с участием В. проведена проверочная закупка, в результате В. выдал приобретенный у последнего амфетамин, а изъят амфетамин у Д. после его задержания. При разговоре с Д. выяснил, что он с П. с осени 2009 года продают амфетамин. После этого с согласия Д., он по телефону назначил встречу П. для передачи амфетамина. На встрече П. был задержан и доставлен в отдел, где при его досмотре была изъята коробочка с пакетиками, в которых находился амфетамин. На следующий день Д. участвовал в изобличении лица, у которого он с П. приобретали амфетамин для дальнейшей продажи. Этим лицом оказался К., который был задержан (том 3, л.д. 103-105).

· свидетель Е. показала, что с Г. она сожительствует 4 года. 7 мая 2010 года в их квартире был проведен обыск, в ходе которого изъяли сахарную пудру. По обстоятельствам задержания Г. ей ничего не известно. Об употреблении Г. наркотиков она не знала.

· свидетель Б. показала, что подсудимый Большаков ее сын, характеризует его положительно, помогает ей материально

· свидетель Д. показал, что подсудимого Большакова он не знает. 1-2 мая 2010 года он приобретал у К. амфетамин для собственного употребления. 5 мая его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него амфетамин, который он приобретал небольшими дозами у К. на протяжении 1-2 месяцев. Данный амфетамин он хранил для собственного употребления.

5 мая был задержан П., который приобретал амфетамин 10 грамм у К.. Все приобретенное у него было изъято, наркотик он не расфасовывал. Заниматься наркотиками он предложил П. с начала 2010 года, так как своих денег не было. П передавал ему деньги и он ездил к К., покупал у него и передавал П., который самостоятельно расфасовывал и продавал амфетамин. Если к нему кто обращался для покупки амфетамина, то он отправлял к П.. Сам ничего от этой деятельности не получал.

· свидетель В. показал, что подсудимый Большаков ему не знаком, известен только Д.. 3 мая 2010 года около 18-19 он был встретился с Ж., который спросил у него можно ли приобрести амфетамин. Он позвонил Д. и тот через 5 минут подъехал, взял только его, а Ж. остался ждать. Они приехали к дому, где зашел в подъезд и через 15 минут вышел, сел в машину и вдвоем они вернулись к площади. Он на автобусной остановке вышел, получив от Д. пакет. Там же его задержали сотрудники ГНК. Приобретал амфетамин на 1000 рублей.

5 мая позвонил Д. и спросил надо ли ему еще амфетамина, на что сотрудники ГНК сказали, что надо провести проверочную закупку. Он согласился, съездил в подъезде получил наркотик и выйдя в машине передал его сотрудникам полиции.

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 3 мая 2010 года в отношении В. (том 3, л.д. 42);

· протокол личного досмотра, в ходе которого у В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка, при этом В. пояснил, что сверток ему не принадлежит (том 3, л.д. 44-45);

· заключение эксперта № 208/фх от 1 июня 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое 3 мая 2010 года в ходе личного досмотра В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси составляет 2,470 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 0,448 грамма (том 3, л.д. 62-65);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 5 мая 2010 года в отношении Д. (том 2, л.д. 125);

· заявление В. о согласии участвовать в проверочной закупке (том 2, л.д. 127);

· постановление о проведении проверочной закупки в отношении Д. (том 2, л.д. 128);

· протокол личного досмотра В., участвующего в проверочной закупке до проведения ОРМ (том 2, л.д. 129);

· акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 1000 рублей и передачи их В., участвующему в проверочной закупке (том 2, л.д. 130);

· протокол добровольной выдачи, согласно которого В. выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка, при этом он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, который он пробрел у Д. 5 мая 2010 года в 20:45 часов за 1000 рублей (том 2, л.д. 131);

· заключение эксперта № 211/фх от 2 июня 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, добровольно выданное 5 мая 2010 года В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси составляет 1,642 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 0,240 грамма (том 2, л.д. 223-226);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 6 мая 2010 года в отношении Д. (том 2, л.д. 142);

· протокол личного досмотра Д., в ходе которого у него обнаружен и изъят полимерный пакет с механической застежкой, внутри которого вещество в виде порошка и комочков (том 2, л.д. 144-145);

· заключение эксперта № 213/фх от 3 июня 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое 5 мая 2010 года в ходе личного досмотра Д., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси составляет 6,407 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 1,306 грамма (том 2, л.д. 231-234);

· заключение эксперта № 156/фх от 17 июня 2010 года, согласно которого в срезах ногтевых платин, изъятых в ходе личного досмотра Д., обнаружено наркотическое средство – амфетамин, в виду малого количества вопрос о массе не рассматривался (том 2, л.д. 239-243);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 6 мая 2010 года в отношении П. (том 2, л.д. 163);

· заявление Д. о согласии участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении П. (том 2, л.д. 165);

· протокол личного досмотра П., в ходе которого у него обнаружена и изъята жестяная банка, внутри которой находилось шестнадцать свертков из фольги с веществом в виде порошка, а руки досматриваемого при освещении УФО осветителем светятся характерным свечением.П. пояснил, что в металлической коробке находится «скорость», которую он приобрел 3-4 дня назад посредством закладки через знакомых лиц. Деньги получены от продажи «скорости» (том 2, л.д. 166-167);

· заключение эксперта № 209/фх от 4 июня 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое 6 мая 2010 года в ходе личного досмотра П., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси составляет 7,477 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 1,333 грамма (том 2, л.д. 248-251);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 6 мая 2010 года в отношении К. (том 2, л.д. 39);

· заявление Д. о согласии участвовать в проверочной закупке (том 2, л.д. 41);

· постановление о проведении проверочной закупки в отношении К. (том 2, л.д. 42);

· протокол личного досмотра Д., участвующего в проверочной закупке до проведения ОРМ (том 2, л.д. 43);

· акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 1000 рублей и передачи их Д., участвующему в проверочной закупке (том 2, л.д. 44);

· протокол добровольной выдачи, согласно которого Д. выдал денежные средства, полученные им для проведения проверочной закупки (том 2, л.д. 46);

· протокол личного досмотра К., согласно которого у досматриваемого обнаружено и изъято два свертка из бумаги с веществом в вид порошка и комочков, при этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого Г. неделю назад в количестве 30 грамм за 30000 рублей для продажи, так как сам не употребляет (том 2, л.д. 47-48);

· заключение эксперта № 212/фх от 3 июня 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое у 6 мая 2010 года в ходе личного досмотра К., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин, составляет 3,337 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 0,482 грамма (том 2, л.д. 73-76);

· протокол осмотра изъятого вещества и упаковочного материала (том 2, л.д. 24-29, 104-109; том 3, л.д. 67-68, 92-94);

· протокол телефонных соединений абонента Большакова А.А.(том 1, л.д. 82-111);

· протокол телефонных соединений абонента Г.(том 1, л.д. 112-127);

· протокол телефонных соединений абонента К. (том 1, л.д. 232-264);

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 6 мая 2010 года в отношении Г. (том 1, л.д. 177);

· протокол личного досмотра Г., согласно которого у досматриваемого обнаружен и изъят пакет из полимера с механической застежкой с веществом внутри, при этом он пояснил, что пакет со свертком ему не принадлежит (том 1, л.д. 179-180);

· заявление Г., где он собственноручно указал, что за 30000 рублей он, по просьбе К., приобрел у Большакова 50 грамм амфетамина, передав ранее требуемую сумму, полученный от Большакова наркотик он передал в подъезде (том 1, л.д. 204);

· заключение эксперта № 210/фх от 3 июня 2010 года, согласно которого установлено, что вещество, изъятое у 6 мая 2010 года в ходе личного досмотра Г., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси, содержащей амфетамин, составляет 6,148 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 0,825 грамма (том 1, л.д. 214-217);

2) по факту изъятия амфетамина массой 1,324 грамма:

· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 8 мая 2010 года в отношении Большакова А.А. (том 1, л.д. 2);

· заявление Г. о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Большакова (том 1, л.д. 4);

· протокол досмотра транспортного средства Большакова А.А., в ходе которого в двери со стороны водителя обнаружен и изъят сверток из полимера заполненный веществом, при этом присутствовавший при досмотре Большаков А.А. пояснил, что в свертке находится амфетамин, купленный у знакомого (том 1, л.д. 10-11);

· заключение эксперта № 160/фх от 21 июня 2010 года, согласно которого установлено, что порошкообразное вещество, изъятое 8 мая 2010 года в ходе досмотра автомашины «В», содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси составляет 7,484 грамма, а масса амфетамина в смеси составляет 1,324 грамма (том 2, л.д. 135-138);

· заключение эксперта № 159/фх от 22 июня 2010 года, согласно которого в смывах с ладоней рук, изъятых у Большакова А.А., обнаружено наркотическое средство – амфетамин, в виду малого количества вопрос о массе не рассматривался (том 1, л.д. 143-147);

· протокол осмотра изъятого вещества и упаковочного материала, сотового телефона (том 1, л.д. 148-150, 161-169);

· заключение эксперта № 878 от 2 июня 2010 года, согласно которого у Большакова А.А. при осмотре экспертом каких-либо следов инъекций и иных телесных повреждений не обнаружено (том 3, л.д. 173-174);

· акт наркологической экспертизы № 156 от 18 июня 2010 года, согласно которого экспертами медицинской комиссии не обнаружено у Большакова А.А. достаточных данных для признания его страдающим наркоманией (том 3, л.д. 178);

· постановление о выделении уголовного дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица, осуществившего сбыт Большакову А.А. наркотического средства амфетамин общей массой 5,993 грамма (том 3, л.д. 233).

Суд приходит к выводу, что изложенными выше доказательствами виновность Большакова А.А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение и суд квалифицирует его действия следующим образом:

по факту передачи смеси, содержащей амфетамин массой 4,669 грамма Г. по ст. 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, поскольку установлено, что Большаков за 30000 рублей продал Г. указанную смесь, содержащую в себе амфетамин. В последствии Г. передал это вещество К., а тот незаконно сбыл Д., который в свою очередь незаконно сбыл В., а часть передал П., при этом каждый из указанных лиц, оставлял часть вещества и хранил до момента изъятия. Поскольку Большаков и Г. действовали не под контролем сотрудников правоохранительных органов и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота спустя значительное время и у разных лиц, то действия Большакова имеют признаки оконченного преступления.

по факту изъятия смеси, содержащей амфетамин массой 1,324 грамма по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку установлено, что Большаков приобрел у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство смесь, содержащую в себе амфетамин и после продажи части ее Г., оставшуюся часть хранил при себе и в своей автомашине до момента изъятия. Суд переквалифицирует действия Большакова А.А. на указанную статью, поскольку достаточных доказательств о приготовлении амфетамина к незаконному сбыту стороной обвинения не приведено, а доводы подсудимого о том, что он сам употребляет амфетамин и не имел умысла на сбыт изъятого у него вещества не опровергнуты. Государственный обвинитель мотивированно также переквалифицировал действия подсудимого в прениях сторон.

Суд исключает из обвинения Большакова указание на время совершения незаконного сбыта психотропного вещества - «19 часов», поскольку об этом просил государственный обвинитель в прениях сторон, мотивировав тем, что время должно относиться к конкретному числу, которое точно не установлено.

К показаниям Д. в части накопления им амфетамина, изъятого у него в ходе личного досмотра, суд признает как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как по приговору в отношении Д. установлено, что амфетамин массой 1,306 грамма он приобрел у К. перед задержанием.

Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года (опубликовано 12 июля 2010 года и вступающее в силу по истечении 90 дней со дня опубликования, то есть 10 октября 2010 года) амфетамин относится к психотропным веществам и запрещен в обороте на территории РФ, поэтому в описательной части приговора действия подсудимого с амфетамином следует указывать как совершенные с психотропным веществом с уточнением, что до 10 октября 2010 года он являлся наркотическим средством, а при квалификации действий Большакова А.А. заменить наркотическое средство на психотропное вещество. Данное изменение не влияет на квалификацию, не ухудшает положение подсудимого, а будет соответствовать действующему законодательству.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для определения размера психотропного вещества амфетамин (список I) не требуется определять его массу в изъятой смеси, однако указание всей массы, содержащей в своем составе амфетамин, будет ухудшать положение подсудимых, увеличивая размер вещества, находившегося в незаконном обороте, поэтому в данном случае следует указывать содержание амфетамина определенное в изъятом веществе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность и возраст подсудимого Большакова А.А., его семейное положение, который имеет постоянные места работы и жительства, характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наркоманией не страдает (том 3, л.д. 180-183, 185-209);

Обстоятельством, смягчающим наказание Большакова А.А. суд признает содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Большакову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока предусмотренного соответствующими статьями. Суд считает необходимым назначить подсудимому Большакову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения подсудимого, возможности его получать заработную плату или иной доход, отсутствия иждивенцев.

Суд признает исключительными совокупность смягчающих обстоятельств и поведения подсудимого после совершения преступления, который активно способствовал в изобличении лица, у которого он приобретал амфетамин, что существенно уменьшает степень его общественной опасности, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Большакову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК РФ срок задержания исчисляется с момента фактического задержания. Поскольку в рапорте об обнаружении признаков преступления (том 1, л.д. 3) указано, что Большаков А.А. задержан 7 мая 2010 года в 21:20 часов, а сведений о том, что он освобождался в деле не имеется, поэтому данное обстоятельство должно толковаться в пользу подсудимого и в срок задержания следует зачесть с 7 мая 2010 года.

Суд считает возможным исправление подсудимого Большакова А.А. без реального отбывания основного наказания, назначая ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, в соответствиии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Большакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 3 п. «Г», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по 2281 ч. 3 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Большакову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Большакову А.А. в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок на 5 (пять) лет. Обязать Большакова А.А. в период испытательного срока:

· в течение первого года испытательного срока дважды в месяц, а затем в оставшийся срок ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в дни установленные инспекцией;

· при постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции предоставить сведения о месте работы, в течение всего испытательного срока осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность, либо встать на учет в центр занятости населения;

· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Большакова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Большакову А.А. в срок наказания время нахождения его в ИВС - период с 7 по 9 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, автомобиль – оставить у Большакова А.Н.; сотовый телефон - вернуть Большакову А.А.; психотропное вещество, его упаковка, смывы с рук, срезы ногтей – уничтожить; протоколы телефонных соединений – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Секретарь суда: Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г.