уголовное дело № 1-981/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
20 декабря 2010 года город Череповец
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимых: Костюченко А.А., Стояненко О.В., Стояненко В. В.,
защитников - Чубарина И.В., ордер № 4, удостоверение № 569, Соколова А.Г., ордер № 491/21, удостоверение № 254, Меликян Э.Х., ордер № 381, удостоверение № 170,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Костюченко А.А., ранее не судимой, имеющей меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ч.1 ст.158 УК РФ,
Стояненко О.В., ранее судимой 17 июля 2008 года Череповецким городским судом по ч.1 ст.130, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, ч.2 ст.158 УК РФ,
Стояненко В.В., ранее не судимого, имеющему меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; в порядке ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюченко А.А. и Стояненко О.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили четыре тайных хищения чужого имущества; Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили два тайных хищения чужого имущества; Костюченко А.А. также совершила покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
16 июня 2010 года около 18 часов Костюченко А.А. стало известно, что Ш.. в банкомате была оставлена пластиковая банковская карта, на счету которой могут иметься денежные средства. 16 июня 2010 года около 20 часов 23 минут Костюченко А.А., находясь в павильоне вступила в преступный сговор со Стояненко О.В., направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащей Ш. Реализуя свой совместный преступный умысел, 16 июня 2010 года в 20 часов 23 минуты Костюченко А.А. передала пластиковую банковскую карту Стояненко О.В., а последняя через банковский терминал, установленный в павильоне произвела авторизацию по пластиковой банковской карте, принадлежащей Ш., на сумму 235 рублей. На данную сумму Костюченко А.А. приобрела спиртные напитки в данном павильоне. Согласно ранее разработанному плану, Костюченко А.А. совершала покупки продуктов питания, используя для расчета зарплатную пластиковую банковскую карту, принадлежащую Ш.:
- в торговом павильоне 16 июня 2010 года в 20 часов 41 минуту на сумму 583 рубля;
- в павильоне 16 июня 2010 года в 20 часов 47 минут на сумму 890 рублей.
Купленные по похищенной пластиковой банковской карте Ш. продукты питания и спиртные напитки Костюченко А.А. передала Стояненко О.В. в павильон и впоследствии они совместно распорядились данным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А. и Стояненко О.В. Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 708 рублей.
16 июня 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в торговом павильоне, Костюченко А.А., Стояненко В.В. и Стояненко О.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш.. Согласно заранее разработанному плану, Костюченко А.А. и Стояненко В.В. совершали покупки продуктов питания и спиртных напитков, используя для расчета зарплатную пластиковую банковскую карту, принадлежащую Ш.:
- в павильоне 16 июня 2010 года в 21 час 43 минуты на сумму 1 038 рублей;
- в павильоне 16 июня 2010 года в период времени с 21 часа 44 минут до 21 часа 49 минут на общую сумму 1 304 рубля;
- в павильоне 16 июня 2010 года в период времени с 22 часов 26 минут до 22 часов 29 минут на общую сумму 2 515 рублей;
- в павильоне 16 июня 2010 года в период времени с 23 часов 11 минут до 23 часов 26 минут на общую сумму 2 173 рублей;
- в павильоне 17 июня 2010 года в 00 часов 33 минуты на сумму 716 рублей;
- в павильоне 17 июня 2010 года в 01 час 06 минут на сумму 763 рублей;
- в павильоне 17 июня 2010 года в период времени с 02 часов 24 минут до 02 часов 28 минут на общую сумму 1096 рублей 30 копеек;
- в павильоне 17 июня 2010 года в период времени с 02 часов 54 минут до 03 часов 04 минут на общую сумму 1 154 рублей.
Купленный по похищенной пластиковой карте Ш. товар Костюченко А.А. и Стояненко В.В. передали Стояненко О.В. и впоследствии совместно распорядились данным имуществом по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А., Стояненко В.В. и Стояненко О.В. причинили Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 10759 рублей 30 копеек.
17 июня 2010 года около 21 часа 20 минут Костюченко А.А. и Стояненко О.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш.. Реализуя свой совместный преступный умысел, Костюченко А.А. и Стояненко О.В. совершили покупки продуктов питания и спиртных напитков, используя для расчета зарплатную пластиковую банковскую карту:
- в магазине 17 июня 2010 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 42 минут на общую сумму 449 рублей 82 копейки;
- в павильоне 17 июня 2010 года в 21 час 47 минут на сумму 675 рублей 00 копеек;
- в павильоне 17 июня 2010 года в 22 часа 09 минут на сумму 830 рублей 00 копеек.
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А. и Стояненко О.В. Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 954 рубля 82 копейки.
18 июня 2010 года около 04 часов 00 минут Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш.. Реализуя свой совместный преступный умысел, Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. совершили покупки продуктов питания и спиртных напитков, используя для расчета зарплатную пластиковую банковскую карту в магазине 18 июня 2010 года в период времени с 04 часов 27 минут до 05 часов 38 минут на общую сумму 2 820 рублей 68 копеек из находящихся на счете денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш..
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А. и Стояненко О.В. Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2 820 рублей 68 копеек.
18 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Костюченко А.А. и Стояненко О.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш.. Реализуя свой совместный преступный умысел, Костюченко А.А. и Стояненко О.В. совершали покупки продуктов питания и спиртных напитков, используя для расчета пластиковую банковскую карту:
- в торговом павильоне 18 июня 2010 года в 13 часов 06 минут на сумму 211 рублей 50 копеек;
- в торговом павильоне 18 июня 2010 года в 13 часов 21 минуту на сумму 648 рублей 50 копеек.
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А. и Стояненко О.В. Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 860 рублей.
18 июня 2010 года около 21 часа 45 минут Костюченко А.А. и Стояненко О.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш.. Реализуя свой совместный преступный умысел, Костюченко А.А. и Стояненко О.В. совершали покупки продуктов питания и спиртных напитков, используя для расчета пластиковую банковскую карту в магазине 18 июня 2010 года в период времени с 21 часа 59 минут до 22 часов 01 минуты на общую сумму 825 рублей 15 копеек из находящихся на счете зарплатной пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш..
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А. и Стояненко О.В. Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 825 рублей 15 копеек.
19 июня 2010 года около 00 часов 20 минут Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой банковской карты, принадлежащих Ш.. Реализуя свой совместный преступный умысел, Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. совершали покупки продуктов питания и спиртных напитков, используя для расчета пластиковую банковскую карту в магазине 19 июня 2010 года в период времени с 00 часов 38 минут до 00 часов 55 минут на общую сумму 3 281 рубль 74 копейки из находящихся на счете зарплатной пластиковой банковской карты принадлежащих Ш..
В результате совместных преступных действий Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 281 рубль 74 копейки.
20 июня 2010 года около 12 часов 00 у Костюченко А.А. возник умысел на тайное хищение оставшихся на пластиковой банковской карте денежных средств в сумме 1844 рубля 59 копеек, принадлежащих Ш., Реализуя свой преступный умысел, Костюченко А.А. путем совершения авторизации 20 июня 2010 года в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 28 минут на сумму 135 рублей в павильоне пыталась совершить покупку спиртных напитков, используя для расчета пластиковую банковскую карту принадлежащую Ш.. Однако Костюченко А.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 июня 2010 года в 10 часов 00 минут Ш. заблокировала вышеуказанную пластиковую банковскую карту, поэтому Костюченко А.А. не смогла причинить Ш. материальный ущерб на общую сумму 1 844 рубля 59 копеек.
Вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, подсудимая Костюченко А.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснила, что раскаивается в содеянном.
Вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимая Стояненко О.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснила, что раскаивается в содеянном.
Вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Стояненко В.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимой Костюченко А.А. по п.«а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ:
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из четырех эпизодов хищения (от 16 июня 2010 года, от 17 июня 2010 года и по каждому из двух эпизодов от 18 июня 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Костюченко А.А. именно таким образом, поскольку она, действуя совместно и согласованно со Стояненко О.В. и Стояненко В.В., противоправно тайно завладела имуществом Ш., причинив потерпевшей материальный ущерб;
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из трёх эпизодов хищения (от 16-17 июня 2010 года, от 18 июня 2010 года и от 19 июня 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Костюченко А.А. именно таким образом, поскольку она, действуя, совместно и согласованно со Стояненко О.В. и Стояненко В.В., противоправно тайно завладела имуществом Ш., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. Суд квалифицирует действия Костюченко А.А. именно таким образом, поскольку она пыталась противоправно тайно завладеть имуществом Ш., однако довести до конца свой умысел не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как потерпевшая заблокировала банковскую карту, и подсудимая не смогла похитить имеющиеся на ней денежные средства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Стояненко О.В. по п.«а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ:
по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из четырех эпизодов хищения (от 16 июня 2010 года, от 17 июня 2010 года и по каждому из двух эпизодов от 18 июня 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Стояненко О.В. именно таким образом, поскольку она, действуя совместно и согласованно с Костюченко А.А. и Стояненко В.В., противоправно тайно завладела имуществом Ш. причинив потерпевшей материальный ущерб;
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из трёх эпизодов хищения (от 16-17 июня 2010 года, от 18 июня 2010 года и от 19 июня 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Стояненко О.В. именно таким образом, поскольку она, действуя, совместно и согласованно с Костюченко А.А. и Стояненко В.В., противоправно тайно завладела имуществом Ш., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стояненко В.В. по п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ:
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому из трёх эпизодов хищения (от 16-17 июня 2010 года, от 18 июня 2010 года и от 19 июня 2010 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Стояненко В.В. именно таким образом, поскольку он, действуя, совместно и согласованно с Костюченко А.А. и Стояненко О.В., противоправно тайно завладел имуществом Ш., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, у Костюченко А.А. и Стояненко В.В. - свершения преступления впервые; у Стояненко В.В. и Стояненко О.В. - частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личности подсудимых:
Костюченко А.А.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно;
Стояненко В.В.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно;
Стояненко О.В.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно.
С учётом содеянного, личности подсудимых Костюченко А.А. и Стояненко В.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Костюченко А.А. и Стояненко В.В наказание в виде штрафа.
Суд, исходя из личности подсудимой Стояненко О.В. характера и степени общественной опасности совершённого преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначает ей наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимой Стояненко О.В. ст.73 УК РФ суд не находит, поскольку в течение испытательного срока, установленного приговором Череповецкого городского суда от 17 июля 2008 года, она совершила умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Стояненко О.В. условное осуждение по приговору от 17 июля 2008 года, поскольку в течение испытательного срока она совершила умышленные преступления средней тяжести.
Суд, принимая во внимание наличие у подсудимой Стояненко О.В.сына и то, что она имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила материальный ущерб, пришел к выводу о возможности применения в отношении неё ст.82 УКРФ, отсрочив реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку в результате противоправных действий подсудимых потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён, и взыскивает в солидарном порядке: с подсудимых Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. деньги в сумме 8 861 рубля 72 копеек (с учетом возмещенных денежных средств Стояненко В.В. и Стояненко О.В.), с подсудимых Костюченко А.А. и Стояненко О.В. деньги в сумме 5347 рублей 97 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костюченко А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде штрафа:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 000 рублей,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 500 рублей,
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 000 рублей,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 – 3 500 рублей,
по п. «а» ч.2 ст.158 – 3 000 рублей,
по п. «а» ч.2 ст.158 – 3 000 рублей,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 – 3 500 рублей,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - 2500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Костюченко А.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.
Меру пресечения Костюченко А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Стояненко О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 04 месяца,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 04 месяца,
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 04 месяца,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 – 04 месяца,
по п. «а» ч.2 ст.158 – 04 месяца,
по п. «а» ч.2 ст.158 – 04 месяца,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 – 04 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Стояненко О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Стояненко О.В. условное осуждение по приговору от 17 июля 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 17 июля 2008 года -02 года и по совокупности приговоров назначить Стояненко О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Стояненко О.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения осужденной Стояненко О.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденной Стояненко О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Стояненко О.В..
Признать Стояненко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:
по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 3 500 рублей,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 – 3 500 рублей,
по п. «а, в» ч.2 ст.158 – 3 500 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Стояненко В.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Стояненко В.В. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Костюченко А.А., Стояненко О.В. и Стояненко В.В. в пользу Ш. в солидарном порядке деньги в сумме 8861 рубля 72 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Взыскать с Костюченко А.А. и Стояненко О.В. в пользу Ш. в солидарном порядке деньги в сумме 5347 рублей 97 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
распечатку операций с пластиковой банковской картой за период с 16 по 19 июня 2010 года; 18 кассовых чеков о покупке товара в магазине по пластиковой банковской карте, принадлежащей Ш.; 19 кассовых чеков о покупке товара в торговых павильонах по пластиковой банковской карте, принадлежащей Ш. договор с банком о предоставлении Ш.. кредитного лимита на сумму 8250 рублей, уведомление о полной стоимости кредита в ксерокопиях; кассовый чек от 17 июня 2010 года о покупке товара; 3 кассовых чека от 18 июня 2010 года о покупке товара в магазине, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле;
диск CD-R с видеозаписью помещения магазина за период с 17 по 19 июня 2010 года, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Выдрин
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010г.