дело № 1-809/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 ноября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Молчанова ДН
Адвокатов Торочковой ГА, Кожевникова МИ
Потерпевших, гр. истцов Ч., Г.
Гр. ответчиков Ермушина О.Ю., Ермушина И.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕРМУШИНА О.Ю., ранее судимого
26 мая 2009 года ЧГС по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением ЧГС от 24 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ
ЕРМУШИНА И.Ю., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю. совершили нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
14 мая 2010 года около 19.00 часов Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в металлическом гараже, группой лиц по предварительному сговору между собой, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений избили ранее незнакомого Ч.. А именно, Ермушин О.Ю. умышленно нанес Ч. множественные удары кулаками по лицу и телу. После чего, Ермушин И.Ю. также умышленно нанес Ч. множественные удары кулаками по лицу и телу. От полученных ударов Ч. испытал физическую боль. Ч. оказывая посильное сопротивление, пытался оттолкнуть от себя Ермушиных, в ходе чего все переместились на улицу к металлическим воротам указанного выше гаража, где Ермушин O.Ю. и Ермушин И.Ю. действую совместно и согласованно, вновь умышленно нанесли множественные удары кулаками по лицу и телу Ч., отчего тот упал на землю и испытал сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю. вновь умышленно нанесли множественные удары ногами и кулаками по телу и голове Ч., удар коленом в область левого уха Ч., отчего тот испытал физическую боль. Своими умышленными совместными действиями Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю. причинили Ч. кровоподтеки и ссадины в области головы, ссадины на туловище и конечностях, как телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Присутствовавший при избиении Ч. Г. словесно заступился за Ч..Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой, на почве личных неприязненных отношений избили Г.. А именно, Ермушин О.Ю. умышленно нанес Г. удар кулаком в область левого глаза, отчего тот потерял равновесие и упал на землю. После этого Ермушин О.Ю. умышленно нанес Г. множественные удары руками, ногами по голове и телу. Затем Ермушин И.Ю умышленно нанес лежащему на земле Г. множественные удары руками и ногами по голове и телу. Своими совместными умышленными действиями Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю. причинили Г. травму грудной клетки: осложненный гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости), перелом 4 ребра слева, как телесные повреждения причинивший тяжкий вред здоровью, а также подкожную гематому на лице в окружности левого глаза, ссадины, кровоподтеки тела, как телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимые Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю. свою вину признали частично.
Ермушин О.Ю. вину по ч.3 ст.111 УК РФ- частично, показал, что был выпивши, шел с братом Ермушиным И., увидели знакомого К., подошли к гаражу, тот сказал им, что они могут посидеть в гараже. Братья Ермушины зашли в гараж, там был накрыт стол, стояла водка, закуска, оба сели за стол, выпили водки, закусили. В гараж зашли 2 женщины. Ермушин О не слышал чтобы мать Ч. просила их выйти из гаража. Ермушин О. зачем-то высказал в адрес пришедших женщин оскорбление. Из-за ширмы вышел Ч., спросил, кто так отозвался о его матери. Ермушин О. ответил, что это он сказал. Ч. ударил ему кулаком в лицо. Ермушин О. в ответ ударил кулаком в лицо Ч. один или несколько раз, они сцепились. Кто-то ударил Ермушина О. каким-то предметом по голове. Ермушин О. видел рядом К. с молотком в руке, который побежал из гаража. Ермушин О. побежал за К.. Ч. и Г. побежали за Ермушиным О. который остановился, 1 раз ударил Г. кулаком в лицо, тот упал. Ермушин О. где-то 2 раза пнул лежащему на земле Г. ногой куда-то. Женщины закричали. Ермушины разбежались. Ермушин О. также показал, что до 14 мая он выпивал несколько дней, не протрезвел, поэтому события помнит плохо.
Ермушин ИЮ показал, что выпивали, вышли с братом Ермушиным О. на улицу прогуляться, по пути увидели гараж К., тот позвал в гараж выпить, поговорить, сели за стол, разговаривали, пили водку. В гараж зашли 2 женщины З и Ч2. Ч2 просила его и брата уйти из гаража, поскольку они уходят и будут закрывать гараж. Братья Ермушины проигнорировали данное требование Ч2., сидели дальше, выпивали. Брат Ермушин О. сказал что-то оскорбительное в адрес Ч2. Из подсобного помещения вышел Ч., спросил, кто это сказал в отношении его матери. Ермушин О ответил, что это он сказал. Ч. ударил Ермушину О. в лицо кулаком 1 раз. Ермушин О нанес Ч. ответный удар кулаком в лицо. Ермушин И. встал и стал разнимать брата и Ч.. Забежал К. и Г., которые словесно стали успокаивать обоих. Ермушин И. видел, как К. ударил молотком по голове Ермушина О. Тот схватился руками за голову, побежал за К.. За ними побежал Г.. Ермушин И вышел на улицу. Ермушин О. вроде толкнул Г., тот упал, стал хватать брата за ногу. Ермушин И. пнул ногой куда-то лежащему на земле Г., может попал в ребро. Братья Ермушины отошли. Подбежали женщины, оттащили их. Братья Ермушины ушли. Ермушин И. вообще не бил Ч., поэтому по ст. 111 ч.3 УК РФ вину признает частично.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Ч. показал, что 14 мая 2010 года около 19 часов он вместе с друзьями Г., З., К. находились в гараже К., где ремонтировали автомобиль, а также распивали спиртное. Через некоторое время он ушел в маленькую комнату в гараже, чтобы переодеться, услышал, что в гараж пришла его мать, и стала говорить кому-то, чтобы те уходили. Он не слышал когда пришли Ермушины в гараж. После этого Ермушины стали плохо отзываться о его матери, оскорбительно выразились в её адрес. Ч. вышел из подсобки и спросил, кто из вновь присутствовавших, двоих братьев Ермушиных, это сказал. Ермушин О. ответил, что это сказал он, после чего он и Ермушин О. стали бороться стоя. Ермушин О. наносил ему неоднократные удары по лицу и телу. Он не помнит, наносил ли он удары Ермушину О., а также не помнит, наносил ли ему удары второй брат Ермушин И., который стоял все время рядом. От полученных ударов он чувствовал физическую боль, упал в гараже и потерял сознание. Когда очнулся, вышел на улицу и увидел, что Г. лежал на земле у гаража и оба брата Ермушиных наносили тому множественные удары по телу и голове ногами. Г. лежал без движения, сопротивления не оказывал. Он помнит, что его мать и З. пытались оттащить Ермушиных от Г.. Где был К. сказать затрудняется. Ч. пошел к Ермушиным. Ермушин О. нанес ему несколько ударов по телу и голове кулаками, а затем он наклонил голову и Ермушин О. нанес ему удар коленом в левое ухо, отчего он упал, потерял сознание. Через некоторое Ч. очнулся, поднялся, пошел к лежащему Г., было видно, что ему плохо, видел, что Ермушины уходили. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Его и Г. доставили в больницу.
Потерпевший Г. показал, что 14 мая 2010 года около 19 часов он вместе с друзьями Ч., З., К. находились в металлическом гараже К., где ремонтировали автомобиль, а также распивали спиртное. Он помнит, что Ч. позднее ушел в маленькую комнату гаража, лег на диван. Затем в гараж подошли два молодых человека, ранее знакомые К., а именно братья Ермушины, которые сели за стол, стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла мать Ч. – Ч2, которая сказала Ермушиным, что им пора уходить, так как уже поздно. Ермушин О. что-то сказали в адрес Ч2. оскорбительное. Вышел Ч2, сделал Ермушиным замечание. Слово за слово, Ч. и Ермушин О. сцепились. Ермушин О. первым ударил Ч. кулаком в голову где-то 5 раз. Ч. пытался ответить ударом, но удары не достигали цели. Ермушин И. был рядом. Г. пытался разнять Ч. и Ермушина О., в результате Г. и Ермушин О. переместились на улицу. Ермушин О. ударил Г. кулаком в глаз, отчего Г. упал. Затем Ермушин О. и Ермушин И. с разных сторон стали пинать ногами в разные части тела лежащему на земле Г., нанесли примерно 10 ударов. Г. не терял сознание. Ч2 и З. закричали, пытались привлечь внимание посторонних и оттащить Ермушиных от них. Ермушины матерились на женщин. К. крикнул, что вызвал милицию. Ермушины отошли, пошли в сторону. Г. после ударов ногами братьев Ермушиных испытывал сильную физическую боль, лежал, с трудом дышал, скорая помощь увезла его в больницу, где он проходил лечение.
Свидетель К. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 14 мая 2010 года около 19 часов он вместе с друзьями Ч. и Г. находился в принадлежащем ему металлическом гараже, где ремонтировали автомобиль, а также распивали спиртное. Примерно в это время к гаражу подошли знакомые братья Ермушины. Ермушины спросили, можно ли им пройти в гараж, он разрешил, они сели за стол в гараже и стали распивать спиртное. Ч. прошел в маленькую комнату в гараже и лег на диван. Затем к гаражу подошла мать Ч. – Ч2. и его знакомая З.. Ч2 сказала Ермушиным, что им пора идти домой. Затем через некоторое время он услышал, что в гараже началась борьба. Он и Г. побежали в гараж, увидели потасовку. Г. стал оттаскивать кого-то из братьев Ермушиных от Ч.. Все происходило быстро. К. пытался оттащить Ермушиных. В ходе борьбы все оказались на улице. Он помнит, что Ч. упал от ударов. Затем он увидел, что Г. также упал на землю от удара кулаком одного из братьев Ермушиных, после этого оба брата сразу стали наносить Г. неоднократные удары по телу и голове ногами и руками. Он и Ч. стали оттаскивать Ермушиных. Один из братьев, переключился на Ч.. Затем кто-то из братьев Ермушиных, но кто именно, сказать не может, побежал за ним. Он хотел добежать до ближайшего магазина, чтобы вызвать милицию. Ермушин его не догнал. Телесных повреждений ему не причинили. Когда он вернулся через несколько минут на место, то Ермушиных там уже не было. Г. лежал на земле в крови, а Ч. сидел на земле. Никаких ударов молотком он братьям Ермушиным не наносил. /том 1 л.д.41-43/
Свидетель З. показала, что 14 мая 2010 года около 19 часов она подошла к металлическому гаражу, где находились Ч.,Г. и К., которые ремонтировали её автомобиль, а также в гараже находились незнакомые ей братья Ермушины, которые сидели за столом и распивали спиртное, вели себя вызывающе, агрессивно. На улице у ворот гаража находилась мать Ч. – Ч2, которая вежливо попросила Ермушиных уйти из гаража. З. услышала, что Ермушины что-то сказали, но не придала этому значение. Затем она услышала как Ч. сказал: «Это моя мама, иди извинись». Далее видела как Ермушин О. ударил кулаком в лицо Ч.. Ермушин И. сидевший за столом, сразу же подскочил к ним. В гараже было темновато. Между Ч. и братьями Ермушиными была какая-то возня. К ним подбежал Г.. Далее она видела драку, все переместились на улицу. Ермушин О. бил кулаками Ч., тот упал, Ермушин О. пинал того ногами. Затем видела как уже на земле лежал Г., Ермушин И. сильно пинал того ногами в грудь. Видела как побежал К.. Оба Ермушины побежали за ним, вероятно не догнали, вернулись, оба стали пинать ногами лежащего Г., она видела как каждый из них пнул где-то по 3 удара Г. в грудь-живот. Затем кто-то из Ермушиных сказал:«Валим отсюда». З. просила их не уходить, поскольку сейчас вероятно приедет милиция. Ермушин О. в грубой форме просил её заткнуться, оба ушли. Приехала милиция, скорая, увезла Г. и Ч. в больницу.
Свидетель С. показал, что знаком с братьями Ермушиными. В мае 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он шел с работы. У его подъезда стояли Ермушины в состоянии алкогольного опьянения. На голове у одного из Ермушиных, кого не помнит, была царапина, а также засохшая кровь.Они просили умыться. Он пустил их в квартиру, они умылись, ушли.
Протокол осмотра места происшествия металлического гаража и прилегающей территории к нему, подтверждает, что в ходе осмотра молоток не обнаружен. /том 1 л.д.200-201/
Свидетель Ч2. показала, что 14 мая 2010 года около 18-19 часов пришла к металлическому гаражу, у которого находились друзья ее сына Г. и К., в маленькой комнате гаража находился ее сын Ч.. В гараже также находились двое ранее незнакомые ей братья Ермушины О. и И., которые сидели за столом и распивали спиртное. Она остановилась на улице и стала разговаривать с ребятами. Затем к ним подошла З.. Ч2 сказала братьям Ермушиным, чтобы они уходили из гаража, поскольку гараж нужно закрывать и ехать на дачу. Затем услышала голос сына, который сказал: « Кто из вас сказал про мою маму оскорбительно?». Ч2 подбежала, увидела, как Ермушины О. и И. избивали её сына кулаками в лицо, сын был прижат к стене. Большее количество ударов нанёс Ермушин О. Оба нанесли сыну где-то 10 ударов в лицо и в голову. Сын закрывал лицо руками, не отвечал на удары. Ермушиных стали оттаскивать она, К. и Г.. В результате все переместились на улицу. Ермушиныбросались с кулаками то на одного, то на другого. На улице Ермушин О. нанес кулаками где-то 5 ударов сыну, Ермушин И. где-то 3-4 удара её сыну в лицо и в голову, оба Ермушины уронили сына на землю, оба пинали его ногами, Ермушин О. пинал больше, где-то 5 раз, Ермушин И. меньше, где-то 1 раз. Г. закричал: «Что вы делаете». Ермушин О. ударил Г. кулаком в лицо, тот упал. Ермушины О. и И. стали пинать ногами лежащего на земле Г., каждый пнул где-то по 10 раз в верхнюю часть туловища, пинали оба одновременно с разных сторон. З. стала вызывать милицию. Г. лежал без движений. Братья Ермушины отошли и пошли на них, женщин, с кулаками, при этом Ермушин О. обозвал их по всякому. Приехала милиция и скорая, сына и Г. увезли в больницу.
Копия карты вызова с МУЗ «Станции скорой помощи» от 14 мая 2010 года на Г. подтверждает время вызова 19 часов 19 минут /том 1 л.д.34/
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1171 установлено, что у Ч. обнаружены кровоподтеки и ссадины в области головы, ссадины на туловище и конечностях, как телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью /том 1 л.д.54-56/
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1172 установлено, что у Г. обнаружена травма грудной клетки: осложненная гемопневмотораксом (скопление воздуха и крови в плевральной полости) перелом 4 ребра слева, которая причинена незадолго до поступления в стационар, на что указывают признаки острого периода травмы, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а также подкожная гематома на лице в окружности левого глаза, ссадины, кровоподтеки тела, как телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью /том 1 л.д.67-69/
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю. по ч.1 ст.116, п.«а» ст.115 УК РФ, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ермушины О. и И., действуя согласованно, взаимо дополняя друг друга избили Ч., нанеся ему побои и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, избили Г., причинив ему тяжкий вред здоровью. Частичное непризнание вины Ермушиным О.Ю. и Ермушиным И.Ю. суд оценивает как способ защиты, что опровергается выше приведенными доказательствами, показаниями свидетеля, не доверять которым у суда нет оснований, они полные и последовательные. До совершения данного преступления свидетели, кроме К., с подсудимыми не были знакомы, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимых. Совокупность выше изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ермушиным О. и Ермушиным И. данных преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Ермушина О.Ю. обстоятельством является частичное признание вины. Отягчающим- совершение преступления группой лиц (по ст. 116 ч.1 УК РФ). По месту жительства Ермушин О.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого горсуда от 26 мая 2009 года. Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 656 установлено, что у Ермушина О.Ю. не обнаружено какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, в момент совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительном медицинском лечение не нуждается (том 1 л.д.148-149)
Смягчающим наказание Ермушина И.Ю. обстоятельством является частичное признание вины. Отягчающим- совершение преступления группой лиц (по ст. 116 ч.1 УК РФ). По месту жительства Ермушин О.Ю. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Потерпевшие вопрос о виде и размере наказании оставили на усмотрение суда. Суд также учитывает наиболее активную роль в преступлении Ермушина О.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Ермушина И.Ю. без изоляции от общества, применив ему ст.70 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Ч. на сумму 100.000 рублей, с Ермушина О.-80.000 рублей, с Ермушина И.- 20.000 рублей, и истцом Г. на сумму 500.000 рублей в равных долях с подсудимых (том 1 л.д.205), как моральный вред, то суд пришел к убеждению, что потерпевшие Ч. и Г. бесспорно испытали физические страдания, что подтверждено заключениями судебно-медицинского эксперта, и как их следствие нравственные страдания. Учитывая принцип соразмерности причиненного вреда здоровью, Ч. причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, Г. причинен тяжкий вред здоровью, и цены иска, материальное положение ответчиков, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскивает в пользу истца Ч. 20.000 рублей с Ермушина О.-15.000 рублей, с ЕрмушинаИ. -5.000 рублей, в пользу истца Г. 200.000 рублей с причинителей вреда Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю. по 100.000 рублей с каждого, как результат их преступления.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором на сумму 4.389 рублей 24 коп. в пользу МУЗ «Городская больница» за 12 дней стационарного излечения потерпевшего Ч. (том 1 л.д.224), то в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.66, 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителей вреда Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю., по 2.194 рубля 62 коп. с каждого, как результат их преступления в пользу МУЗ «Городская больница».
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором на сумму 7.456 рублей 54 коп. в пользу МУЗ «Городская больница» за 12 дней стационарного излечения потерпевшего Г. (том 1 л.д.225), то в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.66, 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», суд удовлетворяет иск в полном объеме с причинителей вреда Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю., по 3.728 рублей 27 коп. с каждого, как результат их преступления в пользу МУЗ «Городская больница».
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕРМУШИНА О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить наказание
- по ст.116 ч.1 УК РФ -6 месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты ежемесячно 5%
- по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ -5 лет лишения свободы
В соответствии со ст.71 УК РФ как 2 месяца лишения свободы, определить 5 лет 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить Ермушину О.Ю. условное осуждение, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого горсуда от 26 мая 2009 года, а именно присоединить 5 месяцев лишения свободы, окончательно определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать заключение под стражу, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.
ЕРМУШИНА И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, назначить наказание
- по ст.116 ч.1 УК РФ - 120 часов обязательных работ
- по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ -5 лет лишения свободы
В соответствии со ст.71 УК РФ как 15 дней лишения свободы, окончательно определить 5 лет 10 дней лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет 6 месяцев, Ермушин И.Ю. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения Ермушину И.Ю.на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Ермушина И.Ю. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора.
Взыскать в счет возмещения морального вреда:
- в пользу Ч. 20.000 рублей: с Ермушина О.Ю. -15.000 рублей и Ермушина И.Ю. -5.000 рублей,
- в пользу Г. 200.000 рублей: с Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю., по 100.000 рублей с каждого.
Взыскать в счет возмещения материального вреда за стационарное излечение потерпевшего Ч. в пользу МУЗ «Городская больница» 4.389 рублей 24 коп. с Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю., по 2.194 рубля 62 коп. с каждого.
Взыскать в счет возмещения материального вреда за стационарное излечение потерпевшего Г. в пользу МУЗ «Городская больница» 7.456 рублей 54 коп. Ермушина О.Ю. и Ермушина И.Ю., по 3.728 рублей 27 коп. с каждого.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермушиным О.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Ермушин О.Ю. и Ермушин И.Ю. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также Ермушин О.Ю. вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 16.12.2010г.