Уголовное дело по ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-1022/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 21 декабря 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Мосейко Е.В.

Подсудимого: Наумова А.С.

Адвоката: Раменского В.А. уд. № 219 ордер № 361

Потерпевших: Б., Н., П.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАУМОВА А.С., ранее судимого: 1) 30.11.2000г. Череповецким городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а. в», ст. 167 ч. 1, ст. 325 ч. 1, 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; 2) 05.06.2002г. Череповецким городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, 09.08.2004г. постановлением Устюженского районного суда условно досрочно освобожден сроком на 1 год 11 месяцев 25 дней; 3) 13.06.2006г. Череповецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 4) 25.09.2006г. осужден Мировым судом по судебному участку №39 Вологодской области по ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч.1, 119, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 11.12.2009г. освобожден по отбытию наказания; мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Наумов А.С. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года около 17 часов 30 минут Наумов А.С.. находящийся в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Б. незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество Б., сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой был нулевой баланс, принадлежащий Б., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

24 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Наумов А.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате коммунальной квартиры, воспользовавшись имеющимися у него ключами от квартиры родителей, не имея разрешения со стороны родственников посещать жилье в их отсутствие, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10000 рублей, телевизор марки «TOSHIBA» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 11700 рублей, а так же телевизор марки «DAEWOO» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 9450 рублей. С похищенным имуществом Наумов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 31150 рублей.

01 августа 2010 года около 10 часов 30 минут Наумов А.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в коммунальной квартире, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, подошел к комнате соседей, руками отжал входную дверь от дверного косяка, сломав замок, после чего незаконно проник в комнату коммунальной квартиры, откуда тайно похитил с телевизионной тумбы, телевизор «TOSHIBA-22AV703R» стоимостью 12990 рублей, принадлежащий П., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12990 рублей.

Подсудимый Наумов А.С. виновным себя в совершении преступлении признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, гражданские иски признает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие подержавшие гражданские иски, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Наумову А.С., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления совершенные Наумовым А.С.:

По факту хищения имущества Б. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

По фактам хищения имущества Н., П. по каждому эпизоду в отдельности по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Наумова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому судом не установлено.

Суд удовлетворяет гражданские иски потерпевших в полном объеме: П. на сумму 12990 рублей; Б. на сумму 2000 рублей, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий подсудимого потерпевшим был причинен материальный вред на указанные суммы, ущерб не возмещен.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НАУМОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ -3 эпизода и назначить ему по каждому из трех эпизодов наказание в виде лишения свободы сроком по ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений, Наумову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбытием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Наумову А.С. на кассационный избрать –заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Взыскать с Наумова А.С. в пользу Б. - 2000 рублей, в пользу П. - 12990 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления и сетевой шнур от телевизора «TOSHIBA 22AV703R» выданные па ответственное хранение потерпевшей П. - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Наумовым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев

Секретарь суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.