Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-1048/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 29 декабря 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н.

Подсудимого: Карпова О.А.

Адвоката: Найденко А.И. уд. № 510 ордер № 753

Потерпевшего: В.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРПОВА О.А., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Карпов О.А. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года около 08.00 часов, Карпов О.А. находясь в квартире путем свободного доступа тайно похитил имущество В., а именно: ноутбук марки «Toshiba Sat.A300-lEC CD T5750» с зарядным устройством, общей стоимостью 27260 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot A580» стоимостью 5480 рублей, а также сумку для ноутбука, стоимостью 1000 рублей, в которую сложил указанное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 33740 рублей.

Подсудимый Карпов О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержавший заявленный гражданский иск, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Карпову О.А., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Карповым О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил имущество принадлежащие В., распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие психического расстройства.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд назначает Карпову О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего В. в полном объеме на сумму 38375 рублей 54 копеек, поскольку именно в результате умышленных, преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный вред на указанную сумму, ущерб не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КАРПОВА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год и обязать Карпова О.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Карпову О.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Карпова О.А. в пользу В. - 38375 рублей 54 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарную накладную на ноутбук «Toshiba Sat.A300-lEC CD T5750», товарный чек на фотоаппарат «Canon Power Shot A580», кредитный договор с банком «Русский стандарт» на приобретение ноутбука на имя Х. – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев

Секретарь Суда: Ю.В. Тушинова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.