Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-1000/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 28 декабря 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н.

Подсудимого: Крутцова Д.Л.

Адвоката: Парфенова И.А. уд. № 610 ордер № 91

Потерпевшей: С.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРУТЦОВА Д.Л., судимого Череповецким городским судом: 1) 19 февраля 2001 года по ст. 30 ч.3, 132 ч.2 п. «А», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г», 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 27 ноября 2003 года УДО на 2 года 11 месяцев; 2) 18 марта 2005 года по 161 ч.2 п. «А,Г»,79, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 17 сентября 2008 года, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Крутцов Д.Л. совершил кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 45 минут 28 сентября 2010 года до 01 часа 20 минут 29 сентября 2010 года Крутцов Д.Л., находясь в квартире, путем свободного доступа, тайно похитил, из шкатулки принадлежащие С.: золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо с одним камнем бирюзой общей стоимостью 4140 рублей 50 копеек, одну золотую серьгу с одним камнем фионитом общей стоимостью 550 рублей 30 копеек. Похищенными украшениями Крутцов Д.Л., распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 рублей 80 копеек.

Подсудимый Крутцов Д.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Крутцову Д.Л., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Крутцовым Д.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он тайно похитил золотые украшения принадлежащие С., распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд назначает Крутцову Д.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КРУТЦОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев и обязать Крутцова Д.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Крутцову Д.Л. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бирку на серьги, бирку на кольцо, квитанцию, 2 кассовых чека – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.