Дело № 1-1012/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 28 декабря 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.Н.
Подсудимой: Лариной О.А.
Адвоката: Кожевникова М.И. уд. № 105 ордер № 348/9
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАРИНОЙ О.А., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
У с т а н о в и л:
Ларина О.А. совершила кражу в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Ларина О.А. тайно, путем свободного доступа, похитила из куртки, находившейся на вешалке, принадлежащую К. международную карта VISA, не представляющую материальной ценности и вкладыш с указанием пин кода. 21 сентября 2010 года в 18 часов 18 минут Ларина О.А. в банкомате, с использованием похищенных ею международной карты VISA и вкладыша с указанием пин кода, сняла со счета данной карты принадлежащие К. денежные средства в сумме 7000 рублей, с которыми скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимая Ларина О.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и показала, что с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с заявленным подсудимой ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лариной О.А., с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Лариной О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она тайно похитила денежные средства принадлежащие К., причинив ему значительный материальный ущерб.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами является: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение потерпевшему материального вреда.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд назначает Лариной О.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЛАРИНУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Лариной О.А. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: международную карту VISA, вкладыш с указанием персонального идентификационного номера – передать потерпевшему К..
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.