Дело 1-838\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец. 23 ноября 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.,
подсудимого Меньшикова В.С.,
защитника – адвоката Шишеловой В.Е., представившей удостоверение № 535 и ордер № 560,
потерпевшего П.,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Меньшикова В.С., ранее судимого: 1) 27.03.2007 г. по ст. 70 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы, 3) 04.07.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 69 ч. 5, 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожденного 09.04.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
02 июня 2010 г. в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, Меньшиков В.С., находясь в квартире П. и преследуя цель хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее П.: сотовый телефон «Самсунг С 140» с сим-картой стоимостью 1190 руб., карманный персональный компьютер «НР IPAQ hx 2490 b» стоимостью 4100 руб. и сотовый телефон «Sоnу Еricsson W 300 i» с картой памяти стоимостью 5000 руб. с сим-картой, на счету которой были деньги в сумме 160 руб. С похищенным имуществом Меньшиков В.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 10450 руб.
12 июня 2010 г. около 01.30. час. между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Меньшиковым В.С. и Г. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Меньшикова В.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. Реализуя этот свой преступный умысел, Меньшиков В.С. вооружился имевшимся у него ножом и умышленно нанес им один удар в область груди Г. и два удара по верхним конечностям потерпевшего. Своими преступными действиями Меньшиков В.С. причинил потерпевшему Г. следующие телесные повреждения: рану передней поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; рану левого плеча и рану правого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью.
Подсудимый Меньшиков В.С. свою вину признал полностью и показал, что 02.06.2010 г. около 11-12 часов он вместе с С. гулял. Там С. встретил свою знакомую–П2. С. и П2 разговорились. Затем П2 пригласила их к себе домой попить чаю. Они согласились и пришли в квартиру П2. В квартире они с С. разделись, прошли на кухню, где стали пить чай. Затем он вышел из кухни и пошел в туалет. Проходя мимо комнаты, он увидел, что в комнате на столе лежит и заряжается сотовый телефон «Самсунг». Т.к. за его действиями никто не наблюдал, он решил похитить этот телефон. Он зашел в комнату, взял телефон и зарядное устройство и положил их себе в карман джинс. После этого он прошел на кухню и сказал П2 и С., что уходит. Когда он одевался в прихожей, то увидел, что на полке в кухне лежат еще 2 сотовых телефона. Он решил похитить и эти телефоны. Под предлогом попить воды он прошел на кухню, забрал эти 2 телефона ( один из них оказался карманным компьютером ), положил их себе в карман джинс и вышел из кухни. Они с С. оделись и вышли на улицу. На улице он показал С. похищенные телефоны и компьютер. С. стал просить, чтобы он вернул П2 похищенное. Он сказал С., что не вернет потерпевшей телефоны и компьютер, т.к. хочет их продать и получить за них деньги. Вдвоем с С. они пришли на рынок. Там он продал телефон «Самсунг» мужчине кавказской национальности за 150-200 руб. Также он предложил этому мужчине купить у него компьютер и второй телефон. Однако продать эти вещи ему не удалось, т.к. второй телефон был устаревшей модели, а компьютер был заблокирован и не включался. В связи с тем, что продать телефон «Сони Эриксон» и компьютер он не смог, они стали ему не нужны, и он отдал их С..
12.06.2010 г. около 01 часа ночи он, С., Г., Ч. и еще какой-то парень с девушкой распивали спиртное на детской площадке, пили пиво и алкогольные коктейли. Он был сильно пьян, и у него из-за чего-то возник конфликт сначала с С., а затем – с Ч.. Чуть позже он поссорился с Г., с которым у него произошла стычка. В ходе этой стычки Г. 2 раза ударил его по лицу. Он вытащил из-за пояса имевшийся у него при себе нож и хотел этим ножом попугать Г.. Когда Г. нанес ему по лицу третий удар, он решил «порезать» потерпевшего и ударил его ножом в левый бок. После этого удара он нанес Г. еще 2 удара ножом, но куда попал, сказать не может. К ним кто-то подбежал. Он сунул нож обратно за пояс брюк и ушел с места происшествия. Он ушел на квартиру, где временно проживал у Е.. Там он вымыл от крови свой нож. Днем 12.06.2010 г. за ним пришел участковый ОМ-2 УВД, который изъял нож, а его доставил в опорный пункт милиции. Все случившееся он объясняет тем, что был в ту ночь сильно пьян.
Виновность подсудимого в совершении им преступлений нашла свое подтверждение в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:
По эпизоду кражи имущества П.:
- Показаниями потерпевшего П. о том, что в квартире он проживает вместе со своей матерью П2. 02.06.2010 г. около 06 часов он ушел из дома на работу. Когда он уходил, его сотовый телефон «Самсунг» лежал в комнате, а его сотовый телефон «Сони Эриксон» и карманный компьютер находились в кухне на полочке. Где-то после обеда ему позвонила мать и рассказала, что она пустила к себе домой двух молодых парней – «оборванцев», хотела их накормить. Однако эти парни её обворовали: украли 2 сотовых телефона и карманный компьютер. Через какое-то время мать еще раз ему позвонила и сообщила, что один из этих парней пришел и принес ей обратно сотовый телефон «Сони Эриксон» и карманный компьютер. Подсудимый ему незнаком, причиненный кражей ущерб значительным для него не является.
- Справкой, подтверждающей стоимость похищенного у П. карманного персонального компьютера «НР IPAQ hx 2490 b». ( т. 1, л.д. 96 )
- Протоколом выемки кассового чека и гарантийного талона, подтверждающих стоимость похищенного у П. сотового телефона «Самсунг С 140». ( т. 1, л.д. 111, 114-115 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что днем 02.06.2010 г. он гулял вместе с Меньшиковым В.С. Он встретил свою знакомую П2 и поздоровался с ней. П2 пригласила его и Меньшикова к себе в гости, попить чаю. Они с Меньшиковым согласились и прошли вместе с П2 в её квартиру. В квартире П2 напоила его и Меньшикова чаем. Пробыли они у П2 около получаса. Меньшиков, пока они были в квартире П2, ходил по квартире и всё осматривал. Затем Меньшиков вдруг стал быстро собираться на улицу. П2 стала его останавливать, т.к. заметила пропажу из комнаты сотового телефона. Она попросила Меньшикова показать ей карманы. Но Меньшиков не стал показывать карманы своей одежды П2 и ушел из квартиры на улицу. Он пошел следом за Меньшиковым. Они зашли в соседний двор, и там Меньшиков достал из карманов своих штанов 2 сотовых телефона; «Самсунг» и «Сони Эриксон», а также коммуникатор. Он сказал Меньшикову, что все похищенное надо вернуть бабушке – П2. Однако Меньшиков с ним не согласился, сказал, что он продаст телефоны и коммуникатор и получит за них много денег. Вдвоем они проехали на рынок. Там Меньшиков продал сотовый телефон «Самсунг» какому-то кавказцу за 250 руб. Деньги Меньшиков забрал себе. Второй телефон и коммуникатор Меньшикову продать не удалось. Он просил Меньшикова, чтобы тот отдал ему телефон «Сони Эриксон» и коммуникатор. Около 17.30. час. Меньшиков согласился на его предложение и отдал ему телефон «Сони Эриксон» и коммуникатор. Он, взяв эти вещи, сразу же пошел на квартиру П2 и отдал их потерпевшей. Последняя сказала ему, что она уже сообщила о случившемся в милицию. ( т. 1, л.д. 118-119 )
По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Г.:
- Протоколом принятия устного заявления от Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Меньшикова В.С., причинившего ему 12.06.2010 г. три ножевых ранения. ( т. 1, л.д. 3 )
- Протоколом осмотра места происшествия – проезжей части, в ходе которого на этой проезжей части были обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. ( т. 1, л.д. 8-10 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего Г. о том, что 11.06.2010 г. с 20 час. он, С., Меньшиков, Ч., М., парень по имени А. и его девушка сидели на скамейке во дворе, распивали спиртное, общались. К 01 часу ночи 12.06.2010 г. все, в том числе и Меньшиков, уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Меньшиков стал нецензурно ругаться, «заводиться» на окружающих, говоря, что он – авторитет, а все остальные ничего из себя не представляют. Сначала на слова Меньшикова никто внимания не обращал, но около 02 час. он не выдержал и сказал Меньшикову, чтобы тот или стоял спокойно, или уходил, словесно послал Меньшикова. Последнему это не понравилось, он отошел к парковочному карману, встал за одну из автомашин и позвал его к себе. Он снял с себя футболку и пошел к Меньшикову. Футболку он снял потому, что подумал, что они сейчас будут с Меньшиковым драться. Когда он подошел к Меньшикову на расстояние примерно 60 см., тот ему что-то сказал и сразу же нанес ему удар ножом в область груди слева. Нанеся удар, Меньшиков снова замахнулся на него ножом. Он под удар подставил свою правую руку, и удар ножом пришелся по его правой руке. Третий удар ножом Меньшиков нанес ему в область левой руки. После третьего удара Меньшиков побежал в сторону магазина «Я». Он стал осматривать себя и увидел, что из правой руки у него течет кровь, поранены левая рука и область груди слева. К нему подбежали Ч. и М., которые стали перетягивать его раны своими футболками. Затем ему вызвали «скорую помощь», которая отвезла его в больницу. Он не помнит такого, чтобы он наносил Меньшикову удары руками или ногами, но допускает, что мог толкнуть Меньшикова ( т. 1, л.д. 67-69 )
- Заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой потерпевший Г. в момент совершения в отношении него противоправных действий находился в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. ( т. 1, л.д. 217-218 )
- Выпиской из истории болезни Г., из которой следует, что потерпевший был доставлен в приемный покой больницы 12.06.2010 г. в 02.16. час. бригадой «скорой помощи». ( т. 1, л.д. 6 )
- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у Г. были обнаружены три раны: рана передней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью; рана левого плеча и рана правого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью. Рана, проникающая в левую плевральную полость, образовалась от действия колюще-режущего предмета. Все раны образовались незадолго до обращения Г. за медицинской помощью. ( т. 1, л.д. 46-48 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. о том, что 11.06.2010 г. вечером он, С., Меньшиков, Г., М., парень по имени А. и его девушка сидели на скамейке во дворе, распивали спиртное: пиво и алкогольные коктейли, общались между собой. В ходе распития спиртного все сильно опьянели. Меньшиков начал «заводиться» на окружающих, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Около 01.30. час. 12.06.2010 г. он спросил у Меньшикова сигарету. Последний нецензурно его послал, он тоже ему ответил что-то в грубой форме. Затем Меньшиков также грубо ответил на замечание С.. Г., видя такое поведение Меньшикова, позвал того отойти в сторону, чтобы поговорить и разобраться. Перед тем, как отойти, Г. снял с себя футболку. Когда Г. и Меньшиков пошли разбираться другу с другом, он увидел, что у Меньшикова из-за пояса торчит рукоятка ножа. Он сказал Г., что у Меньшикова есть с собой нож. Но Г. только отмахнулся от него. Г. и Меньшиков отошли от них метров на 20, встали на место, которое освещалось фонарем. Ему было хорошо видно, что происходит между ребятами. Он увидел, что Меньшиков стал размахивать руками и толкнул Г.. Г. нанес Меньшикову удар рукой куда-то в область груди. Меньшиков отшатнулся от Г., вытащил из-за пояса нож и нанес им удар Г. в область груди. После этого Меньшиков нанес Г. ножом еще один или два удара. Увидев, что Меньшиков наносит удары Г. ножом, он побежал к ним. Меньшиков увидел, что к нему бегут люди, и убежал в сторону. Когда он подбежал к Г., то увидел, что у него на обеих руках кровь, на груди также была кровь. Он стал заматывать раны Г. своей футболкой. Он и М. подвели Г. к подъезду и вызвали для потерпевшего «скорую помощь». ( т. 1, л.д. 31-33 )
- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что вечером 11.06.2010 г. он, Г., Меньшиков, Ч., М., парень по имени А. и его девушка сидели на скамейке во дворе, распивали спиртное, общались. Ближе к ночи Меньшиков опьянел и начал «заводиться» на окружающих, стал кричать что-то нечленораздельное. Он сделал Меньшикову замечание, тот ответил ему что-то в грубой форме. Затем Меньшиков продолжил нецензурно выражаться в адрес всех присутствующих, которые по очереди говорили ему, чтобы он сидел спокойно и никого не задевал. Около 01.30. час. он пошел в палатку за спиртным. Когда он уходил, было все нормально, никаких драк не было. Отсутствовал он примерно 10 минут. Когда он вышел из палатки со спиртным, то девушка А. сообщила ему, что Г. порезали. Он сразу подумал на Меньшикова, т.к. тот всегда носит при себе кухонный нож. Подойдя к подъезду, он увидел Г., которого вел, поддерживая под руки, Ч.. Руки Г. были обмотаны какими-то тряпками, слева на груди у Г. была рана, из которой шла кровь. На его вопрос, что случилось, ребята пояснили ему, что Г. получил ранения в ходе конфликта с Меньшиковым. ( т. 1, л.д. 28-30 )
- Актом изъятия и протоколом выемки у Меньшикова В.С. самодельного ножа, которым были причинены ранения потерпевшему Г. ( т. 1, л.д. 27, 60-61 )
- Протоколом явки с повинной от 12.06.2010 г., в котором Меньшиков В.С. собственноручно указал, что 12.06.2010 г. около 01 часа ночи он в ходе ссоры с Г. нанес последнему 3 удара ножом: один удар – в грудь слева, второй и третий удары – наотмашь по левой и правой руке потерпевшего. ( т. 1, л.д. 25 )
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Меньшиков В.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. ( т. 1, л.д. 199-200 ) Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и считает Меньшикова В.С. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Меньшикова В.С. по эпизоду хищения им имущества П. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно - по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку установлено, что подсудимый с корыстной целью путем свободного доступа тайно завладел двумя телефонами и карманным персональным компьютером потерпевшего. Похищенными вещами Меньшиков В.С. распорядился по собственному усмотрению.
Действия Меньшикова В.С. по эпизоду причинения им телесных повреждений Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни человека. Об умысле Меньшикова В.С. на причинение тяжкого вреда здоровью Г. свидетельствует нанесение им удара ножом в жизненно важный орган - в область груди потерпевшего. Нанесение подсудимым ножевого ранения в область груди Г. находится в прямой причинной связи с наступившим тяжким вредом для здоровья потерпевшего. Обстоятельств, свидетельствующих о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью Г. в состоянии необходимой обороны или при превышении её пределов, судом не установлено.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Меньшикову В.С. обстоятельства - признание своей вины, явку с повинной по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Г., состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Меньшикову В.С., является рецидив преступлений.
Изучение личности подсудимого показало следующее: на учёте у нарколога он не состоит, многократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания прежнего наказания характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется отрицательно как лицо, склонное к бродяжничеству и мелким кражам.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд назначает Меньшикову В.С. наказание в виде лишения свободы. Определяя размер наказания Меньшикову В.С., суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, должных выводов из предыдущих осуждений для себя не сделал, на путь исправления так и не встал, новые умышленные преступления совершил всего через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Меньшикова В.С. без изоляции от общества невозможно, а потому не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г. Череповца к подсудимому о возмещении затрат городской больницы на стационарное лечение Г. как законный и обоснованный.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Меньшикова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ст. 158 ч. 1 УК РФ – по эпизоду кражи имущества П., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев,
ст. 111 ч. 1 УК РФ – по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Г., и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УКРФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Меньшикову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Меньшикову В.С. исчислять с 13 августа 2010 г. Меру пресечения Меньшикову В.С. оставить содержание под стражей.
Взыскать с Меньшикова В.С. в пользу МУЗ «Городская больница» 2700 руб.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон – хранить в материалах уголовного дела; карманный персональный компьютер «НР IPAQ hx 2490 b» и сотовый телефон «Sоnу Еricsson W 300 i», выданные на ответственное хранение П. – возвратить потерпевшему; самодельный нож как орудие преступление – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меньшиковым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.