дело № 1-923\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимого: ВАСИЛЬЕВА И.А.,
защитника: ТАРАСОВА Е.Г., предъявившего удостоверение
№268 и ордер №205\23,
потерпевшего: Б.,
при секретаре: СКОМОРОХОВОЙ Ю.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВАСИЛЬЕВА И.А., содержащегося под стражей с 25 июля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, 158 ч.З п. «а» УК РФ,
установил:
Васильев покушался на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: 25 июля 2010 года около 15 часов 50 минут Васильев с целью хищения чужого имущества через окно подъезда вылез на крышу пристройки, через открытое окно незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда микроволновую печь стоимостью 3000 рублей и полотенце, не представляющее материальной ценности, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму, через то же окно вынес похищенное из квартиры в подъезд, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в подъезде был задержан потерпевшим Б..
Подсудимый Васильев вину признал частично и суду показал, что в указанном подъезде проживают родители его сожительницы Е., их квартира находится на шестом этаже. Они с Е. были у них в гостях. Вышел в подъезд покурить. В руке держал золотую цепочку с брелком-игрушкой в виде пластмассового человечка, крутил цепочку в руках и выронил ее в окно. Е. была рядом, должна была это видеть, а он объяснил ей, зачем пошел вниз. Спустился на улицу, посмотрел цепочку на земле, но не нашел. Решил забраться на крышу магазина, куда могла упасть его цепочка, для этого вернулся в подъезд, через окно, расположенное между первым и вторым этажом, вылез на крышу, но и там цепочки не нашел. Увидел открытое окно квартиры, подумал, что дети из этой квартиры могли найти на крыше его цепочку и подобрать ее, пока он спускался вниз. Постучал в окно, но никто не ответил. Решил залезть в квартиру, залез туда, прошел в комнату, увидел там спящую женщину, подумал, что здесь что-то не то, будить ее не стал. Решил взять на кухне микроволновую печь, чтобы с ней потом вернуться в эту квартиру через дверь, так как без микроволновой печи хозяева могли бы не впустить его в квартиру, а он хотел с ними поговорить насчет пропавшей цепочки. Взял микроволновую печь, накинул на нее полотенце, которое взял на кухне, чтобы не оставлять отпечатков. Через то же окно вылез на крышу, а через окно подъезда вылез в подъезд и пошел к дверям квартиры, в которой взял печь. У лифта увидел Е., которая зачем-то спустилась вниз. Тут же вышел Б., с которым он не был знаком. Ничего не успел ему объяснить, так как Б. сразу его ударил, стал его бить и душить, причинил ему телесные повреждения. Он пытался вырваться, кричал, чтобы Б. забирал свою печь, что она ему не нужна, но тот продолжал его бить и душить. Он потерял сознание. Потом очнулся, попытался уйти, но появилась милиция, его задержали.
Позицию Васильева суд считает формой защиты, а его виновность считает установленной и доказанной.
Потерпевший Б. суду показал, что вместе с женой находился дома. Их квартира находится на втором этаже. Под окнами квартиры находится крыша магазина, на которую можно выбраться через окно в подъезде между первым и вторым этажом. Жена была на последнем месяце беременности и после обеда пошла отдыхать в зал, а он пошел в другую комнату. Окно на кухне было открыто настежь, это видно с улицы. Решеток на окнах нет. Через некоторое время услышал на кухне шорох или стук, подумал, что встала жена. Минут через пять пошел посмотреть, увидел, что жена отдыхает. Спросил, вставала ли она, она сказала, что нет. Пошел на кухню, увидел следы обуви на подоконнике, обнаружил, что пропала микроволновая печь. Оделся и побежал на улицу, чтобы поймать вора. Открыл двери тамбура и неожиданно увидел, что у лифта спиной к его квартире стоят Васильев, которого видел впервые, и Е., которую раньше видел в подъезде, знал ее родственников. Увидел, что Васильев держит в руках его микроволновую печь, прикрытую его полотенцем. Прикрыл дверь квартиры, подошел к ним и спросил у Васильева, чья у него микроволновая печь. Васильев в ответ спросил: «Твоя?». Он спросил у Васильева: «А как ты думаешь?». Велел ему поставить печь на пол, он поставил. Ударил Васильева, он упал. Е. стала звонить по телефону своему сыну и говорила, чтобы он позвал отца, что их убивают. Прибежал ее сын. Позвонил в дверь своей квартиры, вышла жена, сказал ей, что нужно вызывать милицию, зашел в квартиру, тут же вышел, увидел, что Васильев направляется к лестнице, поэтому держал его и просто не давал ему уйти, смотрел, чтобы он ничего не выхватил из кармана. Пока ждали милицию, Васильев предлагал ему дружбу, предлагал решить вопрос, просил не вызывать милицию. Васильев ничего не говорил про цепочку и про то, зачем он залез в их квартиру, хотя для этого времени у него было достаточно. Микроволновая печь стоит 3000 рублей.
Свидетель Б. суду показала, что после обеда прилегла отдохнуть, муж ушел в другую комнату и занимался компьютером. Было жарко, и окна квартиры были открыты настежь. Это видно с улицы. Квартира находится на втором этаже, под окнами квартиры находится крыша магазина. Она задремала, ее разбудил муж и спросил, вставала ли она. Она ответила, что не вставала. Муж сказал, что к ним в окно кто-то залез, и пошел на площадку. Она пошла на кухню и увидела, что на подоконнике следы, что пропала микроволновая печь, вызвала милицию. Вышла на площадку и увидела, что между лифтом и дверями их квартиры на полу лежит ранее не знакомый ей Васильев, у лифта на полу стоит их микроволновая печь, стоит женщина, которую раньше видела, и разговаривает по телефону. Она ушла в квартиру, а когда через некоторое время снова вышла на площадку, увидела, что муж и Васильев стоят чуть ниже, между первым и вторым этажом. Васильев был пьяным и вел себя неадекватно. Васильев говорил мужу, что если тот вызовет милицию, то он тоже напишет на него заявление о том, что он его ударил. Женщина тоже была пьяной. Прибежал мальчик, который сказал про Васильева, что тот у них пьяный дурак. В подъезде у окна, выходящего на крышу нашлась керамическая игрушка - «хрюшка», которая до того стояла на кухне на микроволновой печи. Полотенце тоже пропало с кухни.
Свидетель Ш. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 25 июля 2010 года в 15 часов 57 минут от дежурного получили указание проехать по адресу, куда проникли неизвестные и похитили оттуда микроволновую печь. Когда приехали на место, в подъезде на первом этаже увидели женщину, которая пояснила, что ее муж и мужчина, который проник в квартиру, находятся выше. На площадке между первым и вторым этажом стояли двое мужчин и женщина. Женщина каких-либо действий не предпринимала и ничего не говорила. Мужчина помоложе стоял так, чтобы второй мужчина не смог уйти с площадки. При этом молодой человек вел себя спокойно, угроз в адрес мужчины не выказывал. Молодой человек представился Б. и пояснил, что произошло. Мужчина, которого задержал Б., назвался Васильевым. Васильев вел себя агрессивно, кричал, что его задержали незаконно, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, но он уверенно стоял на ногах. Видимых телесных повреждений у Васильева не было, каких-либо жалоб по поводу своего самочувствия он не предъявлял. Вторая женщина назвалась Е. Васильев стал говорить, что некоторое время назад он находился вместе с Е., играли с ребенком и у ребенка из окна выпала игрушка. Он пошел на улицу, чтобы найти игрушку, которая упала на козырек подъезда. Находясь на козырьке, он увидел открытое окно в кв.36 и решил, чтобы не лезть обратно по козырьку, выйти через указанную квартиру. На козырьке над подъездом и около подъезда никакой игрушки не было. Микроволновая печь, которую Васильев вынес из квартиры на момент их приезда находилась около лифта на втором этаже, стояла на полу. Е. и Васильев были доставлены в отдел милиции (л.д.107-109).
Свидетель Е. суду показала, что 25 июля 2010 года с Васильевым возвращались с речки. У нее было выпито, про Васильева сказать не может. Решили зайти к ее родителям. На лифте поднялись на 6-й этаж. Она зашла домой, а Васильев остался в подъезде покурить. В квартире находилась минут 10-15 или меньше. Услышала возню в подъезде, пошла посмотреть. На втором или третьем этаже увидела, что лежит Васильев, а Б. его пинает ногами и кричит, что живым он не выйдет. Васильев был без сознания. Она позвонила сыну, сказала ему об этом. Она подняла Васильева, он говорил, что не может дышать, она повела его вниз. Их забрала милиция. Микроволновой печи не видела, до появления Б. с Васильевым у лифта не стояла. Живут с Васильевым с 2007 года, у нее двое детей и родители-инвалиды. Видела у Васильева порванную золотую цепочку с золотым кулоном, возможно, не золотым, но металлическим желтого цвета. Форму кулона описать не может. Васильев носил эту цепочку в руках.
Из-за наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Е. на предварительном следствии о том, что 25 июля 2010 года около 10 часов ей позвонил Васильев, он предложил встретиться и попить коктейля. Они встретились на реке и стали пить коктейль. Потом вместе пошли к ней домой. Она пошла домой, чтобы сказать матери, что пойдет ночевать к Васильеву. Васильев оставался внизу и в квартиру не поднимался. Она зашла, сказала матери, что уходит, а ее сын пошел ее провожать. Она живет на шестом этаже. Стала спускаться по лестнице вниз. На площадке второго этажа встретила Васильева, в руках у него увидела микроволновую печь белого цвета, печь была накрыта полотенцем. Когда подошла к Васильеву, тут же вышел из квартиры мужчина, квартира с лестницы направо. Она была в состоянии алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит, что говорил мужчина Васильеву, но точно помнит, что Васильев сказал, что именно он похитил микроволновую печь из квартиры. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили ее и Васильева в отдел для дальнейшего разбирательства (л.д.25).
После оглашения показаний Е. пояснила, что дала их следователю под угрозой, что ее сделают соучастником, что эти показания не соответствуют действительности.
Показания Е. суд оценивает с учетом их непоследовательности, ее очевидной заинтересованности в исходе дела и в совокупности с другими исследованными судом доказательствами.
Виновность Васильева, кроме того, подтверждается: заявлением Б. от 25 июля 2010 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 16 часов 30 минут проникло в его квартиру и тайно похитило микроволновую печь стоимостью 3000 рублей (л.д.4): рапортом Ш. о задержании Васильева и Е. (л.д.7); протоколом осмотра квартиры от 25 июля 2010 года, которым установлено, что квартира расположена на втором этаже, на площадке второго этажа у кабины лифта на полу стоит микроволновая печь «Самсунг». на ней лежит полотенце; двери квартиры и замки повреждений не имеют; окно кухни на момент осмотра открыто, на подоконнике два следа обуви, под окном в 90 см козырек (л.д.8-14); протоколом осмотра микроволновой печь «Самсунг» и полотенца (л.д.21); справкой о том, что микроволновая печь «Самсунг» стоит 2000-3500 рублей в зависимости от состояния (л.д.102).
Действия Васильева суд квалифицирует по ст.30 ч.З, 158 ч.З п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он с целью кражи незаконно проник в чужую квартиру, похитил чужое имущество стоимостью 3000 рублей, однако не успел распорядиться похищенным и не имел такой возможности так как был задержан, а похищенное у него было изъято.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления, являющегося тяжким, его повышенную общественную опасность, личность подсудимого,
4
характеризующегося отрицательно, не работающего, не имеющего в г.Череповце определенного места жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ.
приговорил:
ВАСИЛЬЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.З, 158 ч.З п. «а» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Васильеву исчислять с 25 июля 2010 года, меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 23.12.2010г.