Уголовное дело по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело 1-1060/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 30 декабря 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимого Сазонова Н.Е.,

защитника - адвоката Мельниковой С.И., представившей удостоверение № 172 и ордер № 119\12,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сазонова Н.Е., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31 августа 2010 г. в 18.45. час. Сазонов Н.Е. находился в общественном месте – в электропоезде, в котором употреблял спиртные напитки. Находившийся в этом же электропоезде на службе по охране общественного порядка милиционер отдельного взвода ППС МОБ Череповецкого ЛОВДТ Б. пресек противоправные действия Сазонова Н.Е. и составил на него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.20. ч. 1 КоАП РФ. 31.08.2010 г. в 19.45. час., когда электропоезд прибыл на платформу железнодорожной станции, милиционер Б. принял меры по доставлению Сазонова Н.Е. в дежурную часть ЛОВДТ. В ответ на эти законные действия Б. Сазонов Н.Е. применил к указанному сотруднику милиции насилие, не опасное для его жизни или здоровья: умышленно нанес потерпевшему удар кулаком по лицу и два удара коленом в область груди, причинив Б. кровоподтеки в области лица и левого локтевого сустава, внутрикожные кровоизлияния в области шеи справа, которые какого-либо вреда здоровью не причинили.

Органами предварительного следствия Сазонову Н.Е. предъявлено обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Сазонов Н.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сазонова Н.Е. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Сазонов Н.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Молчанов Д.Н. и потерпевший Б. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Сазонову Н.Е. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающее наказание Сазонову Н.Е. обстоятельство – признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонову Н.Е., не установлено.

Изучение личности подсудимого показало следующее: на учётах у нарколога и психиатра он не состоит, ранее трижды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Сазонову Н.Е. наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание то, что Сазонов Н.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался, в целом характеризуется положительно, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Сазонов Н.Е. должен будет доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазонова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сазонову Н.Е., считать условным, установить ему испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Сазонова Н.Е. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Сазонову Н.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сазонов Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.