дело № 1- 1028/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 24 декабря 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составепредседательствующего федерального судьи
АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
МОСЕЙКО Е.В. ,
подсудимых ГОДУНОВА А.А.,
РОМАНОВОЙ С.В.,
МАСЛЕЦОВА В.А.
БОЛЬШАКОВОЙ Ф.Н.
защитников- адвокатов РЫЖОВА А.Н.,
представившего удостоверение № 223 и ордер № 1132,
СТРОГАНОВА Н.Б.,
представившего удостоверение № 262 и ордер № 20,
СОКОЛОВА А.Г.
представившего удостоверение № 254 и ордер № 498\21,
НАЙДЕНКО А.И.,
представившего удостоверение № 510 и ордер № 751,
при секретаре ГОРДЕЕВОЙ А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОДУНОВА А.А., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
МАСЛЕЦОВА В.А., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
РОМАНОВОЙ С.В., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
БОЛЬШАКОВОЙ Ф.Н., ранее судимой 17 июля 2006 года Череповецким городским судом по ст. 30 ч.3 228 -1 ч.1,УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся по концу срока 19.03.2009 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
всех четверых обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с сентября 2007 года Годунов А.А. и Маслецов В.А., а также в период с марта 2010 года по 17 мая 2010 года Годунов А.А., Романова С.В., Маслецов В.А., Большакова Ф.Н., вступили в преступный сговор между собой на приобретение права на чужое имущество путем обмана, покушаясь на приобретение права собственности на квартиру, входящую в состав имущества муниципальной казны города Череповца и имеющую инвентаризационную стоимость 444 031 рублей 68 копеек, с целью ее последующей продажи и получения материальной выгоды, при следующих обстоятельствах: согласно выписке из реестра муниципального имущества на основании договора от 26.06.1997 года, заключенного мэрией г.Череповца с АООТ «А.», квартира включена в реестр муниципального имущества города Череповца и входит в состав имущества муниципальной казны, нанимателем данного жилья являлся М., зарегистрированный по месту жительства в данном адресе с 17.11.1998 года. Согласно копии договора на передачу квартир в собственность от 31.10.1997 года мэрия г.Череповца на основании Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года передала в собственность квартиру, в том числе, М., из чего следует, что М. утратил право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в муниципальном жилищном фонде. Из выписки записей акта о смерти от 22.12.2000 года отдела ЗАГС администрации М. умер 22.10.2000 года.
Во второй половине 2006 года Г., являющаяся М. родной сестрой, рассказала своему знакомому Годунову А.А. о том, что у нее есть брат, местонахождение которого с 2000 года ей неизвестно, последний был один зарегистрирован по месту жительства в муниципальной квартире где ранее и проживал.
В сентябре 2007 года у Годунова., осведомленного вышеперечисленными сведениями о квартире, возник умысел на приобретение путем обмана права собственности на указанную квартиру с целью дальнейшей ее продажи и получения материальной выгоды. В сентябре 2007 года Годунов А.А. посвятил в свои преступные планы о намерении совершить незаконное приобретение права собственности на указанную квартиру своего знакомого Маслецова В.А., предложив ему за вознаграждение принять участие в их реализации, а именно при совершении юридически значимых действий с квартирой выступить в качестве М., оформив паспорт гражданина РФ на имя М. с фотографией Маслецова В.А..
В соответствии с ранее разработанным Годуновым А.А. планом Маслецов В.А., действуя от имени М., по поддельному паспорту должен был заключить фиктивный брак с женщиной, не утратившей право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в муниципальном жилищном фонде, и зарегистрировать ее, как законную супругу, по месту жительства М.. После чего данная женщина на свое имя приватизировала бы указанную квартиру и оформила доверенность на ее продажу. Из вырученных от продажи квартиры денежных средств, Годунов А.А. пообещал Маслецову В.А. за его услуги денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.
Маслецов В.А. из корыстных побуждений, согласился на предложение Годунова А.А.. Осенью 2007 года Годунов А.А., преследуя свой преступный умысел, отвез Маслецова В.А. в один из фотосалонов г. Череповца, где последний сделал свой фотоснимок, необходимый для оформления паспорта гражданина РФ на имя М.. После этого, с целью незаконного изготовления паспорта гражданина РФ на имя М., Годунов А.А. обратился к неустановленному следствием лицу, которому передал фотографию Маслецова В.А. и анкетные данные М..
Впоследствии для осуществления своих преступных намерений Годунов А.А. получил от неустановленного следствием лица незаконно изготовленный по его заказу паспорт гражданина РФ на имя М. с фотографией Маслецова В.А..
12.03.2009 года Маслецов В.А., по предварительному сговору с Годуновым А.А., выполняя указание последнего и используя полученный от Годунова А.А. паспорт гражданина РФ на имя М. с фотографией Маслецова В.А., в Череповецком территориальном отделе ЗАГС заключил брак с Б., что подтверждается записью акта о заключении брака от 12.03.2009 года между М. и Б.. После регистрации брака Маслецов В.А. указанный паспорт с имеющимся в нем оттиском штампа о заключении брака с Б. от 12.03.2009 года передал Годунову А.А.
Поскольку впоследствии Годунову А.А. местонахождение Б. стало неизвестно, в марте 2010 года с целью дальнейшей реализации преступных намерений по незаконному приобретению права собственности на квартиру Годунов А.А. посвятил в преступный план свою знакомую Романову С.В. и передал ей паспорт гражданина РФ на имя М. с фотографией Маслецова В.А..
Романова СВ., из корыстных побуждений, приняв данный паспорт, вступила с Годуновым А.А. и Маслецовым В.А. в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение права собственности на квартиру с целью ее дальнейшей продажи и получения материальной выгоды.
В апреле 2010 года Романова СВ., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Годуновым А.А. и Маслецовым В.А., будучи осведомленная о том, что Большакова Ф.Н., являющаяся матерью ее сожителя Б., не утратила права на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в муниципальном жилищном фонде, предложила последней принять участие в незаконном приобретении права собственности на квартиру за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей, вырученных впоследствии от продажи данной квартиры. Большакова Ф.Н. должна была оформить фиктивный брак с М., после чего, выступая в качестве законной супруги М., зарегистрироваться по месту жительства М. и приватизировать на свое имя данную квартиру, впоследствии оформив доверенность на имя Романовой СВ. на право продажи указанной квартиры.
Большакова Ф.Н. с целью получения незаконной выгоды имущественного характера, согласилась на предложение Романовой СВ., тем самым, вступив в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение права собственности на квартиру для дальнейшей ее продажи и получения материальной выгоды.
В апреле 2010 года Большакова Ф.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Годуновым А.А., Маслецовым В.А., Романовой СВ., по просьбе последней передала Романовой СВ. в офисе свой паспорт гражданина РФ для внесения в него фиктивных сведений о заключении брака с М..
В апреле 2010 года, осуществляя задуманное, Романова СВ. обратилась к двоюродной сестре ее сожителя Б. Р. и, не посвящая ее в свои преступные намерения, попросила передать ей свидетельство о заключении брака Р. с В. от 10.12.2008 года. Р., не предполагая об истинных намерениях Романовой СВ., передала последней указанное свидетельство о заключении брака.
В апреле-мае 2010 года Романова СВ., продолжая реализовывать преступный умысел, направленные на незаконное приобретение права собственности на квартиру, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Годуновым А.А., Маслецовым В.А., Большаковой Ф.Н., с целью внесения несоответствующих действительности сведений передала неустановленному следствием лицу паспорт гражданина РФ на имя Большаковой Ф.Н., свидетельство о заключении брака от 10.12.2008 года, паспорт гражданина РФ на имя М..
Впоследствии Романова С.В. получила от неустановленного следствием лица вышеперечисленные документы, содержащие заведомо ложные сведения о заключении брака между М. и Большаковой Ф.Н..
13 мая 2010 года, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Романовой С.В. и Годуновым А.А., Маслецов В.А. и Большакова Ф.Н., получив от Романовой С.В. документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно паспорт гражданина РФ на имя М., паспорт гражданина РФ на имя Большаковой Ф.Н., свидетельство о заключении брака между М. и Большаковой Ф.Н. от 10.04.2009 года, по указанию Романовой СВ. направились в ООО «Ж» с целью регистрации Большаковой Ф.Н. по месту жительства в квартире.
У паспортиста ООО «Ж.» Г. возникли сомнения в подлинности предъявленных Маслецовым В.А. и Большаковой Ф.Н. документов. В связи с этим, Г. решила убедиться в подлинности данных документов путем обращения в УФМС России по Вологодской области в г. Череповце, а Маслецова В.А. и Большакову Ф.Н. попросила представить из архивного отдела мэрии г. Череповца ордер на квартиру, якобы необходимый для регистрации Большаковой Ф.Н.
17 мая 2010 года действуя в группе лиц по предварительному сговору с Романовой СВ. и Годуновым А.А., Маслецов В.А. и Большакова Ф.Н., с ордером на квартиру пришли в ООО «Ж.» с целью регистрации Большаковой Ф.Н. по месту жительства в квартире. Паспортист ООО «Ж.» Г., выяснив через УФМС России по Вологодской области в г. Череповце сведения о том, что паспорт гражданина РФ на имя М. является поддельным, сообщила о данном факте сотрудникам милиции, а Маслецову В.А. и Большаковой Ф.Н. тем временем предложила начать оформлять необходимые документы для регистрации Большаковой Ф.Н. При заполнении документов в ООО «Ж.» Маслецов В.А. и Большакова Ф.Н. были задержаны сотрудниками милиции.
Таким образом, Годунов А.А., Романова СВ., Маслецов В.А. и Большакова Ф.Н., будучи в сговоре между собой, довести свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру, входящую в состав имущества муниципальной казны города Череповца и имеющую инвентаризационную стоимость 444 031 рублей 68 копеек, в крупном размере, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Годунова А.А., Маслецова В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. и их адвокатов о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые и их адвокаты ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Годунов А.А., Маслецов В.А., Романова С.Н., Большакова Ф.Н согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимые осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Представитель потерпевшего В. согласна с ходатайствами подсудимых Годунова А.А., Маслецова В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем указала в материалах дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
В выступлении в прениях государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимых по квалифицирующему признаку совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, обосновав свою позицию. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.
С учетом изложенного, суд действия подсудимых Годунова А.А., Маслецова В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимые совершили действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: у всех подсудимых – полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Годунова А.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н.- наличие на иждивении несовершеннолетних детей, у Маслецова В.А. и Большаковой Ф.Н. – то, что они имеют инвалидности и находятся на пенсии.
Обстоятельств, отягчающих наказание Годунову А.А., Маслецову В.А., Романовой С.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Большаковой Ф.Н., является рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания подсудимым Годунову А.А., Маслецову В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, роль каждого в преступном деянии, а также данные о личности подсудимых: Годунов А.А. к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Маслецов В.А. к административной ответственности привлекался неоднократно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Романова С.Н.. к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства, работы и регистрации характеризуется положительно. Большакова Ф.Н. к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых Годунова А.А, Маслецова В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Годунову А.А., учитывая его более активную роль в преступлении, наказание в виде ограничения свободы применять не следует. С учетом материального положения Маслецова В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. суд пришел к выводу, что дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к ним также не следует применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать МАСЛЕЦОВА В.А., РОМАНОВУ С.В., БОЛЬШАКОВУ Ф.Н. всех троих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.
Признать ГОДУНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 руб., без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенные Годунову А.А., Маслецову В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. основные наказания считать условными с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Годунова А.А, Маслецова В.А., Романову С.Н., Большакову Ф.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства без согласия данных органов.
Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Годунову А.А., следует исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Годунову А.А., Маслецову В.А., Романовой С.Н., Большаковой Ф.Н. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: CD – диск с записью телефонных переговоров – хранить при деле, паспорт на имя М., свидетельство о заключении брака между М. и Большаковой Ф.Н., образцы оттисков гербовой печати, оттиски штампов о заключении брака и расторжении брака на 9 листах – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Подлинник за надлежащей подписью.
Федеральный судья И.А. АФОНИНА
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.