Уголовное дело по ч.3 ст. 30 п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-1020/2010

Приговор
Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Банниковой И.Н.,

подсудимых: Сямичева А.А., Травникова Е.А.,

защитников – адвокатов: Егоровой В.В. ордер № 833, удостоверение № 469, Шишеловой В.Е. ордер № 614, удостоверение № 535,

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сямичева А.А., не судимого, имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Травникова Е.А., не судимого, имеющему меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; в порядке п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сямичев А.А. и Травников Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, в городе Череповце совершили покушение на тайное хищение имущества ОАО «Ч.» при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 16 часов Сямичев А.А. и Травников Е.А. по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, тайно похитили с территории, принадлежащий ОАО «Ч.» кабель марки 3*35+1*16 длинной 68,5 метра стоимостью 26362 рубля 91 копейка, чем причинили ОАО «Ч.» материальный ущерб на указанную сумму. Однако распорядиться похищенным кабелем по своему усмотрению подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудником охраны.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимые Сямичев А.А. и Травников Е.А. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимых Сямичева А.А. и Травникова Е.А. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Сямичева А.А. и Травникова Е.А. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сямичева А.А. и Травникова Е.А. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Сямичева А.А. и Травникова Е.А именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, противоправно пытались завладеть имуществом ОАО «Ч.», однако довести до конца свой умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работником охраны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимых:

Сямичев А.А.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту работы характеризуется положительно;

Травников Е.А.: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту работы характеризуется положительно;

С учётом содеянного, личности подсудимых Сямичева А.А. и Травникова Е.А., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сямичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Сямичеву А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Травникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Травникову Е.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кабель марки 3*35+1*16 длинной 68,5 метра, выданный на ответственное хранение ОАО «Ч.», - подлежит возвращению ОАО «Ч.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.