Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-1024/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 23 декабря 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Любушкина Р.А.

защитника Асеевой В.Е., представившей удостоверение № 433 и ордер № 190

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Любушкина Р.А., ранее судимого:

1) 15 апреля 1998 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч. 2 п. «А, В», ст. 150 ч. 4, ст. 64, ст. 69 УК РФ к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы; 8 июля 1999 года по Указу Президента РФ от 18 июня 1999 года помилован, неотбытый срок считать условным с испытательным сроком на 2 года;

2) 18 августа 2000 года Череповецким городским судом Вологодской области 18 августа 2000 года ст. 33 ч. 5 – ст. 158 ч. 2 п. «Б, Г», ст. 119, ст. 161 ч. 2 п. «А, Б, Д», ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; 25 ноября 2002 года по постановлению Шекснинского районного суда Вологодской области от 22 ноября 2002 года условно-досрочно освобожден на 2 года 3 месяца;

3) 10 июля 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 175 ч. 2 п. «В», ст. 79 ч. 7 п. «В», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 11 сентября 2003 года Череповецким городским судом Вологодской области (с изменениями по постановлению Сокольского районного суда Вологодской области) по ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества; 31 марта 2008 года освобожден по отбытию наказания;

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 4 октября 2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался в период с 2 октября по 3 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 июля 2010 года в период с 6 до 7 часов с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны проживающей в квартире Б., Любушкин Р.А. тайно похитил с дивана, расположенного в комнате, принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эрикссон W580I», стоимостью 11000 рублей с картой памяти на 2 Гб стоимостью 1400 рублей и с сим-картой, не представляющей ценности, а также он тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «Самсунг Х-640» стоимостью 5600 рублей с сим-картой на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. С похищенным имуществом Любушкин Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 18050 рублей.

Подсудимый Любушкин Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Любушкина Р.А. не превышает пяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Любушкина Р.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Любушкину Р.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Любушкина Р.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что подсудимый, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, тайно похитил ее имущество, с которым он скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб. Исходя из стоимости похищенного имущества и доходов потерпевшей, суд признает причиненный ущерб для потерпевшей значительным.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 13 ноября 2010 года (л.д. 158-159), Любушкин Р.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. Ко времени производства по уголовному делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Любушкин Р.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере.

Оснований не доверять выводам комиссии врачей-психиатров у суда не имеется, суд с выводами судебно-психиатрической экспертизы соглашается и признает подсудимого вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника дохода, к административной ответственности за нарушение общественного порядка привлекался в 2010 году неоднократно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Ранее Любушкин Р.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости за 1998 и 2000 года, согласно п. «Г» ст. 70 УК РФ и фактически отбыто только в 2008 году (л.д. 92-119). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Любушкина Р.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной (л.д. 14).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Любушкину Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 128 УПК РФ срок содержания под стражей до судебного разбирательства следует засчитывать в срок лишения свободы, поэтому наказание следует исчислять со дня задержания.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей Б. на сумму 18050 рублей (л.д. 37), суд считает, что исковые требования по возмещению материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Государственный обвинитель в прениях сторон поддержал исковые требования Б., подсудимый согласился с заявленными требованиями и согласен возместить ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Любушкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Любушкина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок наказания Любушкину Р.А. исчислять со 2 октября 2010 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Любушкина Р.А. в пользу потерпевшей Б. 18050 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, а осужденным Любушкиным Р.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фёдоров Д.С.

Секретарь суда Тушинова Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 21.01.2011г.