Уголовное дело по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 1030 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 28 декабря 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего: Полунина В.Б.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Крутикова А.Ю.

адвоката Фигуриной Л.В.

при секретаре Скомороховой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутикова А.Ю., ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 222 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В июне 2010 года Крутиков А.Ю., находясь рядом с автомобильной мойкой, на территории гаражного кооператива «С.», в целях личного потребленеия без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица за 5000 руб. наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 1480,636 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в одежде, в своей автомашине «М», в гаражном боксе кооператива «С.» до 24 августа 2010 г. 16 час. когда в гаражном боксе он был задержан, сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области?а наркотическое средство было у него изъято.

Кроме того, Крутиков А.Ю. не имея специального разрешения, для хранения и ношения охотничьего и иного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил с 2000 года, 39 патронов калибра 5,6 мм,, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия в гаражном боксе и строящемся здании до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО в ходе обыска в гаражном боксе 25.08.2010 года в период с 1 часа 33 минут до 3 часов 35 минут и в ходе обыска в строящемся здании в период с 4 часов 25 минут до 6 часов 15 минут.

Подсудимый Крутиков в суде вину в совершении преступлений изложенных в приговоре признал. Он употребляет наркотическое средство марихуану в течении длительного времени, путем курения, курит ее при помощи трубки и других приспособлений по нескольку раз в день.За некоторое время до случившегося у малознакомого лица он обменял на металлолом пакет марихуаны, который изъят был по этому уголовному делу. Марихуана, была в том виде в котором и изъята. Сам он ее не паковал и не расфасовывал. Один пакет он положил в машину, чтобы употреблять, остальную марихуану он оставил к гараже, и возможно в доме в деревне. Марихуану он ни кому не сбывал и сбывать не собирался. В тот день его задержали и доставили в ФСКН по г. Череповцу, где держали в наручниках, длительное время избивали требовали признательных показаний. Он им рассказал, где находится марихуана.

В 2000 году на территории свалки рядом с гаражным кооперативом насобирал 39 патронов, которые в последствие хранил в своем гараже и строящемся здании в деревне до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

При этом хотя подсудимый Крутиков вину в совершении преступлений признал полностью, его вина полностью доказана следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Д. в суде о том, что ранее он был знаком с подсудимым. 24 августа 2010 г. Д. вместе со своими друзьями К., Л. поехали на автомашине Л.. Когда они поехали он собирался заехать к к подсудимому в гараж, чтобы купить у него профнастил. В гараже он не успел ничего толком спросит у подсудимого в гараж забежали люди и их задержали. Про марихуану он не спрашивал и показаний таких не давал, ранее ему Крутиков марихуану не сбывал. Он марихуану также не употреблял, ранее курил курительные смеси.

Показаниями свидетеля Л. о том, что 24.08.2010 года он вместе со своими друзьями К. и Д. собирались поехать на рыбалку на его автомашине. Л управлял автомашиной «М2». Около 15 час. они с К. приехали за Д.. Когда они ехали через реку, Д. сказал, что ему необходимо заехать к какому-то человеку за профнастилом. Он сказал, что нужно ехать к гаражам. Д. показывал им дорогу. Они приехали к гаражам. Л. остановил машину в месте, где ему сказал Д., куда пошел Д. он вообще не смотрел. С кем он встречался, он то же не видел. Л. и К. задержали сотрудники наркоконтроля,

Показаниями свидетеля Б. о том, что 24 августа 2010 года он вместе с молодым человеком принимал участие в качестве понятого по просьбе оперативных сотрудников в ходе личного досмотра гр. Крутикова. Личный досмотр проводился в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ. Ему и второму понятому разъяснили под роспись права и обязанности понятых. После чего у Крутикова были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. У Крутикова изъяли телефон «Нокия», кольцо из металла желтого цвета, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Изъятый сверток с веществом был упакован в конверт, и опечатан. Также были упакованы в отдельный конверт смывы с ладоней и пальцев рук, и кольцо, конверты были опечатаны. Телефон не упаковывался. Крутиков пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которое он купил у человека по имени И.. Крутиков также сказал, что сам разбил окно в кабинете. После этого протокол личного досмотра был прочитан сотрудником полиции вслух, замечаний и заявлений не поступило он подписал протокол личного досмотра.

Показаниями свидетеля Е. о том, что в оперативном подразделении Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области имелась оперативная информация в отношении Крутикова А.. Им было известно, что Крутиков передвигается на автомобиле «М», с которого осуществляет сбыт наркотических средств, а именно марихуаны. Сбыты Крутиковым всегда осуществлялись именно с автомобиля, в нем он постоянно перевозил марихуану и продавал ее в различных частях города, у своего дома и гаражном боксе. В его автомашине помимо марихуаны были приспособления по отмериванию нужного количества марихуаны. В ходе досмотра его автомобиля был изъят коробок из-под спичек, которым он вымерял нужное количество марихуаны, так как ее распространяемое количество всегда измеряется в коробках. 24 августа 2010 года они вели наблюдение за Крутиковым, он как всегда был на автомобиле «М». В дневное время он находился в деревне, там у него строится ангар. Через некоторое время Крутиков сел в свою автомашину и поехал в гаражный кооператив. Подъехав к гаражам, он встретился с человеком, как в дальнейшем оказалось с Д., он был на автомобиле «М2», в машине также находились люди. Встреча их происходила непосредственно около гаража Крутикова. Поговорив, Д. остался стоять около гаража, а Крутиков пошел в бокс. Было принято решение о задержании Крутикова в боксе, а Д. на улице. Крутиков оказал им сопротивление, нанес травму оперативному сотруднику С.. Задержав Крутикова, они его доставили в отдел, где досмотрели в присутствии понятых, у него было изъято наркотическое средство марихуана, которое он собирался передать Д., но сбыть не смог, так как они его задержали.

рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 августа 2010 года, согласно которого 24.08.2010 г. в ходе личного досмотра Крутикова А.Ю. было изъято наркотическое средство - марихуана массой 3,158 грамма, приготовленное последним к незаконному сбыту. (том1, л.д.3),

Протоколом личного досмотра Крутикова А.Ю. от 24.08.2010 г., согласно которого у последнего были изъяты: сотовый телефон «Нокиа», бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. По факту изъятия Крутиков А.Ю пояснил о том, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство -марихуана, (том 1, л.д. 4-5),

справкой об исследовании от 24.08.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 3,158 грамма, (том 1,л.д. 13-16).

заключением эксперта от 31.08.2010 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 3,158 грамма, (том 1, л.д. 238-243),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 25 августа 2010 года, согласно которого 24.08.2010 г. в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю., было изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 1450,71 грамма, в особо крупном размере, приготовленное последним к незаконному сбыту.(том 1, л.д. 110),

Протоколом обыска от 25.08.2010 года, согласно которого из гаражного бокса Крутикова А.Ю., были изъяты: бумажные и полимерные свертки, с веществом растительного происхождения внутри, трубка для курения, полимерная бутылка, жестяная банка, (том 1, л.д. 45-63),

заключением эксперта от 25.08.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое 24.08.2010 года в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю., является наркотическим средством - марихуана общей массой 1450,71 грамма, (том 1, л.д.208-213),

заключением эксперта от 04.10.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое 24.08.2010 года в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю., является наркотическим средством - марихуана общей массой 0,580 грамма, (том 1, л.д. 216-220),

заключением эксперта от 05.10.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое 24.08.2010 года в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю., является наркотическим средством - марихуана общей массой 2,798 грамма, (том 1, л.д. 223-227),

заключением эксперта от 30.08.2010 года, согласно которого на поверхности трубки для курения, полимерной бутылке, жестяной банке, изъятых 24.08.2010 года в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю., обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (том 1, л.д.200-205), рапорт об обнаружении признаков преступления от 24 августа 2010 года, согласно которого 24.08.2010 г. в ходе досмотра автомашины «М», Крутикова А.Ю. было изъято наркотическое средство - марихуана массой 23,39 грамма, в крупном размере, приготовленное последним к незаконному сбыту, (том 1, л.д. 91),

Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого 24.08.2010 года из автомашины «М», Крутикова А.Ю., были изъяты: газетный сверток, мерный коробок с веществом растительного происхождения внутри. По факту изъятия Крутиков А.Ю. пояснил о том, что данное вещество является наркотическим средством - конопля, которое он приобрел у мужчины на мойке, (том 1, л.д. 92-93),

справкой об исследовании от 24.08.2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины «М» Крутикова А.Ю. является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составляет 23,39 грамма, (том 1, л.д. 98-100),

заключением эксперта от 31.08.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое 24.08.2010 года в ходе досмотра автомашины «М» Крутикова А.Ю., является наркотическим средством - марихуана общей массой 23,39 грамма, (том 1,л.д.230-235),

протоколом осмотра предметов от 21.10.2009 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана массой 3,158 грамма, бумажный конверт с фрагментом газетной бумаги, в котором оно находилось, изъятые в ходе личного досмотра Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., полимерный мешок, бумажные конверты с наркотическим средством - марихуана массой 1454,088 грамма, бумажные конверты с фрагментами упаковочного материала, в которых оно находилось, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., бумажный конверт с наркотическим средством -марихуана массой 23,39 грамма, бумажный конверт с фрагментом бумаги, мерным коробком, в которых оно находилось, изъятые в ходе досмотра автомашины Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., бумажный конверт с трубкой для курения, полимерной бутылкой, жестяной банкой, на которых обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., в котором содержится информация о входящем соединении с абонентским номером, которым пользовался Д., в 15 час. 56 мин. 24.08.2010 года, г., (том 2, л.д.115-124),

постановлением о признании и приобщении к уголовном у делу вещественных доказательств согласно которого в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: наркотическое средство - марихуана массой 3,158 грамма в бумажном конверте, фрагмент бумаги, в котором оно находилось, в бумажном конверте, сотовый телефон «Нокиа», изъятые в ходе личного досмотра Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., наркотическое средство - марихуана массой 23,39 грамма, мерный коробок в бумажном конверте, фрагмент бумаги, в котором оно находилось, в бумажном конверте, изъятые в ходе досмотра автомашины Крутиков А.Ю. 24.08.2010 г., наркотическое средство - марихуана общей массой 1454,088 грамма в полимерном мешке, фрагменты бумаги, полимерного материала, в которых оно находилось, в картонной коробке, курительная трубка, полимерная бутылка, жестяная банка, в бумажном конверте, на которых были обнаружены наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю. 25.08.2010 г. (том 2, л.д. 125-126).

Квитанцией о приеме бумажного конверта с наркотическим средством -марихуана массой 3,158 грамма в бумажном конверте, фрагмента бумаги, в котором оно находилось, в бумажном конверте, на хранение, (том 2, л.д. 127).

Квитанцией о приеме бумажного конверта с наркотическим средством -марихуана массой 0,580 грамма в бумажном конверте, фрагмента бумаги, в котором оно находилось, в бумажном конверте, на хранение, (том 2, л.д. 128).

Квитанцией о приеме бумажного конверта с наркотическим средством -марихуана массой 23,39 грамма в бумажном конверте, фрагмента бумаги, в котором оно находилось, внутренней части спичечного коробка, в бумажном конверте, на хранение, (том 2, л.д. 129).

Квитанцией о приеме бумажного конверта с наркотическим средством -марихуана массой 2,798 грамма в бумажном конверте, фрагмента бумаги, в котором оно находилось, в бумажном конверте, на хранение, (том 2, л.д. 131).

Квитанцией о приеме полимерного мешка с наркотическим средством -марихуана массой 1450,71 грамма на хранение, (том 2, л.д. 132).

Квитанцией о приеме курительной трубки, полимерной бутылки, жестяной банки, в бумажном конверте, на которых были обнаружены наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол, на хранение, (том 2, л.д. 135).

Квитанцией о приеме сотового телефона «Нокиа» на хранение, (том 2, л.д.140).

Справкой ОАО «Мегафон», согласно которой установлены соединения абонента Д., пользовавшегося абонентским номером, с Крутиковым А.Ю., пользовавшимся абонентским номером. в том числе и за 24.08.2010 г. (том 1, л.д. 139-160).

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщена справка из ОАО «Мегафон» о входящих, исходящих соединениях абонентского номера 89212501479. (том 2, л.д.92-93).

ксерокопией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» (том 2, л.д. 149-150),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 19 октября 2010 года, согласно которого 25.08.2010 г. в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю., а так же в строящемся здании последнего, сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области были изъяты 39 патронов, калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, (том 1, л.д. 74)

протоколом обыска от 25.08.2010 года, согласно которого из гаражного бокса Крутикова А.Ю. были изъяты 12 патронов, калибра 5,6 мм. (том 1, л.д. 45-63),

протоколом обыска от 25.08.2010 года, согласно которого из строящегося здания Крутикова А.Ю. были изъяты 27 патронов, калибра 5,6 мм. По факту изъятия Крутиков А.Ю. пояснил, что все изъятые патроны принадлежат ему. (том 1, л.д. 65-85),

заключением эксперта от 14.10.2010 года, согласно которого одиннадцать патронов, изъятые 25.08.2010 г. из гаражного бокса Крутикова А.Ю., являются охотничьими патронами калибра 5,6 мм. к комбинированным охотничьим ружьям, охотничьим карабинам и относятся к категории охотничьих боеприпасов к огнестрельному нарезному охотничьему оружию, один патрон является спортивно-охотничьим патроном калибра 5,6 мм. к спортивным винтовкам, пистолетам, револьверам и относится к категории спортивно-охотничьих боеприпасов к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию. Двадцать семь патронов калибра 5,6 мм., изъятые 25.08.2010 г. в ходе обыска в строящемся здании, являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. к спортивным винтовкам, пистолетам, револьверам и относятся к категории спортивно-охотничьих боеприпасов к огнестрельному нарезному спортивно-охотничьему оружию. Тридцать девять патронов изготовлены заводским способом, (том 2, л.д.48-60),

заключением эксперта от 29.10.2010 года, согласно которого тридцать девять патронов для стрельбы из оружия соответствующего калибра пригодны, (том 2, л.д.210-212),

протоколом осмотра предметов от 21.10.2009 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: бумажный конверт с 12 патронами, изъятыми в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., бумажный конверт с 27 патронами, изъятыми в строящемся здании Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г. (том 2, л.д. 115-124),

постановлением о признании и приобщении к уголовном у делу вещественных доказательств согласно которого в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены: бумажный конверт с 12 патронами, изъятыми в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., бумажный конверт с 27 патронами, изъятыми в строящемся здании Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г. (том 2, л.д. 125-126).

Квитанцией о приеме бумажных конвертов: с 12 патронами, изъятыми в ходе обыска в гаражном боксе Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г., с 27 патронами, изъятыми в строящемся здании Крутикова А.Ю. 24.08.2010 г. (том 2, л.д. 136).

Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступление Крутикова А.Ю. изложенное в приговоре, доказанным.

При этом суд исключает из обвинения Крутикова по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны такой признак, как действия с целью сбыта, т.к. обвинение в этой части не нашло подтверждения в суде.

По эпизоду незаконного хранения боеприпасов суд исключает признаки незаконного приобретения, ношения, перевозки боеприпасов в связи с истечением срока давности по этим признакам преступления.

Суд квалифицирует преступление Крутикова по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны 1480,636 грамма, в особо крупном размере по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует преступление по факту обнаружения у Крутикова боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Такая квалификация является правильной, поскольку Крутиков совершил действия, изложенные в приговоре.

Суд назначает наказание Крутикову в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.

Суд учитывает также смягчающее наказание Крутикова. обстоятельство, как совершение преступлений впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, именно наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает личность Крутикова, который положительно характеризуется по месту жительства, работает, ранее не судим, прошел до суда курс лечения, может быть исправлен без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крутикова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

По ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Крутикову А.Ю.. на кассационный период оставить без изменения.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 24 по 26 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 3,158 грамма в бумажном конверте, наркотическое средство –марихуана массой 23,39 грамма, мерный коробок в бумажном конверте, фрагменты бумаги, наркотическое вещество – марихуана, массой 1454,088 грамма, в полимерном мешке, курительная трубка, полимерная бутылка, жестяная банка в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ – уничтожить, сотовый телефон « Нокия» - выдать Крутикову А.Ю. справку из ОАО «Мегафон» – хранить при деле, 39 патронов направить в разрешительную систему УВД г. Череповца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: Полунин В.Б

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.