дело № 1-1008/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Полетаевой НН
Адвоката Рязанцева ЮВ
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
БАТАЛОВОЙ О.Р., ранее не судимой
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
Суд установил:
Баталова О.Р. совершила кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:
04 июля 2010 года около 20.45 часов Баталова О.Р. находясь в помещении магазина «А», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Т. сотовый телефон «Нокия N82» стоимостью 15.990 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 1.000 рублей, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую 18.790 сумму рублей. Похищенное присвоила, распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Баталова О.Р. показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший в письменном заявлении согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Баталовой О.Р. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Баталовой О.Р. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Баталова О.Р. характеризуется удовлетворительно, 1 раз привлекалась к административной ответственности.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Баталовой О.Р. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.
Похищенный телефон возвращен потерпевшему (лд 67). Истец в суд не явился, исковые требования не аргументировал. Прокурор просит оставить иск Т. без рассмотрения, признать за ним право разрешить его в порядке гражданского судопроизводства. Суд признает за истцом Т. право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
БАТАЛОВУ О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 1 года 6 месяцев, Баталова О.Р. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Баталову О.Р. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Признать за истцом Т. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокия N82», кассовый чек и руководство по эксплуатации - передать потерпевшему Т.,
- свидетельство о регистрации ТС, доверенность – передать Баталовой О.Р.,
- видеокассету с видеозаписью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Баталова О.Р. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.