Уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ



Дело №1-1011/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 22 декабря 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора прокуратуры г. Череповца КЛЮКВИНА В.В.,

подсудимого КАННУНИКОВА Р.Е.,

защитника – адвоката ЦВЕТКОВОЙ Е.Н., представившей удостоверение №301 и ордер №1173,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАННУНИКОВА Р.Е., судимого:

1) 19 декабря 2002 года Череповецким городским судом по п. «А, В» ч.2 ст. 166, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 4 года;

2) 23 марта 2004 года Череповецким городским судом по ч.3 ст. 158, 70 УК РФ с присоединением приговора Череповецкого городского суда от 19 декабря 2002 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа; 20 июня 2008 года освобожден по отбытии наказания;

3) 15 сентября 2009 года Череповецким городским судом по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 рублей (штраф уплачен);

в порядке 91,92 УПК РФ задержан 30 октября 2010 года, 31 октября 2010 года судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КАНУННИКОВ Р.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут КАНУННИКОВ Р.Е., находясь в комнате квартиры, с целью хищения имущества, взяв со стола нож, принадлежащий М., напал на сидевшего на стуле М., приставив к горлу того нож. Подавляя сопротивление М., сбросил того со стула и нанес М. множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, от которых М. испытал физическую боль. Затем КАНУННИКОВ Р.Е. взял с компьютерного стола CD/MP3-плеер «Explay V-630» с наушниками общей стоимостью 1310 рублей, принадлежащий М., похитив те; потребовал у М. денежные средства, продолжая угрожать тому ножом. М., воспринимая реально угрозу применения ножа, передал КАНУННИКОВУ Р.Е. имевшиеся у него денежные средства в сумме 30 рублей, которые тот похитил, после чего КАНУННИКОВ Р.Е., с целью удержания похищенного имущества, нанес М. один удар ногой в область головы, от чего последний испытал физическую боль. Продолжая демонстрировать М. нож, КАНУННИКОВ Р.Е. потребовал, чтобы М. открыл ему входную дверь квартиры, угрожая в случае не выполнения его требования ударить М. ножом. Выполняя требование КАНУННИКОВА Р.Е., М. прошел в коридор квартиры, открыл КАНУННИКОВУ Р.Е. входную дверь. С похищенным имуществом КАНУННИКОВ Р.Е. скрылся, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей, а также телесные повреждения (кровоподтек и ссадину в области правого глаза), которые не вызвали кратковременного расстройства и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть, не причинили вред здоровью.

В ходе предварительного расследования похищенный CD/MP3-плеер «Explay V-630» и наушники были возвращены потерпевшему М..

Органом предварительного расследования КАНУННИКОВУ Р.Е. предъявлено обвинение по ч.2 ст.162 УК РФ, - в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый КАНУННИКОВ Р.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого КАНУННИКОВА Р.Е. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый КАНУННИКОВ Р.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель КЛЮКВИН В.В., потерпевший М. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении КАНУННИКОВА Р.Е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, отказавшись от поддержания обвинения по признаку применения насилия, опасного для жизни и здоровья, мотивируя отказ от поддержания данного обвинения тем, что потерпевшему не причинен вред здоровью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, также квалифицирует действия подсудимого КАНУННИКОВА Р.Е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому КАНУННИКОВУ Р.Е. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание КАНУННИКОВА Р.Е., являются: полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления: тот добровольно выдал похищенное имущество, возместив, таким образом, ущерб, указал и место, куда спрятал часть похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание КАНУННИКОВА Р.Е., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый КАНУННИКОВ Р.Е. характеризуется следующим образом: ранее судим, совершил новое преступление в период испытательного срока, в 2010 г. к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления работал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, начальником ФБУ ИЗ-35/3 и с прежнего места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого КАНУННИКОВА Р.Е. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Суд также считает возможным не назначать подсудимому КАНУННИКОВУ Р.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, считая возможным назначение КАНУННИКОВУ Р.Е. наказание без учета правил рецидива и с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего М., который просил смягчить наказание КАНУННИКОВУ Р.Е..

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего М. о возмещении ему морального ущерба в сумме 15000 рублей и материального ущерба в сумме 30 рублей, считает, что заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в указанном объеме, поскольку причинение материального ущерба подтверждено материалами уголовного дела, как и нанесение телесных повреждений подсудимым потерпевшему М., в результате чего тем испытывались физические и нравственные страдания. Заявленные гражданские иски поддержаны потерпевшим М. в судебном заседании, признаны в полном объеме подсудимым КАНУННИКОВЫМ Р.Е..

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАНУННИКОВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить КАНУННИКОВУ Р.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Череповецкого городского суда от 15 сентября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Череповецкого городского суда от 15 сентября 2009 года в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, и наказания, назначенного по настоящему приговору, определить КАНУННИКОВУ Р.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГО режима.

Меру пресечения КАНУННИКОВУ Р.Е. на кассационный срок оставить прежнюю, – заключение под стражу.

Срок наказания КАНУННИКОВУ Р.Е. исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября по 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: плеер с наушниками, выданные потерпевшему М., - оставить по принадлежности у потерпевшего; нож, находящийся при деле, – выдать потерпевшему М. по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски М. удовлетворить.

Взыскать с КУНУННИКОВА Р.Е. в пользу М. в счет возмещения морального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба – 30 (тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным КАНУННИКОВЫМ Р.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья ФЁДОРОВА Н.К.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.