Дело № 1- 845\2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 24 декабря 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего Полунина В.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.
подсудимых Киселева Р.В., Харитоновой М.Н.
адвокатов Кожевникова М.И., Калачева Ю.А.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Р.В., ранее судимого:
1) 08.11.2007 года Мировым судом по с\у 14 Вологодской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, 12.03.2008 года освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Харитоновой М.Н., ранее судимой:
19.05.2010 года по ст.111ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2, п. «а, б», 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
21 февраля 2010 года в период с 15 часов до 17 часов Киселев Р.В. по предварительному сговору с Харитоновой М.Н. через тайник возле второго подъезда незаконно в целях сбыта, а также личного потребления приобрел, а именно купил за 10000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин общей массой не менее 9,553 грамма в особо крупном размере, при этом, часть данного наркотического средства – героин общей массой не менее 1,584 грамма в крупном размере Киселев Р.В. по предварительному сговору с Харитоновой М.Н. и совместно с ней незаконно приобрел и хранил в целях сбыта при себе в одежде, а также по месту своего и Харитоновой М.Н. жительства до момента передачи Харитоновой М.Н. для сбыта И. по 21 февраля 2010 года, а часть наркотического средства – героин массой не менее 7,969 грамма в особо крупном размере Харитонова М.Н., по предварительному сговору с Киселевым Р.В. и совместно с ним, незаконно хранили без цели сбыта, с целью личного потребления по месту своего и Киселева Р.В. жительства до 1.40 час. 22 февраля 2010 года когда указанное наркотическое средство во время досмотра помещения было изъято.
Кроме того, 21.02.2010 года в вечернее время Харитонова М.Н. и Киселев Р.В. в телефонном разговоре с И. дали последнему согласие на сбыт ему наркотического средства – героин. После чего, Киселев Р.В. по предварительному сговору с Харитоновой М.Н. изъял из общего количества незаконного хранившегося по месту их совместного жительства наркотического средства – героин общей массой не менее 9,553 грамма в особо крупном размере часть наркотического средства – героин общей массой не менее 1,584 грамма в крупном размере, которую передал Харитоновой М.Н. для последующего сбыта И.. Харитонова М.Н., получив от Киселева Р.В. наркотическое средство – героин общей массой не менее 1,584 грамма в крупном размере, незаконно хранила его при себе в одежде до момента сбыта И. по 21 февраля 2010 года. Затем 21 февраля 2010 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов Харитонова М.Н., действуя по предварительному сговору с Киселевым Р.В, находясь возле магазина «В» незаконно сбыла, а именно продала за 1000 рублей наркотическое средство – героин общей массой 1,584 грамма в крупном размере И..
21 февраля 2010 года около 22 часов в автомобиле «А» И. был задержан сотрудниками Череповецкого УФСКН. 22 февраля 2010 года при личном досмотре И., произведенном в период с 00 часов 06 минут до 00 часов 30 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, было обнаружено и изъято наркотическим средством – героин общей массой 1,584 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Киселев в суде вину в совершении преступления признал фактически полностью, и показал, что наркотическое средство – героин он употребляет с 2000г. Проживает с Харитоновой М., у них есть совместный ребенок. Наркотическое средство – героин, которое было изъято при осмотре принес он часа в четыре вечера 21 февраля 2010 года. До этого он с утра позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон знакомого Р., который в настоящее время отбывает наказание в ИК-20, и сказал, что ему нужно героина. Тот ему сказал, что позвонит ему в течение дня. Примерно, часа в три дня тот ему позвонил на указанный выше номер телефона и сказал по какому адресу слева от подъезда лежит пачка из-под сигарет, название он уже не помнит. Он сходил к данному дому, у подъезда подобрал пачку из-под сигарет, название не помнит, и пошел домой. Перед этим он сказал Харитоновой, что пошел за героином. Он принес героин домой, показал героин, который был упакован еще в полиэтиленовый сверток. Он переложил героин в присутствии Харитоновой в бумажный сверток, а именно в квитанцию на оплату коммунальных услуг. Часть наркотика они употребили, сделав каждый сам себе инъекции. Остальной героин он убрал на холодильник в кухне в присутствии Харитоновой. Оставшийся героин хранился с целью совместного употребления. Сейчас уже он не помнит, может где-то часов в шесть, Харитоновой на сотовый телефон позвонил ее знакомый И., фамилии того не знает. Потом через некоторое время тот позвонил ему (Киселеву) и спросил, что может ли он достать для того 1 грамм героина. Он сказал, что может. Потом тот позвонил Харитоновой, и они договорились о встрече, где именно они договорились встретиться – он не знает. Он точно уже не помнит, кто именно насыпал героин в сверток для И., или он или Харитонова. Но этот героин был из общего количества, который он до этого днем приобрел и положил на холодильник. Он передал сверток с героином для И., Харитонова взяла сверток с героином и ушла где-то после восьми часов вечера, точно время уже не помнит, на встречу с И.. Домой она не вернулась. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, как оказалось сотрудники наркоконтроля, и сказали ему, что он задержан. Его доставили в отдел наркоконтроля. Героин он у Р. покупал всего два раза. Деньги за наркотик – героин, который приобрел через Р. 21 февраля 2010г., в сумме 10000 рублей он отвез к универсаму. Туда ему сказал отвезти деньги Р., тот ему дал номер телефона человека, вроде бы, по имени М.. Он, приехав к универсаму, позвонил на номер М., через некоторое время к его автомашине подошел молодой человек ранее ему незнакомый, и он тому передал ему деньги 10000 рублей за героин. Он с этим человеком вообще не разговаривали. Он раскаивается, что продали героин И., а также, что хранили дома героин для употребления.
Подсудимая Харитонова в суде вину в совершении преступления признала полностью и показала, Где-то около пяти лет она наркотические средства – героин не употребляла, стала употреблять последние две недели. Доза у нее 1 грамм героина в день. Употребляет внутривенно. 21 февраля 2010г. где-то часов в девять вечера ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый И. и попросил продать 1 грамм героина. Она согласилась. Она договорилась с ним встретиться возле магазина «В», вроде бы, часов в десять вечера. Где-то около этого времени И. ей снова перезвонил, сказал, что он подъехал. После звонка И. она сказала своему сожителю Киселеву Р., что ей позвонил И. и сказал, что ему нужно грамм героина. Киселев в бумагу из блокнота насыпал где-то грамм героина и передал ей. Она взяла сверток с героином и после звонка И. вышла на улицу и подошла к магазину. Она с И. встретились возле магазина «В», как договаривались. И. вышел к ней из автомашины, которой управлял сам. И. передал ей деньги на героин 1000 рублей одной купюрой, а она тому сверток с героином. И. довез ее ближе к ее дому, она вышла из автомашины и пошла домой. У подъезда ее дома ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Ее в отделе наркоконтроля досмотрела женщина-сотрудник в присутствии двух женщин понятых, при досмотре у нее изъяли 1000 рублей, которые ей передал за героин И., сотовый телефон. Она дала добровольное согласие на осмотр ее квартиры, где она постоянно проживает и прописана, о чем написала заявление. Затем она вместе с сотрудниками проехала к себе домой. В ее присутствии и присутствии двух понятых мужчин был произведен осмотр ее квартиры, в ходе осмотра на холодильнике в кухне был изъят бумажный сверток с героином. О том, что на холодильнике находился сверток с героином - она знала. Этот сверток с героином где-то часа в три дня 21 февраля 2010 года принес в квартиру Киселев, она в это время была дома. Тот ей показал этот сверток, часть наркотика она с ним употребили, а остальное Киселев положил на холодильник. Данный героин они бы употребляли как сами, так и если бы к ним кто-то обратился за героином, то они бы продали наркотик. До того, как Киселев принес домой героин, то он ей сказал, что будет разговаривать со знакомым по телефону по поводу героина. Она сама разговора того не слышала. Киселев ей говорил, что героин он приобретает через закладки, а больше ничего не рассказывал. До этого героин она продавала своим знакомым, когда они к ней обращались. Киселев, как она знает, героин, вроде бы, никому не продавал. Но он всегда знал, когда к ней кто-то обращался за героином. Бывало, что тот сам ей для продажи передавал свертки с героином. С Киселевым она сожительствует уже четыре года. Героин Киселев домой стал приносить где-то недели две назад и сказал ей, что ему предложили торговать героином. Ей не известно, как тот рассчитывался за приобретенный героин. Раскаивается в том, что хранила вместе с Киселевым дома героин, который был изъят при осмотре ее квартиры сотрудниками наркоконтроля.
При этом, хотя подсудимые Киселев Р.В.и Харитонова М.Н. признали вину полностью в преступлениях, изложенных в приговоре, их вина полностью доказана следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля И. в суде о том, что 21 февраля 2010г. примерно около 21 часа он позвонил своей знакомой Харитоновой, и ей сказал, что ему нужен грамм героина. Они договорились с ней о встрече минут через 15-ть. Он подъехал к магазину «В» на своей автомашине «А» и, когда она подошла к магазину, то он вышел к ней, они встретились у магазина «В». Он передал ей деньги 1000 рублей одной купюрой, а она ему сверток из бумаги с героином. Он положил сверток с героином к себе в карман. После чего, она его попросила, чтобы он ее довез до ее дома. Он согласился, она села к нему в автомашину, и он ее отвез к дому, где она вышла из автомашины, а он поехал к своему дому, остановился, находясь в автомашине разделил героин примерно на две равные части – одну часть оставил в той же бумаге, другую часть положил в фольгу, а затем оба свертка положил в пачку из-под сигарет. Он хотел одну часть героина употребить сразу, а вторую часть употребить потом, так как наркотическое средство приобретал только для личного употребления. Он хотел сделать себе раствор героина, для этого у него при себе был пузырек стеклянный и шприц. Он не помнит, с какой целью он открыл дверцу автомашины, вроде бы хотел вытряхнуть ватку из пузырька, но не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем его сотрудники на его автомашине доставили в отдел наркоконтроля, где досмотрели в присутствии двух незнакомых ему мужчин – понятых.. В присутствии понятых он пояснил, что приобрел изъятый героин у Харитоновой. Был составлен протокол его досмотра, который он прочитал сам, все в протоколе было записано верно, и он расписался. Наркотическое средство – героин последние 20 дней употребляет систематически. С Харитоновой он знаком очень давно. Отношения у них с ней хорошие. Оснований ее оговаривать у него нет.
Показаниями свидетеля Е. о том, что в оперативное подразделение Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО поступала оперативная информация о том, что И., причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин, которое тот для употребления приобретает у Харитоновой Николаевны, в отношении которой и ее сожителя Киселева Р. также имелась оперативная информация о их причастности к незаконному сбыту наркотического средства - героин. 21 февраля 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении И. и Харитоновой М.Н., с целью противодействия незаконному обороту наркотических средств. Ими была получена оперативная информация о том, что И. и Харитонова должны встречаться у магазина «В» в период где-то с 21 до 22 часов. В результате ОРМ «наблюдение» было установлено, что И. и Харитонова в период с 21 часа до 22 часов, точно время назвать сейчас уже затрудняется, встретились у данного магазина, и сразу же сели в автомашину к И. «А», на которой тот приехал к месту встречи. Они вели наблюдение на расстоянии от места их встречи, чтобы не быть обнаруженными. На данной автомашине они проехали по улице, автомашина остановилась на проезжей части, где из нее вышла Харитонова и направилась быстро в сторону дома. Часть сотрудников, проводивших ОРМ, продолжили наблюдение за Харитоновой с целью ее задержания. А он совместно с другими сотрудниками продолжил наблюдение за И.. Было установлено, что И. подъехал на автомашине к своему дому и остановился. Так как по оперативной информации И. встречался с Харитоновой для приобретения наркотика – героин, то имелись основания полагать, что при нем может находиться данное наркотическое средство, поэтому он ими был задержан в его автомашине возле дома и доставлен в отдел наркоконтроля для досмотра. Кроме того, другими сотрудниками было произведено задержание Харитоновой, а также ее сожителя Киселева. Так как время было ночное, то для обеспечения участия понятых при производстве досмотра потребовалось определенное время, поэтому они не могли досмотреть доставленных в отдел лиц немедленно. Когда были приглашены понятые – два парня, то он в их присутствии в служебном кабинете в отделе наркоконтроля по указанному выше адресу произвел досмотр И. совместно с другими сотрудниками, через какой промежуток времени после доставления того в отдел начали досмотр, он в настоящее время уже точно не помнит, но по времени это было где-то в полночь. В ходе проведения досмотра И., который производился в служебном кабинете здания наркоконтроля, было обнаружено и изъято из карманов его куртки: пачка из-под сигарет со свертком из фольги и свертком из бумаги, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комочков; стеклянный пузырек со следами нагара; сотовый телефон. В настоящее время он точно уже не помнит, из какого именно кармана изымался каждый из указанных выше предметов, но в протоколе досмотра И., который составлялся им в ходе проведения досмотра того, место обнаружения каждого из указанных предметов: пачки со свертками, пузырька и сотового телефона – было указано точно. Кроме того, у И. были получены смывы с ладоней рук. И. при этом пояснил, что «в свертках героин, который он приобрел у Харитоновой в этот день; сотовый телефон его». Пояснение И. также было занесено в протокол. В присутствии понятых свертки с веществом и пачка были упакованы в один конверт, пузырек – в другой, и отдельно в конверт упаковали смывы с рук. Каждый из конвертов был заклеен, опечатан, сделана пояснительная надпись на них. Понятые расписались на конвертах с изъятым. Телефон изымался, но не упаковывался. Все присутствовавшие были ознакомлены с протоколом досмотра, ни от кого замечаний на составление протокола не поступило, и все поставили в нем свои подписи. /л.д. 186-187 том 1/,
Показаниями свидетеля В. о том, что 21 февраля 2010 года в вечернее время ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении И. и Харитоновой М.Н., в отношении которых в оперативном подразделении имелась оперативная информация о их причастности к незаконному обороту наркотических средств. В этот день в вечернее время, точно которое уже назвать затрудняется, где-то в период с 21 часа до 22 часов он вел наблюдение за первым подъездом дома где находится квартира Харитоновой, а другие сотрудники вели наблюдение у магазина «В», так как поступила оперативная информация о том, что И. и Харитонова договорились встретиться там. В этот период времени, точно время назвать затрудняется, он увидел, что из первого подъезда вышла девушка и пошла за этот дом со стороны первого подъезда. Он не пошел следом за ней, так как мог быть увиденным, а оставался вести наблюдение за этим домом. Другим сотрудникам он по телефону сообщил, что из первого подъезда вышла девушка и дал ее описание внешности, а затем они ему сообщили по телефону, что она пришла к магазину, где произошла ее встреча с И., описали ее внешность и сказали, что она направляется в его сторону, он понял, что это Харитонова, поэтому было принято решение о ее задержании. Где-то может минут через 5-ть, после ухода Харитоновой, он увидел, что та подходит к своему подъезду, прошел следом за ней и у первого подъезда дома произвел ее задержание. В оперативном подразделении имелась оперативная информация и в отношении сожителя Харитоновой – Киселева Р.В. о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Поэтому было принято решение задержать его. Они постучались в квартиру, дверь открыл Киселев, ему сообщили, что он задержан и предложили проехать в отдел наркоконтроля. Харитонова и Киселев были доставлены в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля после того, как представилась возможность обеспечить участие понятых, Харитонова и Киселев были досмотрены сотрудниками. Он участия в их досмотре не принимал, но впоследствии ему стало известно, что наркотических средств у них обнаружено не было. Однако, в оперативном подразделении имелась оперативная информация, что в ее квартире могут находиться наркотические средства. Харитонова дала добровольное согласие на осмотр своей квартиры. Он совместно с другими сотрудниками, Харитоновой и понятыми проехали по месту жительства Харитоновой. В ходе осмотра квартиры в кухне на холодильнике был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента извещения об оплате за квартиру, внутри которого было вещество в виде порошка и комочков и заколка для волос. Также при осмотре были изъяты две записные книжки. Сверток с веществом упаковали в один конверт, а книжки – в другой конверт, каждый конверт был заклеен, опечатан, понятые и Харитонова на них расписались. По поводу осмотра квартиры был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, замечаний ни от кого не поступило, и все в нем расписались. Как ему стало известно, сотрудниками также был задержан и И., с которым Харитонова перед задержанием встречалась. /л.д. 84-85 том 1/.
Показаниями свидетеля Г. о том, что 21 февраля 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении И. и Харитоновой М., так как в отношении них, а также в отношении сожителя Харитоновой Киселева Р. в оперативном подразделении имелась оперативная информация о их причастности к незаконному обороту наркотического средства – героин, а именно, что И. у Харитоновой приобретает наркотическое средство – героин. В этот день по оперативной информации Харитонова и И. в вечернее время, точно назвать которое уже затрудняюсь, должны встречаться у магазина «В» для купли-продажи наркотического средства – героин. В связи с этим было принято решение вести наблюдение за местом проживания Харитоновой, и в районе магазина «В». В вечернее время, как он показал выше, точно назвать которое затрудняется, он совместно с другими сотрудниками вел наблюдение возле магазина «В», в результате наблюдения было установлено, что возле данного магазина И. и Харитонова встретились на улице. В момент их встречи он находился на таком расстоянии, чтобы видеть их встречу, но не быть ими увиденным. Харитонова села в автомашину И. «А» вместе с ним. Потом автомашина И. поехала по улице, и через некоторое расстояние на этой же улице она остановилась и из нее вышла Харитонова. Он совместно с сотрудниками Е. и А. продолжил вести наблюдение за И.. А другие сотрудники в это время вели наблюдение за Харитоновой. Ими было установлено, что И. проехал к своему дому, остановился. Было принято решение о его задержании, так как при нем могло находиться наркотическое средство – героин, и он был задержан в его автомашине возле данного дома. Как ему стало известно, другими сотрудниками было произведено задержание Харитоновой и Киселева. Задержанные были доставлены в отдел. После того, как в ночное время, точно которое он сейчас назвать затрудняется, было обеспечено участие понятых для досмотра задержанных, то был произведен их досмотр. Он совместно с оперативным уполномоченным С. в присутствии двух понятых мужчин производил досмотр Киселева Р.В., при этом сам досмотр производил С., а он составлял протокол. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а также Киселеву – его права, после чего был произведен досмотр Киселева. В ходе досмотра у Киселева был изъят сотовый телефон. Больше при том ничего обнаружено не было. У Киселева были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук. Каких-либо претензий в ходе досмотра на действия сотрудников он не высказывал. В протокол досмотра было им записано все так, как происходило, в том числе было записано именно то пояснение, которое в ходе проведения досмотра дал Киселев. После составления протокола все присутствующие, в том числе и Киселев, были ознакомлены с протоколом, каких-либо замечаний на его оформление ни от кого не поступило, и все в нем расписались. Как ему стало известно, при досмотре Харитоновой, участия в котором он не принимал, ничего запрещенного так же обнаружено не было. Другими сотрудниками был произведен досмотр И., в котором он также участия не принимал, но ему стало впоследствии известно, что при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. В оперативном подразделении имелась оперативная информация о том, что по месту жительства Харитоновой и Киселева могут находиться наркотические средства. Данная информация подтверждалась и тем, что в ходе ОРМ после встречи с Харитоновой И. был задержан, и при его досмотре было изъято наркотическое средство – героин, и тем, что сам И. пояснил сотрудникам, что данное наркотическое средство было им приобретено у Харитоновой. Харитонова дала добровольное согласие на проведение осмотра в ее квартире, о чем она написала заявление. В ночное время, точно которое также назвать уже не может, им совместно с другими сотрудниками в присутствии Харитоновой и понятых был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра на холодильнике в кухне в бумажном свертке было обнаружено и изъято вещество, а также две записные книжки. Сверток с веществом и записные книжки были упакованы в разные конверты, конверты были заклеены и опечатаны в присутствии понятых и Харитоновой, которые на них расписались. По поводу проведенного осмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились, замечаний на протокол осмотра ни от кого не поступило, и все присутствовавшие в нем расписались. Как впоследствии было установлено при проведении исследования, изъятое в квартире при осмотре вещество, является наркотическим средством – героин. /л.д.86-88 том 1/.
рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2010г. в действиях Харитоновой М.Н., которая 21.02.2010г. незаконно сбыла наркотическое средство – героин общей массой 1,584 грамма в крупном размере И. /л.д. 152 том 1/,
копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 22.02.2010г. в действиях И., при досмотре которого было изъято наркотическое средство – героин общей массой 1,584 грамма в крупном размере, которое он хранил с целью личного употребления без цели сбыта /л.д. 155 том 1/,
копией протокола личного досмотра от 22.02.2010г., согласно которого, в период с 00 час. 06 мин. до 00 час. 30 мин. при досмотре И. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертком из фольги и свертком из бумаги, внутри каждого из которых находилось вещество в виде порошка и комочков; сотовый телефон «Самсунг». При этом И. пояснил, что «в свертках находится героин, который он сегодня приобрел за одну тысячу рублей у Харитоновой, телефон принадлежит ему, причина задержания понятна, претензий к сотрудникам нет» /л.д. 156-157 том 1/,
копией справки об исследовании от 22.02.2010г. с фототаблицей, согласно которой, вещество, изъятое у И. 22.02.2010г., является наркотическим средством – героин общей массой 1,584 грамма /л.д. 159-162 том 1/,
копией заключения эксперта от 17.04.2010г. с фототаблицей, согласно которого, вещество, изъятое у И. 22.02.2010г., является наркотическим средством – героин общей массой 1,584 грамма; на внутренней поверхности стеклянного пузырька, изъятого у И. 22.02.2010г., обнаружены наслоения наркотического средства – героин в следовых количествах, массу которых определить не представляется возможным. /л.д. 193-197 том 1/,
копией протокола осмотра предметов – конверта с веществом (наркотическим средством – героин) и конверта с упаковкой (пачкой из-под сигарет, фрагментом фольги и фрагментом бумаги), конверта со стеклянным пузырьком с наслоениями вещества (наркотического средства – героин), изъятыми при досмотре И. 22.02.2010 года /л.д. 210-212 том 1/,
вещественным доказательством: наркотическое средства – героин общей массой 1,584 грамма и фрагменты от первоначальной упаковки, фрагмента фольги и фрагмента бумаги, наркотическое средство – героин в следовых количествах и стеклянный пузырек, изъятые при досмотре И.. 22.02.2010 года.
копией квитанции от 19.04.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО наркотического средства – героин общей массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) 1,584 грамма, первоначальной упаковки наркотического средства - пачки из-под сигарет, фрагмента фольги и фрагмента бумаги, наркотического средства – героин в следовых количествах и стеклянного пузырька, изъятых при досмотре И. 22.02.2010 года и упакованных в конверты /л.д. 215 том 1/,
копией протокола осмотра предметов – сотового телефона «Самсунг», изъятого 22.02.2010 года при досмотре И., согласно которого, при осмотре сведений, содержащихся в нем и сим-карте, установлено, что в телефонной книге в числе других абонентов записана Харитонова /л.д. 217-219 том 1/,
копией постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» и сим-карты, изъятых при досмотре И. 22.02.2010 года /л.д. 220 том 1/,
копией квитанции от 14.04.2010г. о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО сотового телефона «Самсунг» и сим-карты, изъятых при досмотре И. 22.02.2010 года /л.д. 221 том 1/,
копия ответа ОАО «В.» от 23.03.2010г., согласно которого абонентский номер зарегистрирован на И. /л.д. 227 том 1/
копией протокола телефонных соединений абонента ОАО «В.» (пользовался И.) за период с 01.02.2010г. по 21.02.2010г., в котором имеются сведения о том, что данный абонент связывался: в период с 01.02.2010г. по 21.02.2010г. с другим абонентом (пользовалась Харитонова М.Н.), в том числе в 21 час. 43 мин. и в 21 час. 57 мин. 21.02.2010 года; в период с 16.02.2010г. по 21.02.2010г. с иным абонентом (пользовался Киселев Р.В.), в том числе 21.02.2010г. в 17 час. 13 мин, в 17 час. 26 мин. в 18 час 26 мин., в 21 час. 45 мин. /л.д. 228-237 том 1/,
копией списка базовых станций к протоколу телефонных соединений по номеру абонента /л.д. 238-239 том 1/,
копией постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: протокола телефонных соединений абонента ОАО «В.» и сведений о базовых станциях к данному протоколу /л.д. 240 том 1/
копией ответа на поручение следователя, согласно которого, лицом, сбывшим И. наркотическое средство – героин общей массой не менее 1,584 грамма является Харитонова М.Н. по договоренности с Киселевым Р.В. /л.д. 243 том 1/,
копией приговора Череповецкого городского суда от 17.05.2010г. в отношении И. /л.д. 4 том 2/,
рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2010г. в действиях Харитоновой М.Н. и Киселева Р.В., которые приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – героин массой 7,969 грамма,изъятое 22.02.2010г. /л.д. 4 том 1/,
протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2010г., согласно которого в период с 01 час. 40 мин. до 02 час. 00 мин. в кухне на холодильнике был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом и заколкой внутри; две записные книжки /л.д. 8-10 том 1/,
справкой об исследовании от 22.02.2010г. с фототаблицей, согласно которой, вещество, изъятое при осмотре места происшествия 07.04.2010г., является наркотическим средством – амфетамин массой 7,969 грамма /л.д. 16-20 том 1/
протоколом личного досмотра от 21.02.2010г., согласно которого в период с 23 час. 30 мин. 21.02.2010г. до 00 час. 00 мин. 22.02.2010г. при досмотре Киселева Р.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», а также получены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. При этом, Киселев Р.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему и с помощью его он договаривался о приобретении героина. /л.д. 26-27 том 1/,
протоколом личного досмотра от 21.02.2010г., согласно которого в период с 23 час. 15 мин. до 23 час. 50 мин. 21.02.2010г. при досмотре Харитоновой М.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», денежная купюра 1000 рублей, а также получены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. При этом, Харитонова М.Н. пояснила, что телефон и денежные средства принадлежат ей. /л.д. 29-30 том 1/,
заключением эксперта от 16.04.2010г. с фототаблицей, согласно которого, вещество, изъятое при осмотре места происшествия 22.02.2010г., является наркотическим средством – героин массой 7,969 грамма; вещество на поверхности металлического предмета является наркотическим средством – героин, вопрос о массе которого не рассматривался в виду малого количества. /л.д. 49-53 том 1/,
заключением эксперта от 18.03.2010г. с фототаблицей, согласно которого, в представленных на экспертизу смывах с рук и срезах ногтевых пластин Харитоновой М.Н. обнаружено наркотическое средство – героин, массу которого ввиду малого количества определить не представилось возможным. /л.д. 61-65 том 1/,
заключением эксперта от 18.03.2010г. с фототаблицей, согласно которого, в представленных на экспертизу смывах с рук и срезах ногтевых пластин Киселева Р.В. обнаружено наркотическое средство – героин, массу которого ввиду малого количества определить не представилось возможным. /л.д. 73-77 том 1/,
протоколом осмотра предметов (документов) – конверта с веществом (наркотическим средством – героин) и конверта с упаковкой (фрагментом бумаги), конверта с образцами смывов с рук Харитоновой М.Н.; конверта с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев рук Харитоновой М.Н.; конверта с образцами смывов с рук Киселева Р.В.; конверта с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев рук Киселева Р.В.; конверта с денежными средствами, изъятыми при досмотре Харитоновой М.Н. /л.д. 89-93 том 1/,
ксерокопией денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Харитоновой М.Н. при досмотре 22.02.2010г. /л.д. 94 том 1/,
ксерокопия извещения о начислении оплаты за услуги за февраль 2010г. на имя Харитоновой М.Н., в котором было обнаружено наркотическое средство – героин массой 7,969 грамма 22.02.2010г. /л.д. 95 том 1/,
протоколом осмотра предметов (документов) - записных книжек, изъятых 22.02.2010г. /л.д. 96-97 том 1/,
ксерокопия листа из записной книжки, изъятой 22.02.2010г. /л.д. 98 том 1/,
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – героин массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) 7,969 грамма, первоначальной упаковки наркотического средства фрагментом извещения о начислении оплаты за услуги, наркотического средства – героин в следовых количествах, обнаруженного на металлической заколке, а также самой металлической заколки, двух записных книжек, изъятых 22.02.2010г.; денежной купюры достоинством 1000 рублей, изъятой при досмотре Харитоновой М.Н. 21.02.2010г., наркотического средства – героин в следовых количествах, обнаруженного в смывах с рук и срезах ногтевых пластин Харитоновой М.Н., а также самих смывов с рук и срезов ногтевых пластин Харитоновой М.Н.; наркотического средства – героин в следовых количествах, обнаруженного в смывах с рук и срезах ногтевых пластин Киселева Р.В., а также самих смывов с рук и срезов ногтевых пластин Киселева Р.В. /л.д. 99-100 том 1/,
квитанцией от 15.07.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО наркотического средства – героин массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование и экспертизу) 7,969 грамма, первоначальной упаковки наркотического средства - фрагмента извещения о начислении оплаты за услуги, изъятых при осмотре места происшествия 22.02.2010г. /л.д. 101 том 1/,
квитанцией от 15.07.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО наркотического средства – героин в следовых количествах, обнаруженного в образцах смывов с рук и срезов ногтевых пластин Киселева Р.В., а также самих смывов с рук и срезов ногтевых пластин, полученных у него при досмотре 21.02.2010г. /л.д. 102 том 1/,
квитанцией от 15.07.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО наркотического средства – героин в следовых количествах, обнаруженного в образцах смывов с рук и срезов ногтевых пластин Харитоновой М.Н., а также самих смывов с рук и срезов ногтевых пластин, полученных у нее при досмотре 21.02.2010г. /л.д. 103 том 1/,
квитанцией от 15.07.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО денежных средств, изъятых при досмотре Харитоновой М.Н. 21.02.2010г. /л.д. 104 том 1/,
квитанцией от 15.07.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО записных книжек, изъятых при осмотре места происшествия 22.02.2010г. /л.д. 105 том 1/,
протоколом осмотра предметов (документов) – сотового телефона «Нокиа», изъятого при досмотре Харитоновой М.Н. 21.02.2010г. и сотового телефона «Самсунг», изъятого при досмотре Киселева Р.В. 21.02.2010г., в ходе осмотра которых установлено, что в телефонной книге сотового телефона «Нокиа», который был изъят у Харитоновой М.Н., под именем абонента «Ю» записан абонентский номер телефона, которым пользовался И., а также под именем абонента «И.» записан абонентский номер телефона; под именем абонента «Р.» записан абонентский номер, которым пользовался Киселев Р.В.; в непринятых вызовах - звонки от абонентов: И. 21.02. в 18 час. 17 мин., «Р.» 21.02. в 18 час. 26 мин.; в принятых вызовах – звонки от абонентов: «Р.» 21.02. в 21 час. 11 мин., И. 21.02. в 21 час. 42 мин.; в набранных номерах – звонки абонентам: «Р.» 21.02. в 21 час. 01 мин., «И.» 21.02. в 21 час. 57 мин; в телефонной книге сотового телефона «Самсунг», изъятого при досмотре Киселева Р.В. 21.02.2010г., под именем абонента «М.» записан абонентский номер телефона, которым пользовалась Харитонова М.Н., под именем абонента «Ю.» записан номер абонента телефона, которым пользовался И., под именем абонента «И.» записан абонентский номер телефона; в исходящих вызовах – звонки абонентам: «М.» 21.02.2010г. в 00 час. 21 мин., 08 час. 35 мин., 08 час. 47 мин., 17час. 21 мин.; «Ю.» 21.02.2010г. в 17 час. 25 мин., 17час. 27 мин., «М.» 21.02.2010г. в 18 час. 25мин., 21час. 06мин., 21час. 10мин., «Ю.» 21.02.201г. в 21час. 44 мин.; во входящих вызовах – звонки от абонента «М.» от 21.02.2010г. в 17час. 52мин., 18час. 30мин., 21 час. 01 мин. /л.д. 106-113 том 1/,
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: сотового телефона «Нокиа» с сим-картой, изъятых при досмотре Харитоновой М.Н. 21.02.2010г., сотового телефона «Самсунг» с сим-картой, изъятых при досмотре Киселева Р.В. 21.02.2010г. /л.д. 114-115 том 1/,
квитанцией от 22.07.2010 года о приеме на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО сотового телефона «Нокиа» с сим-картой, изъятых при досмотре Харитоновой М.Н. 21.02.2010г., сотового телефона «Самсунг» с сим-картой, изъятых при досмотре Киселева Р.В. 21.02.2010г. /л.д. 116 том 1/,
ответом ОАО «М.» о том, что абонентский номер телефона зарегистрирован на Киселева /л.д. 125 том 1/,
протоколом телефонных соединений по номеру абонента Киселева и номеру абонента Харитоновой за период с 01.02.2010г. по 22.02.2010г. оператора сотовой связи ОАО «М.», в котором сведения о том, что в период с 01.02.2010г. Киселев Р.В. и Харитонова М.Н. связывались между собой, а также в период с 01.02.2010г. по 21.02.2010г. Харитонова М.Н. и в период с 16.02.2010г. по 21.02.2010г. Киселев Р.В. связывался с абонентом И., в том числе 21.02.2010г. в 12 час. 17 мин., в 16 час. 55 мин., в 21 час. 44 мин., в 21 час. 57 мин. Харитонова М.Н. и И. связывались между собой и 21.02.2010г. в 17 час. 13 мин., в 17 час. 26 мин., в 21 час. 46 мин. Киселев Р.В. и И. связывались между собой. /л.д. 126-146 том 1/,
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: протокола телефонных соединений за период с 01.02.2010г. по 22.02.2010г. /л.д. 147 том 1/,
копией Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» /л.д. 241 том 1/,
Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Киселева и Харитоновой изложенные в приговоре, доказанными.
Суд квалифицирует преступление Киселева и Харитоновой по факту незаконного сбыта героина массой 1,584 грамма по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд квалифицирует преступление Киселева и Харитоновой, каждого, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, героина, массой 7,969 грамма по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Такая квалификация является правильной, поскольку Киселев и Харитонова совершили действия, изложенные в приговоре.
Суд назначает наказание Киселеву и Харитоновой в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельства Харитоновой и Киселева как наличие малолетних детей, как полное признание вины в преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств Харитоновой и Киселева судом не установлено.
Суд учитывает личность Киселева, который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает личность Харитоновой, которая удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении двоих малолетних детей.
Суд учитывает и тот факт, что, Харитонова и Киселев нуждаются в лечении.
Суд с учетом, всех обстоятельств дела, личностей подсудимых полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условного наказания
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Киселева Р.В. Харитонову М.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.
По ст. 228ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Киселева и Харитонову следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, трудоустроиться на постоянное место работы в срок 2 месяца, пройти курс лечения.
На основании ст. 69, 74 УК РФ Харитоновой условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 19.05.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Харитоновой М.Н. Киселеву на кассационный срок оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотические средства героин массой 7,969 грамм, и героин массой 1,584 грамма, фрагменты их упаковки, пачку из-под сигарет, стеклянный пузырек, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, металлическую заколку, две записные книжки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО – уничтожить.
1 сотовый телефон «Нокия хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО – выдать Харитоновой М.Н.
1 сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Киселева Р.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО – выдать Киселеву Р.В.
1 сотовый телефон «Самсунг», изъятый у И.. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО – выдать И.
Протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Денежные средства 1000 рублей, изъятые у Харитоновой М.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН - обратить в доход государства как нажитую преступным путем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получении ими копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: В.Б.Полунин
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.