Уголовное дело по ст. 306 ч.2 УК РФ



дело №1-1006/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 декабря 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимого: ВОРОБЬЕВА А.Л.,

защитника: ПОТАПОВОЙ Т.А., предъявившей удостоверение

№ 571 и ордер № 239,

при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВОРОБЬЕВА А.Л., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воробьев совершил заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2006 года между Воробьевым и ООО «Т.» в лице С. был заключен договор купли-продажи, согласно которого Воробьев внес в кассу общества 8342 рубля 50 копеек, которые фактически в кассу не вносил, С. не передавал. 11 января 2010 года Воробьев направил в 4 отдел ОРЧ КМ (по линии БЭП) УВД по Вологодской области заявление о совершенном С. хищении путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащих ему денежных средств в сумме 8342 рубля 50 копеек с использованием ею своего служебного положения, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ.

Подсудимый Воробьев вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Воробьева поддержала.

Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Воробьева суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ за хищение его денежных средств.

При назначении наказания Воробьеву суд принимает во внимание характер преступления, личность подсудимого, характеризующейся положительно, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, явку с повинной и признание вины, как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ВОРОБЬЕВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Воробьева считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Воробьева на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.