Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.а, 158 ч.2 п.а,в, 325 ч.2, 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-824/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 30 декабря 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Клюквина В.В.

Подсудимого: Хорошинина М.А.

Адвоката: Егоровой В.В. уд. № 496 ордер № 838

При секретаре: Кубли Н.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХОРОШИНИНА М.А., мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В» 325 ч.2, 158 ч.2 п. «А» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Хорошинин М.А. совершил кражи и хищение у гражданина важного личного документа при следующих обстоятельствах:

1) 31 марта 2010 года около 03 часов 00 минут Хорошинин М.А. и М., по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине «Г», принадлежащий Н., М. ударил ногой по колесу указанного автомобиля чтобы проверить наличие сигнализации на нем. Убедившись в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, Хорошинин М.А. встал возле правой передней двери автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом М. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, М. с помощью имевшихся у него с собой ножниц открыл замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, открыл дверь Хорошинину М.А.. После чего Хорошинин М.А. и М. совместными умышленными действиями тайно похитили из автомашины Н. музыкальные CD-диски в количестве 15 штук, каждый стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1500 руб., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н., материальный ущерб на указанную сумму.

2) 31 марта 2010 года около 03 часов 30 минут Хорошинин М.А. и М. по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине «В», принадлежащий Ш., ударили ногой по колесу автомобиля «В», чтобы проверить наличие сигнализации на нем. Убедившись в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него с собой ножниц открыл замок левой передней двери данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, после чего Хорошинин М.А. и М. совместными умышленными действиями тайно похитили из автомашины принадлежащие Ш.: автомагнитолу «BLAUPUNKT», вырвав ее из торпеды, с панелью к ней, находившейся между водительским и передним правым пассажирским сидением данного автомобиля общей стоимостью 3000 руб., 2 автомобильных зарядных устройства для сотового телефона «Nokia» каждый стоимостью 150 руб., общей стоимостью 300 руб.; зарядное устройство для сотового телефона «Nokia стоимостью 150 руб.; дезодорант «Интеса» стоимостью 100 руб., а также металлическую фляжку стоимостью 200 руб., охотничий билет на имя Ш. и охотничий билет на имя Ш2. С похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 руб.

3) 31 марта 2010 года в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 10 минут Хорошинин М.А. и М., находясь в автомобиле «В», принадлежащем Ш., оставленном без присмотра между подъездами, обнаружили охотничий билет на имя Ш. и охотничий билет на имя Ш2, являющиеся важными личными документами Хорошинин М.А. и М. действуя совместно, умышленно похитили из автомашины указанные документы и скрылись с места совершения преступления.

4) 31 марта 2010 года около 04 часов 30 минут Хорошинин М.А. и М., по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, подошли к автомашине»В2», принадлежащий Ц.. М. ударил ногой по колесу автомобиля «В2», чтобы проверить наличие сигнализации на нем. Убедившись в том, что сигнализация на данном автомобиле отсутствует, М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него с собой ножниц открыл замок левой передней двери вышеуказанного автомобиля, проник в салон автомобиля, после чего М. и Хорошинин М.А. совместными умышленными действиями тайно похитили из автомашины «В2», принадлежащей Ц.: зонт стоимостью 300 руб., с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив Ц. материальный ущерб на сумму 300 руб.

Подсудимый Хорошинин М.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Хорошинину М.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступления, совершенные Хорошининым М.А.

1) По факту хищения имущества Н. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

2) По факту хищения имущества Ш. по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

3) По факту хищения охотничьих билетов Ш. и Ш2 по ст. 325 ч.2 УК РФ - как похищение у гражданина важного личного документа;

4) По факту хищения имущества Ц. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку Хорошинин М.А. совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося удовлетворительно, ранее к каким-либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Хорошинину М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ХОРОШИНИНА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч.2 п. «А,В», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде:

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ - ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

По ст. 325 ч.2 УК РФ – ПЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений ХОРОШИНИНУ М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года и обязать Хорошинина М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Хорошинину М.А. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде. Из под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Хорошинина М.А. под стражей с 18 ноября 2010 года по 30 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.