Уголовное дело по ст. 159 ч.4 УК РФ



дело № 1-850/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года город Череповец

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Выдрин И.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.

подсудимого Вишняка Б.Я.,

защитника – адвоката Потрохова Е.П. ордер № 138, удостоверение № 360,

потерпевших: Ш., Н., С., К.,

гражданского истца: М2

адвоката: Галанова И.М. ордер № 156 удостоверение №436

при секретаре Мандзулашвили Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишняка Б.Я., ранее не судимого; имеющего меру пресечения – заключение под стражу – с 20 июня 2010 года; задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ 18 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Вишняк Б.Я. в городе Череповце создавая видимость ведения риэлтерской деятельности совершил хищения чужого имущества: С., К., Н., С2, У. и Ш.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала февраля 2008 года по август 2008 года Вишняк Б.Я. путем злоупотребления доверием под предлогом продажи комнаты, принадлежащей на праве собственности С., и покупки для неё двухкомнатной квартиры, завладел деньгами С. в общей сумме 1190000 рублей, в особо крупном размере, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, а именно: в начале февраля 2008 года С., зная, что её знакомый Вишняк Б.Я. занимается риэлтерской деятельностью, полностью доверяя последнему, обратилась к Вишняку Б.Я. с просьбой оказать ей услуги по продаже принадлежащей ей на праве собственности комнаты за 600000 рублей и приобретения двухкомнатной квартиры. Вишняк Б.Я., имея умысел на хищение денежных средств С., предложил ей приобрести двухкомнатную квартиру, принадлежащую М., за 1300000 рублей. С. согласилась и 21 февраля 2008 года в офисе агентства недвижимости передала Вишняку Б.Я., денежные средства в сумме 600000 рублей. Вишняк Б.Я., продолжая вводить С. в заблуждение и создавая видимость своей деятельности по оказанию С. услуг в оформлении права собственности на квартиру, попросил её оформить доверенность на его имя на право предоставления интересов при покупке квартиры. С. согласилась и 03 июля 2008 года оформила нотариальную доверенность. 04 июля 2008 года С., доверяя Вишняку Б.Я., передала ему 450000 рублей в качестве частичной доплаты за квартиру М.. Вишняк Б.Я., продолжая вводить С. в заблуждение, заверил последнюю в том, что денежные средства в сумме 450000 рублей, передаст М. в качестве доплаты за квартиру, а остальную сумму доплаты в размере 250000 рублей передаст М. из своих средств, и получит свидетельство о регистрации права собственности С. на квартиру 10 или 11 августа 2008 года. В период с июля по август 2008 года С., доверяя Вишняку Б.Я., уверенная в том, что Вишняк Б.Я. передал деньги в сумме 250000 рублей М. в качестве доплаты за квартиру, передала Вишняку Б.Я. денежные средства сумме 140000 рублей. Однако Вишняк Б.Я. право собственности на С. не оформил, принадлежащие С. денежные средства в общей сумме 1190000 рублей, в особо крупном размере, ей не возвратил, а путем злоупотребления доверием похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В декабре 2007 года к Вишняк Б.Я. обратилась К. с просьбой оказать ей услуги по приватизации и продажи комнат и покупки для неё однокомнатной квартиры. Вишняк Б.Я. решил путем злоупотребления доверием похитить у К. денежные средства. С целью облегчения совершения преступления Вишняк Б.Я. передал К. денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве частичной оплаты в счет будущей продажи комнат. Приватизировав комнаты и получив от К. путем злоупотребления доверием доверенность на право продажи комнат, Вишняк Б.Я. дал объявление в средства массой информации о продаже комнат по цене 700000 рублей каждая. 03 июня 2008 года Вишняк Б.Я. продал Ш. комнату в квартире за 700000 рублей. 23 июля 2008 года Вишняк Б.Я. продал Х. комнату в квартире за 700000 рублей. Полученные денежные средства в сумме 1 350000 рублей, в особо крупном размере, от продажи комнат Вишняк Б.Я. К. не возвратил, а путем злоупотребления доверием похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ноябре 2008 года к Вишняк Б.Я. обратилась Н. с просьбой приобрести для неё дом и земельный участок в районе за 240000 рублей. Вишняк Б.Я. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили путем злоупотребления доверием похитить у Н. деньги в сумме 240000 рублей. 04 декабря 2008 года Вишняк Б.Я. сообщил Н. о том, что он нашел ей дом и земельный участок в деревне. Н. совместно с Вишняком Б.Я. осмотрев дом в деревне, дала свое согласие на приобретение данного дома с земельным участком и передала Вишняк Б.Я. деньги в сумме 240000 рублей. Однако Вишняк Б.Я. право собственности на дом деревне на Н. не оформил, принадлежащие Н. денежные средства в общей сумме 240 000 рублей, ей не возвратил, а путем злоупотребления доверием похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

09 января 2009 года С2 обратилась к Вишняку Б.Я. о покупке у него квартиры за 1230000 рублей. Вишняк Б.Я. решил путем злоупотребления доверием похить у С2 денежные средства. 12 января 2009 года С2 в качестве оплаты за квартиру передала Вишняку Б.Я. денежные средства в сумме 1230000 рублей. 12 января 2009 года право собственности С2 оформлено не было, так как в документах отсутствовала справка № 3 из МУП «ЖК». 10 апреля 2009 года Вишняк Б.Я. сообщил С., что для получения справки № 3 необходимо погасить долг по коммунальным платежам в размере 13000 рублей, в связи с чем С. передала Вишняк Б.Я. 13000 рублей. Вишняк Б.Я. право собственности на квартиру на С. не оформил. Принадлежащие С. денежные средства в общей сумме 1243 000 рублей, в особо крупном размере, ей не возвратил, а путем злоупотребления доверием похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В мае 2009 года к Вишняк Б.Я. обратилась У. с просьбой приобрести для неё квартиру. Вишняк Б.Я. не имея возможности приобрести данную квартиру для У., решил путем злоупотребления доверием похитить деньги потерпевшей. 29 мая 2009 года Вишняк Б.Я. сообщил У., что стоимость квартиры составляет 1350000 рублей. Вводя в заблуждение потерпевшую, Вишняк Б.Я. попросил У. предоплату в размере 30 000 рублей. У. передала Вишняку Б.Я. 30000 рублей. Однако Вишняк Б.Я. право собственности на квартиру не оформил, принадлежащие У. денежные средства в сумме 30 000 рублей, ей не возвратил, а путем злоупотребления доверием похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

13 марта 2009 лицо дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, заключило договор аренды сроком на 06 месяцев с Ш. на принадлежащую ей на праве собственности квартиру. Об этом стало известно Вишняку Б.Я.. Вишняк Б.Я. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство решили путем злоупотребления доверием завладеть данной квартирой стоимостью 1050000 рублей. В июне 2009 года Вишняк Б.Я. заключил с Ш. договор аренды на квартиру. При подписании договора аренды с Ш., Вишняк Б.Я. злоупотребляя доверием завладел образцами подписи и данными паспорта Ш.. После этого, Вишняк Б.Я. и лица, дело в отношении, которых выделено в отдельное производство получили выписку из государственного реестра о государственной регистрации права Ш. на квартиру, а так же нотариально удостоверенную доверенность с правом передоверия от имени Ш. на предоставление лицу дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, права продать квартиру. 22 июня 2009 года Вишняк Б.Я. и лица дело в отношении, которых выделено в отдельное производство по фиктивной доверенности получили в ГП ВО «Череповецтехинватаризация» кадастровый паспорт на квартиру Ш. В июне 2009 года Вишняк Б.Я. и лица дело в отношении, которых выделено в отдельное производство обратились в агентство недвижимости с просьбой продать квартиру. В июне 2009 года в агентство недвижимости обратился М2 с просьбой обмена 7/20 доли в квартире, которая принадлежит С3, на однокомнатную квартиру. Агентство недвижимости предложило М2 совершить обмен на квартиру. Продолжая свои преступные действия Вишняк Б.Я. и лица дело в отношении, которых выделено в отдельное производство с целью избежать уголовной ответственности, выдали доверенность на право продажи квартиры Ю., который не знал о их преступных действиях. 23 июня 2009 года Ю. по выданной доверенности передал право собственности на квартиру Б.. 25 июня 2009 года на Б. было зарегистрировано право собственности на квартиру. 25 июня 2009 года Б. выдал М2 нотариальную доверенность на право продажи квартиры, то есть Вишняк Б.Я. и лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство распорядились квартирой Ш. по своему усмотрению. М2 предал Б. деньги в сумме 860000 рублей. Полученные деньги в сумме 860000 рублей Б. передал Вишняку Б.Я. и лицам дело в отношении, которых выделено в отдельное производство. Таким образом, Вишняк Б.Я. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство путем злоупотребления доверием похитили у Ш. квартиру стоимостью 1050000 рублей, в особо крупном размере, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, подсудимый Вишняк Б.Я. признал полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Вишняк Б.Я. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Вишняк Б.Я. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Суд исключает из обвинения Вишняк Б.Я. квалифицирующий признак путём «обмана», как излишне вменённый, поскольку установлено, что хищение произошло вследствие злоупотребление доверием.

Суд квалифицирует действия Вишняк Б.Я. по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ

по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду С.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, путем злоупотребления доверием завладел деньгами С. в сумме 1190000 рублей, то есть особо крупном размере, причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

по ч.4 ст.159 УК РФ, (по эпизоду К.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, путем злоупотребления доверием завладел деньгами К. в сумме 1350000 рублей, то есть особо крупном размере, причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду Н.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он действуя совместно и согласованно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем злоупотребления доверием завладел деньгами Н., причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

по ч.4 ст.159 УК РФ, (по эпизоду С2) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он, путем злоупотребления доверием завладел деньгами С2 в сумме 1243000 рублей, то есть особо крупном размере, причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду У.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он путем злоупотребления доверием завладел деньгами У., причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

по ч.4 ст.159 УК РФ, (по эпизоду Ш..) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он действуя совместно и согласованно с лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем злоупотребления доверием завладел имуществом Ш. стоимостью 1050000 рублей, то есть особо крупном размере, причиненный ущерб суд признает значительным исходя из доходов потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящегося к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, назначает подсудимому Вишняк Б.Я. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Заявленные гражданские иски: М2 в сумме 860000 рублей; Н. в сумме 240000 рублей; У. в сумме 30000 рублей; С.в сумме 1190000 рублей; суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку противоправными действиями подсудимого М2, Н., У. и С. причинён материальный ущерб, который им не возмещён.

Заявленный гражданский иск К. суд удовлетворяет частично, так как в судебном заседании установлено, что потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 1350000 рублей и взыскивает деньги в сумме 1350000 рублей с Вишняка Б.Я., поскольку противоправными действиями подсудимого К. причинён материальный ущерб, который ей не возмещён.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вишняк Б.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ч.4 ст.159 УК РФ – 05 лет,

по ч.4 ст.159 УК РФ – 05 лет,

по ч.2 ст.159 УК РФ - 01 год,

по ч.4 ст.159 УК РФ - 05 лет.

по ч.2 ст.159 УК РФ - 01 год,

по ч.4 ст.159 УК РФ – 05 лет.

На основании ч.3ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Вишняк Б.Я окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

Взыскать с Вишняк Б.Я. в пользу М2 деньги в сумме 860000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вишняк Б.Я. в пользу Н. деньги в сумме 240000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вишняк Б.Я. в пользу У. деньги в сумме 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вишняк Б.Я. в пользу С. деньги в сумме 1 190000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Вишняк Б.Я. в пользу К. деньги в сумме 1 350000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – правоустанавливающие документы на квартиры выдать Управлению Федеральной регистрационной службы по Вологодской области отдел по г. Череповцу.

Вещественное доказательство- реестр для регистрации нотариальных действий, осуществляемых администрацией сельского поселения- выдать администрации сельского поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: И.В.Выдрин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 13.01.2011 приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.