Дело № 1-1056/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 декабря 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Молчанова Д.Н.
Адвоката Парфёнова И.А.
Представителя потерпевшего Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРИСОВА Н.Ю. ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст.162 ч.3 УК РФ
Суд установил:
Борисов Н.Ю. совершил приготовление к разбою, то есть приискал средства и орудия, умышленно создал условия для нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
26 августа 2010 года около 01.30 часов у Борисова Н.Ю. находившегося по месту своего проживания, в целях хищения пива «Велкопоповицкий Козел» в количестве 5 бутылок либо 5 банок по цене 32 рубля 90 копеек за 1 бутылку (банку) возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на работника торгового павильона, где осуществляется розничная торговля принадлежащими Ц. продуктами питания и спиртными напитками.
26 августа 2010 года в период с 01.30 часа до 02.00 часов Борисов Н.Ю., готовясь к совершению разбойного нападения, вооружился находившимся в указанной квартире ножом, намереваясь использовать данный нож в качестве оружия для подавления сопротивления продавца торгового павильона, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, также взял принадлежащие ему же маску и перчатки, как средства для облегчения совершения преступления, собираясь надеть их на голову и руки при проникновении в павильон, чтобы не быть опознанным в дальнейшем и не оставить следов с целью избежать ответственности за содеянное. 26 августа 2010 года около 02.00 часов Борисов Н.Ю. пришел к служебному входу названного выше торгового павильона, в котором торговля продуктами питания и спиртными напитками осуществляется с 07.30 часов до 23.00 часов, о чем Борисову Н.Ю. известно не было, то есть павильон был закрыл в связи с окончанием рабочего времени, неоднократно постучал в дверь служебного входа в павильон, полагая, что работник павильона откроет дверь, хотел надеть маску и перчатки, а также взять в руку нож для нападения на работника павильона с целью хищения находящегося в павильоне имущества и устранения препятствий для незаконного проникновения в павильон, предназначенный в период с 23.00 часов до 07.30 часов для временного хранения материальных ценностей, а в период с 07.30 часов до 23.00 часов - для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях, создал условия для совершения разбойного нападения. Однако действия Борисова Н.Ю. были обнаружены и пресечены находившимся рядом с павильоном С., попытавшимся задержать Борисова Н.Ю. 26 августа 2010 года около 02.10 часов Борисов Н.Ю. был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца Борисов Н.Ю. мог причинить Ц. материальный ущерб на общую сумму 164 рубля 50 копеек, а работнику павильона - вред жизни и здоровью.
В судебном заседании подсудимый Борисов Н.Ю. свою вину признал полностью, показал, что 26 августа 2010 года находился дома, распивал спиртное, около 01.30 часа хотелось ещё выпить, денег не было, поэтому решил совершить разбой, ограбить павильон. Для этой цели он взял с собой нож, маску и перчатки, пошел к павильону. Борисов предполагал, что он постучится в дверь павильона, продавец откроет ему дверь. Он предварительно оденет на лицо маску, чтобы не быть в дальнейшем опознанным, на руки оденет перчатки, чтобы не оставить следов пальцев рук, достанет из кармана и продемонстрирует продавцу нож, чтобы напугать её, облегчить хищение пива. Уже находясь в павильоне он возьмет необходимое ему пиво и убежит. Борисов подошел к павильону, приготовился для разбоя, постучал в дверь павильона, не видел, что павильон уже закрыт, думал, что продавец внутри павильона. В этот момент он увидел незнакомого С., который, наверное, догадавшись, что он хочет проникнуть в павильон, схватил его за одежду и отвел в сторону. Борисов желая напугать С. выдвинул вперед свою руку с ножом, продемонстрировал тому имеющийся у него нож. С. его отпустил. Борисов убежал, по дороге выбросил одну перчатку и нож, почти сразу был задержан сотрудниками милиции, показал место куда выбросил нож и перчатку, которые были обнаружены и изъяты.
Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Борисова Н.Ю. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В рапорте сотрудник милиции сообщил, что 26 августа 2010 года в 02.10 часа находясь на охране общественного порядка, отрабатывая район, с другой стороны дороги у торгового павильона были замечены два удерживающих друг друга молодых человека, впоследствии установлено С. и Борисов Н.Ю. С. пояснил, что возвращался с работы и возле павильона заметил Борисова, который пытался проникнуть в павильон. Борисов и С. схватилисьза одежду, Борисов достал нож. Впоследствии Борисов пытался скрыться, был задержан, на земле рядом с Борисовым лежал нож, который был изъят с участием понятых, также у Борисова при себе находилась маска и перчатка /л.д.3/
Протоколом изъятия милиционер ОБППСМ Ф. изъял нож, который находился у дерева на земле рядом с проезжей частью /л.д.4/
Протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему подтверждают, что местом совершения преступления является торговый павильон /л.д.8-11/
Протоколом проверки показаний на месте с участием Борисова Н.Ю. и фототаблицей к нему установлено, что по указанию подозреваемого Борисова Н.Ю. участники проверки от здания ОМ-1 УВД по г.Череповцу приехали к торговому павильону, где подозреваемый Борисов указал, что необходимо пройти к служебному входу торгового павильона, через который он пытался попасть в торговый павильон с целью разбойного нападения. /л.д.18-19/
Представитель потерпевшего Г. показала, что работает у Ц.. Ц в аренде имеет торговый павильон, часы работы павильона с 07.30 часов до 23.00 часов, в павильоне осуществляется продажа бакалеи, заморозки, пива. В павильоне всегда товар где-то на 400.000 рублей. В ночное время павильон закрывается, ставится на сигнализацию. На август 2010 года закупочная стоимость бутылки пива и банки «Велкопоповицкий Козел» с НДС составляла 32 рубля 90 копеек, без учета НДС 27 рублей 88 копеек, реализация 39 рублей 50 копеек. На 26 августа 2010 года это пиво было в наличии в павильоне. О попытке проникновения в павильон она знает от сотрудников милиции. Павильон не имел повреждений.
Свидетель Л. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 25 августа 2010 года с 18.00 часов находился на охране общественного порядка в составе ПА-267 совместно с Ф, Д, остановился на другой стороне улицы у торгового павильона, услышали шум, перебежали туда, увидели драку незнакомых Борисова и С., у Борисова замечен в руке нож. Борисов стал убегать от них, Ф. и Д. побежали за ним.С. пояснил, что проходя мимо торгового павильона, заметил у торгового павильона подозрительного молодого человека Борисова, который пытался проникнуть в торговый павильон. После чего С. пояснил, что когда он пытался задержать Борисова до приезда сотрудников милиции, последний вытащил из кармана нож, лезвие которого было направлено на С.. После чего, увидев их автомобиль, Борисов убежал в сторону. Борисова обнаружили, рядом с Борисовым в кустах был найден нож, который Борисов успел выкинуть. Нож был изъят, кроме того, у Борисова была обнаружена маска черного цвета, перчатка черного цвета. Задержанный представился Борисовым Н.Ю., был доставлен в ОМ-1 УВД по г.Череповцу для дальнейшего разбирательства. /л.д.16/
Протоколом выемки у свидетеля Ф. изъят нож, принадлежащий Борисову Н.Ю., который Борисов Н.Ю. намеревался использовать при совершении преступления, который осмотрен /л.д. 29, 30/, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства /л.д.31/
Протоколом выемки у Борисова Н.Ю. изъяты шапка, перчатка, которые Борисов Н.Ю. намеревался использовать при совершении преступления /л.д.24/, которые осмотрены /л.д.30/, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.31/
Свидетель Д. показания которого оглашены с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л. /л.д.35-36/
Свидетель С. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 26 августа 2010 года в ночное время он возвращался домой и около торгового павильона увидел ранее ему незнакомого молодого Борисова Н.Ю., который стоял возле служебного входа в торговый павильон и, как он понял, пытался открыть служебную дверь. С. оттащил Борисова за одежду в сторону. Борисов достал из кармана одежды нож, демонстрировал его, вырвался, побежал в сторону. Недалеко от павильона находились сотрудники милиции, которые услышали шум, прибежали, которым он рассказал, что видел. Впоследствии Борисов задержан сотрудниками милиции недалеко от павильона. В присутствии него и еще одного понятого был изъят нож, который Борисов демонстрировал ему, когда С. пытался задержать того/л.д.51/
Свидетель З. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что 25 августа 2010 года находился в гостях у Борисова, распивали спиртное. Около 23 часов он уехал домой, Борисов остался один дома. /л.д.52/
Оглашены и исследованы копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года, договора аренды нежилого помещения, подтверждающие факт принадлежности Ц. имущества, находящегося в павильоне /л.д.43-47/, а также копии ассортиментного перечня, товарной накладной от 19.08.2010 года, товарной накладной от 26.08.2010 года, подтверждающие факт принадлежности Ц. пива «Велкопоповицкий Козел» стоимостью 32 рубля 90 копеек, и факт возможного причинения Ц. материального ущерба на общую сумму 164 рубля 50 копеек в результате хищения его имущества /л.д.48-50/
В протоколе явки с повинной Борисов Н.Ю. сообщил, что в ночное время 26 августа 2010 года решил с применением маски, перчаток и ножа забрать у продавца павильона, расположенного по ул.Бардина несколько бутылок со спиртным. Свой план не смог осуществить, так как ему помешал незнакомый молодой человек С.. Также когда его задержали сотрудники милиции, он выкинул нож в кусты, пытался скрыться с места преступления. Маску и перчатку выдает добровольно. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка с повинной записана собственноручно. /л.д.5/
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Борисова Н.Ю. по ч.1 ст.30-ст.162 ч.3 УК РФ как приготовление к разбою, то есть приискание средств и орудий, умышленное создание условий для нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, поскольку Борисов приготовив и взяв с собой нож, используемый в качестве оружия, чтобы напугать продавца, то есть с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, маску, чтобы быть не опознанным позднее, перчатки, чтобы не оставить следов пальцев рук на месте преступления, с целью хищения пива пришел к торговому павильону, где хранятся товарно- материальные ценности, постучал в дверь павильона. Преступление Борисова было пресечено прохожим С., затем был задержан сотрудниками милиции. Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак « с применением насилия опасного для жизни и здоровья» как не нашедший подтверждения в судебном следствии.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Борисова Н.Ю. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту регистрации Борисов Н.Ю. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Борисова Н.Ю. без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ
Суд приговорил:
БОРИСОВА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет, Борисов Н.Ю. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Борисова Н.Ю. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ и осуществлять трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: нож, перчатку, шапку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Борисов Н.Ю. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А.Усикова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.