Дело № 1-927/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 24 декабря 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Полетаевой Н.А.
Подсудимого: Макарышева М.Б.
Адвоката: Солоусова А.А. уд. № 258 ордер № 236/22
Потерпевшего: К.
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКАРЫШЕВА М.Б., мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Макарышев М.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010 года около 14 часов 50 минут, Макарышев М.Б. находясь в коридоре в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К. несколько ударов кулаком в область лица и тела, после чего взял деревянный табурет, находившийся в кухне вышеуказанной квартиры, и умышленно нанес им несколько ударов К. по голове и телу, отчего табурет сломался, продолжая свои действия Макарышев М.Б. умышленно нанес многочисленные удары ножкой от кухонного табурета по голове и телу К., отчего тот упал, причинив тем самым К., гематому в области лица, кровоподтеки и ссадины туловища, рану на волосистой части головы - то есть телесное повреждения, не повлекшие за собой кратковременного здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в связи с чем, не расцениваются как телесные повреждения, причинившее вред здоровью. После этого Макарышев М.Б. взял нож со стола кухни квартиры, которым умышленно нанес удар К. в левую половину грудной клетки, причинив тем самым К. проникающую в плевральную полость рану левой половины грудной клетки, осложнившаяся пневмотораксом – то есть телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Макарышев М.Б. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 12 июля 2010 года пошли на пляж он, Н., дочь и сын Н.. На мобильный телефон позвонил К., с которым у него произошла словесная перебранка, затем К. звонил еще несколько раз, он решил сходить к К. и поговорить с ним. К. сам открыл двери квартиры. Они начали друг друга оскорблять. Он решил проучить К., побить его. Нанес К. удар кулаком по лицу, затем взял в коридоре квартиры табурет и ударил им К. в левый бок. Табурет сломался. Он нанес К. по телу, несколько ударов ножкой табурета, на которой осталась часть металлического крепления табурета. К. упал. Он ушел из квартиры, бросив ножки от табурета в ванную комнату. Ножа у него не было. Считает, что К. его оговаривает в том, что у него был нож. Считает, что ножевое ранение К. мог нанести кто-то другой, тот, кто возможно, находился в квартире во время их ссоры. Гражданский иск не признает.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший К. показал, что 12 июля 2010 года он находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения. Позвонила бывшая жена Н. и просила отпустить сына с ней на пляж. Он отправил сына к матери. Через некоторое время позвонил, чтобы узнать, как доехал сын, телефон взял Макарышев М.Б., с которым у него произошла словесная перебранка в нецензурной форме. Спустя какое-то время Макарышев М. приехал к нему домой. Он сам открыл Макарышеву двери квартиры. Сначала произошла словесная перебранка в нецензурной форме, они оскорбляли друг друга, затем Макарышев ударил его в лицо, произошла драка. Макарышев наносил ему удары табуретом в голову, по плечу. Табурет сломался, в руке у Макарышева была ножка от табурета, которой Макарышев наносил ему удары. В какой-то момент он увидел в руках у Макарышева нож, затем почувствовал жжение в левом боку. Очнулся в коридоре в луже крови, Макарышева не было. Он сам закрыл двери квартиры и прилег на кровать. Скорую вызвала мать. У него было лицо в крови, была разбита голова. Врачи скорой помощи сказали, что у него имеется ножевое ранение. Кроме Макарышева к нему в тот день ни кто не приходил. Позднее он обнаружил, что из дома пропал один кухонный нож. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Поддерживает гражданский иск за моральный вред на сумму 100000 рублей, обосновывая его перенесенными физическими и нравственными страданиями после полученных телесных повреждений. Не оказал Макарышеву М. сопротивления, поскольку был сильно пьян.
Свидетель Г. показала, К. её сын. Макарышева М., который, является гражданским мужем бывшей жены сына, знает с 2008 года. 12 июля 2010 года пришла домой около 17 часов 30 минут. Войдя в квартиру, увидела, что на полу, на стенах в коридоре была кровь. К. лежал на кровати весь в крови. На голове у него были раны, из которых текла кровь. Разбитый табурет лежал в коридоре квартиры, ножки от табурета были в ванной. На ножках были очень острые обломки металлического крепления табурета, которые она впоследствии выбросила. Она сделала в квартире уборку, вызвала скорую помощь для сына. Врачи, осмотрев сына, обнаружили у него порез. Сына увезли в больницу. Позднее сын рассказал, ей, что приходил Макарышев, с которым у них состоялась словесная перебранка. Со слов сына, знает, что Макарышев ударил его чем-то в бок, он наклонился, после чего Макарышев стал его избивать. Через некоторое время, после произошедших событий обнаружили пропажу кухонного ножа. Она выдала следователю, табурет аналогичный тому, что был разбит Макарышевым М., и детали которого она выбросила.
Свидетель Н. показала, что К. ее бывший муж, её сын проживает с отцом. 12 июля 2010 года вместе со своим гражданским мужем Макарышевым М. Б. и дочерью пошли на пляж. Позвонила К. и просила отпустить сына на пляж. Через некоторое время сын пришел к ним. Затем К. стал им звонить, посылать СМС сообщения, угрожать, настаивал на встрече. У Макарышева М. было немного выпито спиртного, он ушел на встречу с К.. Она с детьми ушли домой. Через некоторое время Макарышев пришел домой и сказал, что подрались с К. Следов крови на одежде и теле Макарышева она не видела. Макарышев сказал ей, что ударил К. табуретом.
Свидетель З. показал, что работает хирургом в ЧГБ № 1, 12 июля 2010 года в больницу поступил К., при осмотре которого было обнаружено проникающее ранение грудной клетки. Рана ранения у К. была с ровными краями, размером 2,5 см. По ране не возможно было определить предмет, которым она была нанесена. После операции К. прошел курс лечения в хирургическом отделении.
Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. о том, что 12 июля 2010 года пришел на пляж, где находились его мать Н., сестра П. и сожитель матери Макарышев М.Б.. Когда они купались Макарышев М.Б. ушел, куда он не знал. Около 15 часов они с матерью и сестрой пошли домой к матери. Когда пришли к матери домой, то Макарышева не было, пришел Макарышев спустя 30-40 минут и прошел сразу в ванную комнату. В это время ему позвонила бабушка и велела идти домой. Придя домой, он увидел, что стены в коридоре в крови, на постельном белье была тоже кровь. Бабушка, Г., пояснила, что отец К. находится в больнице и что его избил Макарышев М.Б. От отца и бабушки он узнал, а также заметил сам, что из дома пропал кухонный нож. (л.д. 159-161)
Заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности Макарышева М.Б., нанесшего ему ножевое ранение. (л.д. 6)
Протоколом явки с повинной Макарышева М.Б.. в котором изложены обстоятельства произошедшего конфликта с К., и то как он нанес К. телесные повреждения. (л. д. 10)
Актом изъятия 4-х ножек белого цвета у Г. (л.д. 15)
Протоколом осмотра ножек от табурета с их описанием. (л.д. 26-29)
Протоколом выемки у Г. табурета с ножками. (132-133)
Протоколом осмотра табурета изъятого у Г. (л.д. 134-137)
Заключением эксперта от 09 сентября 2010 г. о том, что у К. обнаружены гематома в области лица, кровоподтеки и ссадины туловища, рана на волосистой части головы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Диагностирована проникающая в плевральную полость рана левой половины грудной клетки, осложнившаяся пневмотораксом. Рана в области грудной клетки образовалась от действия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни в момент причинения, рана проникающая в плевральную полость, расценивается, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. (л.д. 60-62)
Копией карты вызова станции скорой медицинской помощи от 12.07.2010 года на имя К., где зафиксированы его пояснения о том, что он избит знакомым. Диагноз: ножевое ранение грудной клетки, слева. (л.д. 63)
Расчет стоимости стационарного лечения К., находившегося в 1 хирургическом отделении МУЗ «ГБ № 1» г. Череповца с 12.07.2010 года по 22.07.2010 года, которая составила 6 458 рублей 20 копеек. (л.д. 116)
Исковым заявлением зам. прокурора г. Череповца в пользу МУЗ «ЧГБ № 1» на сумму 6458 рубля 20 копеек. (л.д. 142)
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 24 сентября 2010 года, у К. комиссия не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. (л.д.80-81)
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23 сентября 2010 года, у Макарышева М.Б. комиссия не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия. (л.д.98-100)
Доводы подсудимого Макарышева М.Б. о том, что он не наносил удара ножом потерпевшему, данное ножевое ранение К. мог нанести кто-то другой, суд расценивает как его защитную позицию, желание смягчить наказание за содеянное. Судом достоверно установлено, что конфликт между К. и Макарышевым М.Б. произошел в квартире К.. Макарышев наносил К. удары табуретом, ножкой от табурета. Нанес удар ножом. Потерпевший указывает на наличие у Макарышева М.Б. в руке ножа, что подтверждается материалами уголовного дела, заключением эксперта, показаниями свидетелей.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Макарышева М.Б. в совершении преступления.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Макарышевым М.Б. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку именно Макарышев М.Б. в ходе избиения потерпевшего К., нанес ему удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив тем самым К. тяжкий вред здоровью.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, однако привлекавшегося к административной ответственности, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоящего, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд назначает Макарышеву М.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Суд удовлетворяет гражданский иск: заявленный прокурором г. Череповца на сумму 6458 рубля 20 копеек в пользу МУЗ «Городская больница № 1»; заявленный потерпевшим К. за моральный вред, на сумму – 80000 рублей, поскольку именно в результате преступных умышленных действий Макарышева М.Б., К. были причинены телесные повреждения, с которыми он находился на лечении. МУЗ «Городская больница № 1» были затрачены денежные средства на лечение К., а потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания связанные с полученными телесными повреждениями, при этом суд учитывает материальное положение сторон.
На основании, изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МАКАРЫШЕВА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Макарышеву М.Б. считать условным с испытательным сроком на ДВА года, и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.
Меру пресечения Макарышеву М.Б. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Макарышева М.Б. в пользу МУЗ «ЧГБ № 1» - 6458 рубля 20 копеек, в пользу К., в счет возмещения морального вреда – 80000 рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон выдан на руки обвиняемому Макарышеву М.Б. – передать по принадлежности; 4 ножки, кухонный табурет – передать Г.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.Д. Ширяев
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.