дело №1- 876\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Вологодского
транспортного прокурора: ХЛЫСТОВОЙ А.В.,
подсудимой: СКВОРЦОВОЙ И.С.,
защитника: ЗАЙЦЕВОЙ Г.И., предъявившей удостоверение
№ 384 и ордер № 215,
при секретаре: БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СКВОРЦОВОЙ И.С., судимой 15 октября 2009 года Череповецким городским судом по ст.33 ч.5, 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 31 марта 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, 2) 14 октября 2010 года тем же судом по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.1, 64, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,
установил:
Скворцова покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
28 января 2010 года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут Скворцова незаконно продала М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, 0,028 грамма наркотического средства - амфетамина.
Подсудимая Скворцова вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что добровольно писала явку с повинной и полностью ее подтверждает.
Виновность Скворцовой суд считает установленной и доказанной.
Свидетель М. суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска Вологодского ЛУВДТ. 27 января 2010 ода встретился со знакомым по имени Д. и спросил, не сможет ли он помочь в приобретении амфетамина. Д. сказал, что может и позвонил по телефону. На другой день он получил деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки, встретился с Д., приехали с ним к ней, где передал ей деньги, а она передала ему наркотик, который он добровольно выдал. При проведении ОРМ выступал под псевдонимом «Г.». В настоящее время выступать под псевдонимом необходимости нет.
Свидетель К. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 28 января 2010 года проводилось ОРМ по поступившей информации о том, что гражданка Скворцова занимается незаконным сбытом наркотических средств. В роли «закупщика» выступил сотрудник уголовного розыска М., данные которого были засекречены. В присутствии понятых М. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, откопированной на ксероксе. М. встретился с парнем, они вместе вошли в подъезд. Времени было 15 часов 10 минут. Спустя 6-7 минут М. и парень вышли из подъезда и разошлись. Вместе с М. вернулись в служебное помещение, где в присутствии тех же понятых М. было предложено выдать наркотики. М. достал из кармана и выдал сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – амфетамин, которое он купил у девушки. Все участники поставили свои подписи на составленном им протоколе. В ходе ОРМ было установлено, что девушка – это Скворцова (л.д.65-66).
Свидетель П. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что у него есть знакомая – Скворцова. Ему было известно, что Скворцова употребляет наркотические средства и продает их, поскольку ранее она неоднократно помогала ему в их приобретении. 28 января 2010 года встретил знакомого по имени А., который спросил, не поможет ли он купить наркотик. Сказал ему, что помочь может, так как знает одну девушку, которая продает «скорость». Они договорились встретиться в 15 часов у продуктового рынка. После разговора созвонился со Скворцовой и спросил, сможет ли она помочь в приобретении наркотика. Скворцова сказала, чтобы он приехал в квартиру, где она проживает. Он с А. поехал по адресу, где проживает Скворцова, созвонившись с ней и сказав, что наркотик нужен не ему, а его другу, и спросив, согласна ли она, что он приедет не один. Она согласилась. Они приехали, двери квартиры открыла сама Скворцова, они вошли в квартиру, А. подал Скворцовой деньги одной купюрой 1000 рублей, а она отдала ему сверток из фольги. Купив наркотик, они вышли из квартиры и разошлись по своим делам (л.д.63-64).
Кроме того, виновность Скворцовой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- материалами о проведении 28 января 2010 года оперативно-розыскного мероприятия -проверочная закупка с участием «Г.»: копией постановления о проведении ОРМ; заявлением «Г.» о добровольном согласии участвовать в проведении ОРМ; протоколом о вручении ему денег в сумме 1000 рублей, одной купюрой, проколом добровольной выдачи им свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5-9);
- заключением судебно-химической экспертизы от 9 февраля 2010 года, которым установлено, что вещество, добровольно выданное «Г.», общей массой 0,224 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,028 грамма (л.д.22-25);
- протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.27-28);
- заявлением Скворцовой от 28 июня 2010 года о явке с повинной о том, что 28 января 2010 года она отдала наркотическое средство – амфетамин, получив за него 1000 рублей (л.д.53);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 18 августа 2010 года, которым установлено, что у Скворцовой при освидетельствовании обнаружены рубцовые изменения, уплотнения и гиперпигментированные участки по ходу вен обеих верхних конечностей, которые являются следами инъекций различных сроков давности от нескольких месяцев до нескольких лет (л.д.76-77);
- заключением судебно-наркологической экспертизы от 18 августа 2010 года, которым установлено, что Скворцова нуждается в принудительном лечении, которое ей не противопоказано (л.д. 81).
Действия Скворцовой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как она продала М., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, 0,028 грамма амфетамина.
При назначении наказания Скворцовой суд принимает во внимание характер преступления, являющегося тяжким, личность подсудимой, совершившей новое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как смягчающие наказание обстоятельства, считает эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
СКВОРЦОВУ И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 14 октября 2010 года окончательно определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении Скворцовой исчислять с 16 ноября 2010 года, меру пресечения на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Зачесть в срок наказания Скворцовой наказание, отбытое ею по приговору Череповецкого городского суда от 14 октября 2010 года, с 4 марта 2010 года по 15 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденной копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Секретарь суда: Артемьева Я.С.
Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 23.12.2010 приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 23.12.2010г.