дело № 1-874/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.
подсудимого Сезявина И.А.,
защитника – адвоката Рябинина Б.М., ордер № 84/18, удостоверение № 227,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сезявина И.А., ранее судимого: 1) 20 июня 2008 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 24 по ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Сезявин И.А. в городе Череповце совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
22 апреля 2010 года в вечернее время Сезявин И.А., в квартире, воспользовавшись отсутствием вниманием со стороны находившихся там лиц, тайно похитил не представляющий материальной ценности принадлежащий Тихомирову К.О. ключ от гаражного бокса ОГК «С.». Продолжая свои действия, Сезявин И.А. в период с 17 часов 22 апреля 2010 года до 15 часов 23 апреля 2010 года незаконно проник в иное хранилище - гаражный бокс ОГК «С.», принадлежащий Т., откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 15000 рублей, сварочную маску стоимостью 150 рублей и набор слесарных инструментов общей стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Сезявин И.А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 150 рублей.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Сезявин И.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Сезявина И.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Сезявина И.А. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия Сезявина И.А. п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого именно таким образом, поскольку он противоправно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Суд исключает из обвинения Сезявина И.А., как излишне вмененный, квалифицирующий признак ст.158 УК РФ «помещение».
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состояние здоровья.
С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, совершённого в период испытательного срока по приговору от 30 декабря 2009 года, личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит.
Заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого Сезявина И.А. в пользу потерпевшего Т. деньги в сумме 18 150 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который ему не возмещён.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сезявина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы - 06 месяцев, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 30 декабря 2009 года, и по совокупности приговоров назначить Сезявину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 02 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.
Взыскать с Сезявина И.А. в пользу Т. деньги в сумме 18 150 рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 28.12.2010 приговор изменен.
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.