Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



дело № 1-1046/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 29 декабря 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца

ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого БЕЛАН С.А.,

защитника – адвоката РЫЖОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 458 и ордер № 151,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛАН С.А., судимого 02 сентября 2008 года Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 38 по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей (штраф уплачен частично в размере 2.000 рублей, остаток 8.000 рублей не уплачен); мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Белан С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное им при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года около 02 часов 10 мин. у Белан С.А., находящегося в кухне коммунальной квартиры, возник умысел на тайное хищение имущества ранее ему знакомой Г.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату, откуда путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке, деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие Г. После чего, продолжая свои преступные действия, Белан С.А. подошел к настенному шкафу и похитил из него деньги в сумме 2.000 рублей, принадлежащие Г. С похищенными деньгами Белан С.А. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Белан С.А., потерпевшей Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Белан С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Белан С.А. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Белан С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Белан С.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Белан С.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белан С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Белан С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белан С.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белан С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о наказании, а также личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, по отношению к труду характеризуется положительно.

Суд считает, что исправление подсудимого Белан С.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать БЕЛАН С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год.

Обязать Белан С.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку и кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей Г., - возвратить Г..

Приговор Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 38 от 02 сентября 2008 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.