Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. а,г, 161 ч.2 п. а,г УК РФ



Дело № 1-1026/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Полетаевой НН

Адвокатов Борисовой НЮ, Веселова ЛП

Потерпевших Ш., Я., Г.

гр. истцов Я., Г.

Гр. ответчиков Попова В.В., Кощеева В.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОПОВА В.В., ранее судимого

24 мая 2002 года ЧГС по п.«а,г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ. Освобожден УДО 14 июля 2004 года сроком на 1 год 9 месяцев 12 дней по постановлению Устюженского райсуда от 13 июля 2004 года.

13 января 2005 года ЧГС по п.«а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ ( приговор от 24.05.02 года) к 4 годам лишения свободы с отбытием в колонии общего режима. Освобожден 24 октября 2008 года по концу срока.

07 июня 2010 года ЧГС по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.158 ч.1 УК РФ

КОЩЕЕВА В.В.,ранее судимого

18 ноября 2002 года ЧГС по ст. 158 ч.2 п «абвг» УК РФ к 3 годам лишения свободы

05 января 2003 года ЧГС по ч.3 ст.158, ст.64, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден УДО 01 октября 2004 года сроком на 1 год 6 месяцев 24 дня по постановлению Шекснинского райсуда от 29 сентября 2004 года.

13 января 2005 года ЧГС по п.«а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ст.69 ч.2, ст.70 УК РФ (приговор от 5 января 2003 года) к 4 годам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима. Освобожден 24 октября 2008 года по концу срока.

07 июня 2010 года ЧГС по ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Мера пресечения – содержание под стражей с 14 сентября 2010 года

В совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ

Суд установил:

Попов В.В. и Кощеев В.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода), а также Попов совершил кражу чужого имущества в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

06 января 2010 года около 02.00 часов ПоповВ.В. и Кощеев В.В. с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ранее незнакомому Г., Кощеев В.В. нанес Г. удар ногой в спину, нанеся побои, отчего Г. упал на землю и с целью сохранения имевшихся у него материальных ценностей, лежащих во внутренних карманах куртки, сжал руки в районе груди. Продолжая свои преступные действия, ПоповВ.В. и Кощеев В.В. разжав руки Г. обыскали карманы его одежды, откуда Попов В.В. открыто похитил из кармана куртки Г. денежные средства в сумме 1.030 рублей, а Кощеев В.В. открыто похитил из кармана куртки Г. денежные средства в сумме 70.000 рублей, сотовый телефон «Самсунг В 200» стоимостью 800 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 120 рублей, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 71.950 рублей. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению.

13 июня 2010 года около 22.23 часов Попов В.В. и Кощеев В.В. с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, проследовали за ранее незнакомой им Я., зашли за ней в подъезд, при этом ПоповВ.В. остался стоять у входных дверей в подъезде, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Кощеева В.В., а Кощеев В.В. поднялся за Я. по лестнице, и на площадке между первым и вторым этажами нанес Я. удар рукой по голове, нанеся побои, затем выхватил из ее руки сумку, тем самым открыто похитил у Я. сумку стоимостью 550 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 400 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 570» стоимостью 6.000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 46 рублей, а также ключи от квартиры в количестве двух штук, магнитный пропуск в здание УФПС «Ч.» на имя Я., пластиковую банковскую карту на имя Я., пакет полиэтиленовый, не представляющие материальной ценности, в котором находился зонт стоимостью 400 рублей, причинив Я. материальный ущерб на общую сумму 7.896 рублей. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению.

13 августа 2010 года в период с 01.00 часа до 03.00 часов ПоповВ.В. находясь возле павильона вместе с Ш.. и М., увидев, что у Ш. из кармана одежды на землю выпал сотовый телефон «Нокия N 95-2 8 Gb», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. за его действиями не наблюдает, поднял с земли сотовый телефон «Ноия N 95-2 8 Gb» и передал его М., которой не было известно о преступном умысле ПоповаВ.В. и которая полагала, что в дальнейшем ПоповВ.В. возвратит сотовый телефон Ш.. После чего, ПоповВ.В., Ш. и М. проследовали во двор, где ПоповВ.В. взял у М. сотовый телефон «Нокия N 95-2 8 Gb», принадлежащий Ш. и положил его в карман своей одежды. Находясь на скамейке во дворе Ш. обнаружил, что у него пропал его сотовый телефон «Нокия N 95-2 8 Gb» и сказал об этом ПоповуВ.В. Однако Попов В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью удержания имущества Ш. не сообщил ему о том, что его сотовый телефоннаходится у него, Попова ВВ, таким образом, Попов В.В. тайно похитил сотовый телефон «Нокия N 95-2 8 Gb» стоимостью 7.000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 7.100 рублей. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Попов В.В. и Кощеев В.В. показали, что обвинение им понятно. Попов В.В. и Кощеев В.В. согласны с обвинением по п.«а,г» ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Попова В.В. и Кощеева В.В. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (2 эпизода).

Также суд квалифицирует преступление ПоповаВ.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, состояние здоровья, мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Попова В.В. и Кощеева В.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, для Попова В.В. также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим – рецидив преступлений для обоих.

Попов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно,привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками ( из характеристики лд 187), в настоящее время отбывает наказание по приговору Череповецкого городского суда от 07 июня 2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Череповецкого городского суда от 23 сентября 2010 года за нарушения порядка отбытия наказания ему продлен испытательный срок на 1 месяц.

Кощеев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (из характеристики лд 170), в настоящее время отбывает наказание по приговору Череповецкого городского суда от 07 июня 2010 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Попову В.В. и Кощееву В.В. без изоляции от общества, считает необходимым определить им лишение свободы, применив ст.69 ч.5, ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Я. на сумму 7.850 рублей (т.2 л.д.67), и истцом Г. на сумму 71.830 рублей (т.2 л.д.91), как материальный вред, стоимость похищенного и невозвращенного имущества и денег, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет иски в полном объеме с причинителей вреда Попова В.В. и Кощеева В.В. солидарно, как результат их преступления.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

суд приговорил:

ПОПОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание

- по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 эпизода от 6 января 2010 года и 13 июня 2010 года) – 2 года 8 месяцев лишения свободы по каждому из двух преступлений

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

В соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ- эпизод 13 августа 2010 года, определить 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Череповецкого горсуда от 7 июня 2010 года, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого горсуда от 7 июня 2010 года, а именно присоединить 2 месяца лишения свободы, определить 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного и наказания по эпизоду 6 января 2010 года определить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить, избрать содержание под стражей, арестовать его в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

КОЩЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизоды от 6 января 2010 года и от 13 июня 2010 года) назначить наказание 3 года лишения свободы по каждому из двух преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Череповецкого горсуда от 7 июня 2010 года, к наказанию по эпизоду от 13 июня 2010 года частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого горсуда от 7 июня 2010 года, а именно присоединить 4 месяца лишения свободы, определить 3 года 4 месяца лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенного и наказания по эпизоду 6 января 2010 года, определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2010 года по 26 декабря 2010 года, в соответствии со ст. 72 УК РФ из расчета день за день.

Взыскать в счет возмещения материального вреда в пользу Я. 7.850 рублей, в пользу Г. 71.830 рублей с ПоповаВ.В. и Кощеева В.В. солидарно.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и договор розничной купли-продажи на сотовый телефон «Самсунг В 200», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е 570», ксерокопию обложки коробки на сотовый телефон «Нокия N 95-2 8 Gb», ксерокопию кассового чека и договора розничной продажи на сотовый телефон «FLY МС 170DS» (т.1 л.д.32,114,115, т.2 л.д.4,5) – хранить в уголовном деле,

- сотовый телефон «Нокия N 95-2 8 Gb» – передать потерпевшему Ш..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ПоповымВ.В. и Кощеевым В.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. ПоповВ.В. и Кощеев В.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.