ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело 1-933\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 02 декабря 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.,

подсудимого Поздеева Ю.В.,

защитника – адвоката Найденко А.И., представившего удостоверение № 510 и ордер № 735,

при секретаре Музыке А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поздеева Ю.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 июля 2010 г. около 08 часов Поздеев Ю.В., находясь на территории пляжа, решил открыто похитить имущество у К. Реализуя этот свой преступный умысел, Поздеев Ю.В. потребовал от К., чтобы тот вывернул карманы своей одежды. Когда потерпевший отказался выполнить это требование, Поздеев Ю.В. высказал в адрес К. угрозу применения физического насилия, не опасного для его жизни или здоровья. Потерпевший, который угрозу применения насилия воспринимал реально, и чье сопротивление было сломлено, был вынужден отдать К. свой сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3500 руб. с сим-картой, а также денежные средства в размере 150 руб. и 2 ключа, не представляющие материальной ценности. Открыто похитив у К. сотовый телефон, ключи и денежные средства, Поздеев Ю.В. с места происшествия скрылся. Похищенным у К. имуществом Поздеев Ю.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3650 руб.

Органами предварительного следствия Поздеев Ю.В. обвиняется по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Поздеев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Поздеева Ю.В. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Поздеев Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Клюквин В.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которое предъявлено Поздееву Ю.В. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Поздееву Ю.В. обстоятельства - признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Поздееву Ю.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Поздееву Ю.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, то, что Поздеев Ю.В. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, и находит возможным в настоящее время назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Поздеев Ю.В. должен будет доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поздеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Поздееву Ю.В., считать условным, установить ему испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Поздеева Ю.В. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства, не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Поздееву Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поздеева Ю.В. в пользу К. 150 руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» и связку ключей, выданных на ответственное хранение К., - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010