Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



дело № 1-1027/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 22 декабря 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Череповца

ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимого ТРОФИМОВА Д.А.,

защитника – адвоката ДЫКМАН Р.В.,

представившего удостоверение № 424 и ордер № 396/6,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРОФИМОВА Д.А., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживался,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Трофимов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное им при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2010 года около 11 час. 25 мин. Трофимов Д.А., находясь в универсаме «М», принадлежащем ЗАО «Т.», не заплатив за две бутылки коньяка «Кенинсберг», принадлежащих ЗАО «Т.», направился с ними к выходу из универсама. За Трофимовым Д.А. из данного универсама на улицу вышла продавец Б., которая схватила Трофимова Д.А. руками за одежду и потребовала, чтобы он вернул ей похищенные две бутылки коньяка. Трофимов Д.А., с целью удержания похищенного имущества, ударил Б. один раз рукой в лицо, отчего она испытала физическую боль, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, таким образом, открыто похитив принадлежащие ЗАО «Т.» две бутылки коньяка «Кенингсберг», емкостью 0,25 л, каждую, стоимостью 89 рублей 90 копеек, общей стоимостью 179 рублей 80 копеек, и распорядился данным имуществом по своему усмотрению.

В ходе своих противоправных действия Трофимов Д.А. причинил ЗАО «Т.» материальный ущерб на общую сумму 179.80 руб., а Б. причинил физическую боль.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Трофимова Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Трофимов Д.А. и его защитник ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Трофимов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Трофимов Д.А. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Трофимову Д.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трофимова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Трофимову Д.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова Д.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Трофимову Д.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшей о наказании, которая просит строго не наказывать, а также личность подсудимого: не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07 октября 2010 года, комиссия психиатров не обнаруживает у Трофимова Д.А. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия. В момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и он по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Трофимова Д.А. психотических расстройств нет, он способен правильно отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания в полной мере. Трофимов Д.А. в принудительном медицинском лечении не нуждается (л.д. 93-94).

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает подсудимого Трофимова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает, что исправление подсудимого Трофимова Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ТРОФИМОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.

Обязать Трофимова Д.А. во время условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов, расписку – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.