дело № 1-1034/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 22 декабря 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Череповца ЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимого АБДУЛЛАЕВА Р.Ф.,
защитника – адвоката КИТАШОВА Ю.В.,
представившего удостоверение № 101 и ордер № 192,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБДУЛЛАЕВА Р.Ф., ранее не судимого;
мера пресечения – содержание под стражей с 25 июня 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ 25 июня 2010 года, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Абдуллаев Р.Ф. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период по 24 июня 2010 года неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, имея сведения о поставщиках, лицах сбывающих наркотические средства в городе К., организовало незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств из города К. в город Ч. и дальнейший сбыт.
Неустановленное лицо для осуществления своей преступной деятельности по сбыту наркотических средств предложило Абдуллаеву Р.Ф. участвовать совместно с ним и другими неустановленными лицами в незаконном сбыте наркотических средств на территории города Ч., выполняя роль перевозчика наркотических средств. Абдуллаев Р.Ф. из корыстных побуждений согласился с условиями неустановленного лица.
24 июня 2010 года около 24 часов в городе К. Абдуллаев Р.Ф., выполняя свою роль в
совершении преступления и указания неустановленного лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, от неустановленного лица получил смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой не менее 124,70 грамма, т. е. в особо крупном размере, которую, с целью передачи неустановленному лицу для дальнейшего сбыта, на автомобиле «Ф» 25 июня 2010 года перевез из города К. в город Ч., и незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле по 25 июня 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области.
Однако Абдуллаев Р.Ф. и неустановленные лица незаконно сбыть смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой не менее 124,70 грамма, т.е. в особо крупном размере, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 25 июня 2010 года около 08 часов 10 минут Абдуллаев Р.Ф. на автомобиле «Ф» был задержан и доставлен в Череповецкое МРО УФСКН России по Вологодской области.
25 июня 2010 года в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 52 минут на территории Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в ходе досмотра автомобиля «Ф», был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, которое, согласно заключения эксперта от 20 июля 2010 года, является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой 124,70 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Абдуллаев Р.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, свои совместные умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт смеси наркотических средств -героина и рацеметорфана, массой 124,70 грамма, т.е. в особо крупном размере, довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как смесь наркотических средств была изъята из незаконного оборота.
Подсудимый Абдуллаев Р.Ф. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в мае 2010 года ему позвонил его знакомый Р. и предложил перевести наркотическое средство из г. К., обещая заплатить 10.000 руб. От предложения Р. он отказался. После этого Р. еще несколько раз обращался с таким же предложением, и 24 июня 2010 года он согласился. Р. послал ему смс-сообщение, в котором указал адрес в г. К., где он должен был забрать наркотики. В этот же день от незнакомого мужчины он получил 10.000 рублей и около 24 часов на автомобиле «Ф», принадлежащим его двоюродному брату А. он приехал по указанному Р. адресу, где к нему подошел незнакомый ранее мужчина и передал бумажный сверток с наркотиками, который он положил в багажник машины. Какой был наркотик и какая масса, ему было не известно. После этого вместе со своей гражданской женой О. и их ребенком поехал в г. Ч.. Для какой цели поехал, О. не говорил. По дороге ему на телефон пришло смс-сообщение от Р., там был указан адрес, где он должен был передать наркотик какой-то бабушке. Приехав, он обратился к таксисту с просьбой показать, куда ему необходимо проехать. Заплатив 150 руб., таксист поехал вперед, указывая, куда необходимо ехать. Приехав к указанному адресу, он вышел из машины и пошел искать подъезд. У дома был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, где был досмотрен в присутствии понятых. У него был изъят сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, а также оставшиеся деньги в сумме 4.000 рублей. В присутствии понятых был досмотрен автомобиль, на котором он приехал. Из багажника был изъят сверток с наркотиком, который, как он пояснил при понятых, он перевез, чтобы в дальнейшем его передать по указанию Р.. В совершенном преступлении раскаивается.
Виновность подсудимого Абдуллаева Р.Ф. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:
- рапортом ст. о/у ЧМРО УФСКН Л. от 25 июня 2010 года, согласно которого 25 июня 2010 года около 08 часов 10 минут был задержан и доставлен в отдел Абдуллаев Р.Ф. При досмотре автомобиля «Ф», которым управлял Абдуллаев Р.Ф., была обнаружена и изъята смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой 124,70 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое Абдуллаев Р.Ф. незаконно хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, осуществить который не смог по независящим от него обстоятельствам, так как смесь наркотических средств была изъята, (т. 1 л.д. 3);
- протоколом досмотра автомобиля «Ф» от 25 июня 2010 года, согласно которого под обшивкой левого заднего крыла багажника автомобиля был изъят бумажный сверток, внутри которого был полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков. В ходе досмотра автомобиля Абдуллаев Р.Ф. пояснил, что в изъятом свертке какой-то наркотик, который просил перевезти Р.. Деньги за провоз он получил в сумме девять тысяч триста рублей (т. 1 л.д. 4-6);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля «Ф» (т. 1 л.д. 186);
- протоколом личного досмотра Абдуллаева Р.Ф. от 25 июня 2010 года, согласно которого у Абдуллаева Р.Ф. были изъяты денежные средства в сумме четырех тысяч рублей, сотовый телефон «Самсунг» и документы на имя Абдуллаева Р.Ф. В ходе досмотра Абдуллаев Р.Ф. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, деньги он получил за доставку наркотиков по просьбе своего знакомого (т. 1 л.д. 13-14);
- справкой об исследовании от 25 июня 2010 года и фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана, масса смеси составляет 124,70 грамма (т. 1 л.д. 20-24);
- заключением эксперта от 20 июля 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому представленное на экспертизу вещество является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана. Масса смеси, представленной на экспертизу, с учетом израсходованной, составляет 124,70 грамма (т. 1 л.д. 71-74);
- протоколом осмотра конверта с изъятой смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой 124,70 грамма, конверта с фрагментами упаковки смеси наркотических средств, и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 149-151);
- квитанцией от 31.08.2010 г., согласно которой в камеру хранения была принята смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой 124,70 грамма в конверте и предметы ее упаковки в конверте (т. 1 л.д. 152);
- протоколом осмотра денежных средств в сумме четырех тысяч рублей, изъятых в ходе личного досмотра Абдуллаева Р.Ф., постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 121-122, 135);
- протоколом наложения ареста на денежные средства в сумме четырех тысяч рублей, изъятых в ходе личного досмотра Абдуллаева Р.Ф. (т. 1 л.д. 136-137);
- квитанцией от 31.08.2010 г., согласно которой в камеру хранения были приняты денежных средств в сумме четырех тысяч рублей, изъятые в ходе личного досмотра Абдуллаева Р.Ф. (т. 1 л.д. 138);
- протоколом осмотра конверта с видеокассетой, на которой зафиксирован досмотр автомобиля «Ф», постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 165-167);
- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого при личном досмотре Абдуллаева Р.Ф. (произведенного с участием переводчика), согласно которого, в телефонной книге имеется запись «Е.» (неустановленное лицо) и текстовые сообщения: «Адрес … нужно запомнить», «Звони этой женщине и иди жди» (перевод), и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 181-186);
- протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера (Абдуллаев Р.Ф.), согласно которого 11 июня 2010 года имелись телефонные соединения номера (Абдуллаев Р.Ф.) с номером… (неустановленное лицо), 23 июня 2010 года имелись телефонные соединения номера (Абдуллаев Р.Ф.) с номером… (неустановленное лицо), 25.06.2010 года имелись телефонные соединения номера (Абдуллаев Р.Ф.) с номером …(неустановленное лицо), и постановлением о признании и приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 165-167);
- квитанцией от 23.11.2010 года, согласно которой в камеру хранения был принят сотовый телефон «Самсунг» (т. 1 л.д. 187);
- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (т. 1 л.д. 190);
- показаниями свидетеля Л. - сотрудника Череповецкого МРО, который суду показал, что в конце мая 2010 года в суд было направлено уголовное дело по обвинению Г., Р. и Т., которые в составе преступной группы занимались незаконным сбытом наркотического средства - героин. Наркотическое средство - героин для реализации поставлялось из города К.. В их отделение поступила информация о том, что 25 июня 2010 года на автомобиле «Ф» привезут для сбыта наркотические средства. В связи с этим с утра проводились ОРМ, в ходе которых за данным автомобилем, как только он въехал в город, они стали вести наблюдение. Видели, что автомобиль остановился и водитель разговаривал с таксистом, после этого поехал за машиной такси. Там водитель автомобиля «Ф» вышел из машины и направился к данному дому. В этот момент было произведено задержание мужчины, как ему теперь известно - Абдуллаева Р.Ф., который был доставлен в здание наркоконтроля, и досмотрен в присутствии понятых. У него был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 4.000 рублей. Автомобиль «Ф», на котором приехал Абдуллаев Р.Ф., перегнали к зданию наркоконтроля и в присутствии понятых Абдуллаева Р.Ф., с применением видеосъемки, был досмотрен. В ходе досмотра под обшивкой левого заднего крыла багажника обнаружили и изъяли сверток из бумаги, внутри которого находился полимерный пакет с веществом в виде порошка и комочков. Абдуллаев Р.Ф. пояснил, что автомашина принадлежит его родственнику, в изъятом свертке находится наркотик, какой, он точно не знает. Данный наркотик он за вознаграждение в 10.000 рублей по просьбе своего знакомого Р. перевез из г. К. в г.Ч., где следуя указаниям Р., наркотик он должен был оставить по адресу. В ходе следствия Абдуллаев Р.Ф. полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, назвав лицо, по указаниям которого он доставил в г. Череповец наркотическое средство. Информации о том, что Абдуллаев Р.Ф. ранее привозил в г. Череповец наркотические средства, у них не было. В настоящее время в отношении Р. объявлен розыск, уголовное дело выделено в отдельное производство. По оперативной информации он находится в другой республике;
- показаниями свидетеля Б., который суду дал аналогичные показания.
Исследовав доказательства в ходе судебного следствия, суд считает, что виновность подсудимого Абдуллаева Р.Ф. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.
Действия подсудимого Абдуллаева Р.Ф. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Такая квалификация является правильной, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Абдуллаева Р.Ф. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство, которое было у него приготовлено для сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Суд исключает из обвинения Абдуллаева Р.Ф. незаконное хранение наркотического средства при себе в одежде, поскольку государственный обвинитель в этой части от обвинения в судебных прениях отказался.
При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву Р.Ф. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдуллаеву Р.Ф., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Абдуллаеву Р.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также личность подсудимого: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, согласно акта СНЭ от 23 июля 2010 г. он наркологически здоров и в принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 101).
Суд назначает подсудимому Абдуллаеву Р.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих, а также то, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить Абдуллаеву Р.Ф. наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данное преступление, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АБДУЛЛАЕВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет лишения свободы, со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - возвратить Абдуллаеву Р.Ф.;
- смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, массой 124,70 грамма, конверт с фрагментами упаковки смеси наркотических средств, смывы с ладоней рук, - находящиеся в камере хранения наркотических средств ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить;
- автомобиль «Ф», находящийся на стоянке ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - выдать А.;
- протокол соединений, видеокассету с записью досмотра автомобиля, – хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 4.000 (четыре тысячи) рублей, изъятые у Абдуллаева Р.Ф., на которые наложен арест по постановлению Череповецкого федерального городского суда от 04 августа 2010 года, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЧМРО УФСКН РФ по ВО, из-под ареста освободить, и обратить на них взыскание штрафа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдуллаевым Р.Ф., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011г.