Дело № 1-75/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец 13 января 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.
подсудимого Нутрихина Д.С.,
защитника Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 244
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нутрихина Д.С., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
11 ноября 2010 года в отделе военного комиссариата Вологодской области по г. Череповцу и Череповецкому району Нутрихин Д.С. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого на основании решения призывной комиссии г. Череповца от 11 ноября 2010 года он был признан годным к военной службе и призван на военную службу, при этом лично получил повестку о явке к 07:00 часам 17 ноября 2010 года в отдел военного комиссариата Вологодской области по г. Череповцу и Череповецкому району для отправки к месту прохождения военной службы.
На основании ФЗ от 28 марта 1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа министра обороны РФ от 1 октября 2010 года № 1305 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Нутрихин Д.С. подлежал очередному призыву на военную службу и был обязан явиться 17 ноября 2010 года к 07:00 часам в отдел военного комиссариата Вологодской области по г. Череповцу и Череповецкому району для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, с целью уклонения от призыва на военную службу, Нутрихин Д.С. умышленно не явился без уважительной причины в отдел военного комиссариата Вологодской области по г. Череповцу и Череповецкому району и продолжал уклоняться от призыва на военную службу до 6 декабря 2010 года.
Подсудимый Нутрихин Д.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Нутрихина Д.С. не превышает двух лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого Нутрихина Д.С. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Нутрихину Д.С. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Нутрихина Д.С. правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Нутрихин знал, что годен к службе в армии, был надлежащим образом уведомлен о месте и времени для прибытия для отправки к месту проведения службы, но, не имея уважительных причин или законных на то оснований, он умышленно не явился в назначенное время и продолжал уклоняться до избрания ему меры пресечения. Такую же квалификацию действий подсудимого поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность и возраст подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно (л.д. 49-61).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Нутрихина Д.С., не имеется.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Нутрихину Д.С. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 62 и ст. 64 УК РФ не установлено.
Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Нутрихина Д.С. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением на подсудимого ряда обязанностей,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нутрихина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Нутрихину Д.С. считать условным, установить ему испытательный срок сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Нутрихина Д.С. в период испытательного срока:
· дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией;
· не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
До вступления приговора в законную силу в отношении Нутрихина Д.С. меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.