Дело № 1-101/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Полетаевой Н.Н.
Адвокатов Соколова А.Г.
Потерпевшего, гр. истца Т.
Гр. ответчика Березина А.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
БЕРЕЗИНА А.В., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ
Суд установил:
Березин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2010 года в период с 20.20 часов до 20.40 часов Березин А.В., в целях завладения чужым имуществом, напал на проходящего мимо, ранее незнакомого Т., а именно Березин А.В. поднял с земли обрез доски, используя его в качестве оружия, подбежал сзади к Т. и нанес им один удар по плечу Т., создав непосредственную опасность его жизни и здоровью, затем попытался нанести Т. повторный удар тем же обрезом доски, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Т., желая избежать хищения, принадлежащего ему имущества, оказал Березину А.В. сопротивление, в ходе которого между ними произошла борьба. Березин А.В. смог выхватить из руки Т. сотовый телефон, тем самым открыто похитил принадлежащий Т. сотовый телефон «Нокия 1112» стоимостью 500 рублей, с сим картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, в чехле из ткани черного цвета со шнурком стоимостью 150 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. После чего Т. уронил Березина А.В. на землю и забрал у него свой сотовый телефон. Березин А.В. поднялся и нанес Т. множественные удары руками и ногами по лицу и различным частям тела. Т. вновь уронил Березина А.В. на землю и стал его удерживать, при этом Березин А.В. нанес Т. множественные укусы левой руки и левого уха. Своими преступными действиями Березин А.В. причинил Т. множественные кровоподтеки лица, ушных раковин, левого коленного сустава, ссадины в области лица, левой ушной раковины, верхних конечностей, левой нижней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются, как причинившие вред здоровью Т. После этого Березин А.В. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Березин А.В. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Березина А.В. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В связи с частичным отказом прокурора от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья».
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Березина А.В. обстоятельством является признание вины, явка с повинной, состояние здоровья. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Березин А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Оценив заключение комиссии врачей, суд признает Березина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Потерпевший просит наказать подсудимого не строго.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Березина А.В. без изоляции от общества, применив требования ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Т. на сумму 10.000 рублей, как моральный вред, то суд пришел к убеждению. Судом установлено, что Т. бесспорно испытал физические страдания, и как их следствие нравственные страдания. Учитывая материальное положение ответчика, принцип соразмерности причиненного вреда здоровью, причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, и цены иска, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскивает в пользу Т. 10.000 рублей с Березина А.В., как результат его преступления.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
БЕРЕЗИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Березин А.В. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Березина А.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, трудоустроиться в течении 1 месяца со дня провозглашения приговора и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока.
Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу Т. 10.000 рублей с Березина А.В..
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокия 1112» с сим картой – передать потерпевшему Т.,
- обрез деревянной доски – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Березин А.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Секретарь суда Тушинова ЮВ
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.