Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Мосейко Е.В.
Адвоката Дыкман Р.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОГДАНОВА М.А., ранее судимого
04 марта 2010 года ЧГС по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года
Мера пресечения – заключение под стражу с 17 декабря 2010 года
В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
Суд установил:
Богданов М.А. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:
03 октября 2010 года около 14.45 часов Богданов М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому В., открыто похитил, выхватив у него из рук пакет, в котором находились джинсы стоимостью 400 рублей, принадлежащие В., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное присвоил, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Богданов М.А. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Потерпевший в письменном заявлении и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Богданова М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Богданова М.А. обстоятельством является полное признание вины, состояние здоровья. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Богданов М.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление средней тяжести по настоящему делу в период отбытия условного осуждения по приговору Череповецкого городского суда от 04 марта 2010 года, осужденный за совершение тяжкого преступления.
Оценив изложенное в совокупности, суд не находит оснований для назначения наказания Богданову М.А. без изоляции от общества, считает необходимым определить ему лишение свободы, применив ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
БОГДАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Богданову М.А. условное осуждение, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 04 марта 2010 года, а именно присоединить 1 год 4 месяца лишения свободы, окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 12 января 2011 года в порядке ст. 72 УК РФ из расчета день за день.
Вещественные доказательства: брюки джинсовые – передать потерпевшему В.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Богданов М.А. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.