Дело № 1-52/2011 г
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 12 января 2011 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.
подсудимого Чистякова А.В.,
защитника Меликян Э.Х., представившего удостоверение № 170 и ордер № 332
потерпевшей Б.,
при секретаре Цветковой И.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЧИСТЯКОВА А.В., ранее судимого:
04 сентября 2003 года Череповецким городским судом по ст.264 ч.1, ст.265 УК РФ к 2 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, основное наказание в виде лишения свободы назначено условно, с испытательным сроком на 2 года, 24 декабря 2004 года условное осуждение отменено, направлен в колонию - поселение сроком на 1 год 6 месяцев, начало срока с 24.12.2004 года,
11 июля 2005 года освобожден условно-досрочно, на срок 11 месяцев 13 дней,
30 мая 2006 года Череповецким городским судом Вологодской области по п. «А,Г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 01 год 06 месяцев;
04 декабря 2006 года Череповецким городским судом Вологодской области по п. «В» ч.2 ст.158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 01 год 06 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию основного наказания в виде лишения свободы 27 ноября 2009 года,
в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158, п. «В» ч. 2 ст.158, п. «В» ч. 2 ст.158, п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 19 часов 00 минут 19 декабря 2009 года до 12 часов 00 минут 20 декабря 2009 года Чистяков А.В. путем свободного доступа тайно похитил имущество Б. коммуникатор «Anycool Т728», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Чистяков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
В период времени с 18 часов 00 минут 07 января 2010 года до 20 часов 00 минут 08 января 2010 года Чистяков А.В. тайно путем свободного доступа похитил имущество Б.: фотоаппарат «Sony DSC – W170 R», стоимостью 10660 рублей. С похищенным имуществом Чистяков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 660 рублей.
В период времени с 19 часов 00 минут 25 февраля 2010 года до 20 часов 00 минут 06 марта 2010 года Чистяков А.В. путем свободного доступа тайно похитил из чемодана принадлежащие Б. денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенным имуществом Чистяков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
В период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут 30 апреля 2010 года Чистяков А.В. путем свободного доступа тайно похитил имущество Б.: золотое кольцо с камнем рубин, общей стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо массой 4 грамма, стоимостью 6800 рублей, золотое кольцо массой 2 грамма, стоимостью 2300 рублей, золотые серьги в количестве 2 штук, общей стоимостью 5950 рублей, золотую цепь, стоимостью 1725 рублей, золотой браслет, стоимостью 4025 рублей, всего имущество потерпевшей на сумму 29 800 рублей.
С похищенным имуществом Чистяков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 29 800 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый Чистяков А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении материального ущерба признал.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Чистякова А.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Чистякова А.В. по всем четырем эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Стоимость похищенного имущества по каждому эпизоду превышает 2500 рублей, и учитывая материальное положение потерпевшей, суд признает доказанным квалифицирующий признак хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба по всем четырем эпизодам хищения.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Чистякова А.В. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого Чистякова А.В., является рецидив преступлений.
Чистяков А.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд назначает Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Судом не установлено оснований для назначения Чистякову А.В. наказания с применением ст.68 ч.1 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание Чистякова обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, суд находит возможным назначить Чистякову наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Чистяковым в настоящее время не отбыто дополнительное наказание по приговору Череповецкого городского суда от 4 декабря 2006 года в виде лишения права управлять транспортным средством на 01 год 06 месяцев.
В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ, штраф либо лишение права заниматься определенной деятельностью, при сложении с лишением свободы, исполняются самостоятельно.
Таким образом, приговор Череповецкого городского суда от 4 декабря 2006 года в отношении Чистякова, не отбывшего дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, следует исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшей Б. о возмещении материального ущерба на сумму 52 460 рублей, подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ЧИСТЯКОВА А.В. в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (4 преступления) назначить ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Чистякову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Чистякову А.В. считать условным, установить испытательный срок на 3 года. обязать Чистякова А.В. в период испытательного срока : в течение 1 месяца официально трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Чистякову А.В. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Череповецкого городского суда Вологодской области от 4 декабря 2006 года в отношении Чистякова А.В. в части отбытия дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Чистякова А.В. в пользу потерпевшей Б. в возмещение материального ущерба от преступления 52 460 рублей.
Вещественные доказательства: ксерокопию залогового билета, товарный чек – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.