Дело №1-84/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Игород Череповец 11 января 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составепредседательствующего федерального судьи
АФОНИНОЙ И.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца
ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимого ПИРОЖКОВА М.Ю.,
защитника- адвоката ТОРОЧКОВОЙ Г.А.,
представившей удостоверение № 530 и ордер №875,
при секретаре ГОРДЕЕВОЙ А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИРОЖКОВА М.Ю., судимого:
1). 02 сентября 2004 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;
2). 23 сентября 2005 года по мировым судьей Вологодской области по с/у №39 по ст. 139 ч.1 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно, приговор ЧГС от 02 сентября 2004 года исполнять самостоятельно;
3).03 апреля 2006 года Череповецким городским судом по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 18 июля 2008 года освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан 11 ноября 2010 года, мера пресечения –заключение под стражу с 12 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Пирожков М.Ю. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года в период времени с 04 часа 05 минут до 04 час. 10 мин. возле торгового павильона Пирожков М.Ю. с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему П., схватил руками за ремешки её сумки стоимостью 300 руб., висевшей на правом плече, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «Нокия 2760» за 3290 руб., водительское удостоверение и удостоверение о проверке знаний ПЭ электроустановок потребителей и ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей на имя П., а также кошелек за 250 руб. с денежными средствами в сумме 230 руб., при этом резко дернул за ремешки. От рывка сумки П. упала на колени. Тогда Пирожков М.Ю., продолжая вырывать сумку из рук П., протащил последнюю по асфальту. В ответ на это последняя стала кричать и звать на помощь. Тогда Пирожков М.Ю. отпустил из своих рук сумку П. и убежал, не доведя свой умысел, направленный на хищение имущества П. на общую сумму 4070 руб., до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в ходе своих противоправных действий Пирожков М.Ю. причинил П. физическую боль.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Пирожкова М.Ю. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Пирожков М.Ю. и его адвокат ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Пирожков М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Потерпевшая П. согласна с ходатайством подсудимого Пирожкова М.Ю., о чем указала в заявлении.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого Пирожкова М.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Пирожкову М.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пирожкову М.Ю., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пирожкову М.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете в ФБУ МРУИИ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Пирожкова М.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать ПИРОЖКОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пирожкову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Пирожкова М.Ю. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Пирожкову М.Ю. на кассационный срок изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 11 января 2011 года.
Вещественные доказательства: ксерокопии документов – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Подлинник за надлежащей подписью.
Председательствующий судья И.А. АФОНИНА
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 22.01.2011г.