дело № 1-111/2011 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 14 января 2011 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца ВЕТРОВА А.В.,
подсудимого ЕФИМОВИЧ И.Г.,
защитника - адвоката РЫЖОВА А.Н.,
представившего удостоверение № 223 и ордер № 1138,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕФИМОВИЧ И.Г. ранее не судимого; мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 199 ч. 2 п. «б», 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ефимович И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного следствия по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере; по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенные им в период с 01.10.2006 года по 20.03.2009 года в сфере экономической деятельности на территории города Череповца при следующих обстоятельствах:
19 апреля 2006 года решением собрания единственного участника общества Ефимович И.Г. было принято решение об учреждении общества с ограниченной ответственностью «А.».
29 мая 2006 года ООО «А.» было зарегистрировано в МИФНС России № 12 по Вологодской области, поставлено на учет и присвоен ИНН.
С момента создания ООО «А.», согласно приказа от 01.06.2006 года по 17.02.2010 год генеральным директором общества являлся Ефимович И.Г.
Согласно п. 1.4. устава ООО «А.» является коммерческой организацией.
Для осуществления указанных видов деятельности ООО «А.» получило лицензию, выданную на основании приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 16 октября 2006 года.
Согласно пункта 9.1 Устава ООО «А.» единоличным исполнительным органом является генеральный директор, который согласно пунктов 9.4., 9.5., 9.6., 9.7. Устава ООО «А.» обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательства, действовать в интересах Общества, добросовестно и разумно, руководит текущей деятельностью Общества, без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, организует бухгалтерский учет и отчетность.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (далее - «Положение по ведению бухгалтерского учета...») ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организаций.
В период с 01.10.2006 года по 31.12.2008 года ООО «А.» осуществляло работы на объектах, расположенных на территории ОАО «С.».
С момента учреждения Общества Ефимович И.Г. осуществлял текущее руководство финансово-хозяйственной деятельностью ООО «А.», а именно: единолично принимал решения по всем вопросам финансово-хозяйственной деятельности, вел переговоры, согласовывал условия и заключал от имени ООО «А.» гражданско-правовые договоры с поставщиками и покупателями Общества, заключал договоры на выполнение подрядных и субподрядных работ, принимал решение об открытии расчетных счетов ООО «А.». Имея право первой подписи в платежных документах, Ефимович И.Г. осуществлял контроль над финансовыми средствами общества, распоряжался его прибылью и имуществом.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 19 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с настоящим кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
Согласно ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с ч. 1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой ставки и налоговых льгот.
В соответствии со ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются организации, если они не освобождены от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 163 НК РФ налоговый период (в том числе и для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как календарный месяц. В соответствии с частью 2 ст. 163 НК РФ для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Согласно ч. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет-фактура (ч. 1 ст. 169 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.07.2008 года) уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, предоставляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Согласно п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 года) уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Согласно ч. 5, 6 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, предоставляют налоговую декларацию в срок, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «АСИ» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость от операций по реализации товаров (работ, услуг).
Согласно ст. 163 НК РФ (до 01.01.2008 года) налоговым периодом признавался календарный месяц, а для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала сумами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающим два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. С 01.01.2008 года налоговый период по НДС не зависимо от сумм выручки от реализации товаров (работ, услуг), установлен как квартал.
В соответствии со ст. 163, ст. 174 НК РФ, налоговый период по НДС у ООО «А.» в период деятельности организации с 01.10.2006 года по 31.12.2007 года, был установлен как месяц, а в период с 01.01.2008 года по 31.12.2008 года был установлен как квартал.
В октябре 2006 года у Ефимович И.Г. возник умысел на уклонение от уплаты налогов с ООО «А.» при следующих обстоятельствах:
Ефимович И.Г., достоверно зная, что Общество является плательщиком НДС, разработал и в дальнейшем использовал преступную схему организации финансово-хозяйственной деятельности ООО «А.», которой придерживался в течение периода деятельности Общества с 01.10.2006 года по 31.12.2008 года.
В указанный период ООО «А.», являясь подрядчиком и субподрядчиком у нескольких организаций выполняло работы на объектах ОАО «С.» согласно заключенных договоров, а так же ООО «А.» являлось подрядчиком МУП «А.» и выполняло работы на территории санатория.
После выполнения обязательств со стороны ООО «А.» по договорам подряда и субподряда Ефимович И.Г. выставлял в адрес своих контрагентов счета-фактуры, в которых дополнительно к стоимости работ, услуг отдельной графой выделял сумму НДС. Заказчики, в свою очередь, оплачивая работы (услуги), перечисляли на расчетный счет Общества, открытый в филиале «Череповецкий» ОАО «ПСБ», денежные средства с учетом НДС, согласно выставленных счетов-фактур. В результате чего ООО «А.» обязано было исчислить указанную сумму НДС и уплатить ее в бюджет в полном объеме.
Однако, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов с ООО «А.», Ефимович И.Г. с целью увеличения суммы налога, которую возможно предъявить к вычету, тем самым неправомерно воспользоваться положениями ч. 2 ст. 171 НК РФ, обратился к гр. О., гр. В., и не установленному следствием лицу, которые предоставляли услуги, для организаций и индивидуальных предпринимателей, по «обналичиванию» денежных средств, с просьбой о предоставлении ему реквизитов организаций для последующего использования их в схеме уклонения от уплаты налогов.
С целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств О. в октябре 2005 года учредил ООО «Ф», зарегистрировал в МИФНС № 12 по Вологодской области 10.10.2005 года, открыл счет в Череповецком отделении № 1950 ОАО АКБ Сберегательный банк РФ с правом распоряжения денежными средствами на счету по системе «банк-клиент». С июня 2006 года директором ООО «Ф.» являлся гр. Г., на которого была зарегистрирована данная организация, путем неправомерного использования его паспортных данных и от имени которого в дальнейшем составлялась вся налоговая, бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью ООО «Ф».
Так же 15 декабря 2005 года с целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств О. учредил ООО «М», зарегистрировал в МИФНС №12 по Вологодской области 21.12.2005 года, открыл счет в Череповецком отделении № 1950 ОАО АКБ Сберегательный банк РФ. С июня 2006 года директором и учредителем ООО «М» являлся гр. Л., на которого была зарегистрирована данная организация, путем неправомерного использования его паспортных данных и от имени которого в дальнейшем до 01.02.2008 года составлялась вся налоговая, бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью ООО «М».
О., не зная об истинных намерениях Ефимовича И.Г., сообщил последнему банковские реквизиты ООО «Ф» и ООО «М», которые Ефимович И.Г. в дальнейшем использовал в схеме уклонения от уплаты налогов с ООО «А.».
В. с целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств учредил ООО «Ч», зарегистрированную в МИФНС № 12 по Вологодской области 05.12.2007 года, имеющую счет в Череповецком отделении № 1950 ОАО АКБ Сберегательный банк РФ, где являлся директором и имел право первой подписи в бухгалтерских и банковских документах.
В. не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., сообщил последнему банковские реквизиты ООО «Ч», которые Ефимович И.Г. в дальнейшем использовал в схеме уклонения от уплаты налогов с ООО «А.».
28 мая 2007 года не установленное следствием лицо с целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств, учредило и 09.06.2007 года зарегистрировало в МИФНС России № 12 по Вологодской области Общество с ограниченной ответственностью «Э», от имени гр. С., который предоставил свои паспортные данные, необходимые для учреждения и регистрации организации, за разовое материальное вознаграждение. Так же от имени С. 30.08.2007 года в филиале «Череповецкий» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» неустановленным лицом был открыт расчетный счет ООО «Э». В дальнейшем от имени С. составлялась вся налоговая, бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью ООО «Э».
26 мая 2008 года не установленное следствием лицо с целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств, приобрело у Н., поставленную на налоговый учет в МИФНС России № 12 по Вологодской области Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания «И» и зарегистрировало данную организацию от имени П., который предоставил свои паспортные данные, необходимые для смены учредителя и исполнительного органа директора), за разовое материальное вознаграждение. Так же П. за материальное вознаграждение перерегистрировал открытый в Череповецком отделении № 1950 ОАО АКБ Сберегательный банк РФ счет ООО ИСК «И» на свое имя с правом первой подписи. В дальнейшем от имени П. составлялась вся налоговая, бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью ООО ИСК «И».
Неустановленное лицо, не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., сообщило последнему банковские реквизиты ООО «Э» и ООО ИСК «И», которые Ефимович И.Г. в дальнейшем использовал в схеме уклонения от уплаты налогов с ООО «А.».
Фактически ООО «Ф», ООО «М», ООО «Ч», ООО «Э» и ООО «И» не вели какой-либо хозяйственной деятельности, и реквизиты данных организаций использовались Ефимович И.Г. в преступной «схеме» уклонения от уплаты налогов с целью завысить вычеты по НДС.
Согласно ч. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Для осуществления своего преступного плана Ефимович И.Г. просил В., оформленную главным бухгалтером ООО «А.», которая не была осведомлена о преступных намерениях Ефимовича И.Г., изготовить первичные бухгалтерские документы от имени ООО «Ф», ООО «М», ООО «Ч», ООО «Э» и ООО «И» для ООО «А.» или сам изготавливал таковые. Изготовленные первичные документы: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ и иные документы, выставленные от имени ООО «Ф», ООО «М», ООО «Ч», ООО «Э» и ООО «И» в адрес ООО «А.», якобы за выполненные субподрядные работы, Ефимович И.Г. передавал лицам, оказывающим услуги по «обналичиванию» денежных средств и в дальнейшем получал их обратно с проставленными в них подписями и оттисками печатей.
Ефимович И.Г., решив неправомерно воспользоваться указанным положением НК РФ, с целью уменьшить сумму НДС, которую предприятие должно уплатить в бюджет, умышленно организовал ненадлежащий бухгалтерский учет в организации, в котором отражал хозяйственные операции, не имевшие места в действительности. Ефимович И.Г. достоверно зная о том, что ООО «Ф», ООО «М», ООО «Ч», ООО «Э» и ООО «И» никаких работ для ООО «А.» не выполняло, учитывал фиктивные договоры, счета-фактуры и акты выполненных работ в бухгалтерском учете ООО «А.» как достоверные. В дальнейшем, содержащиеся в фиктивных документах заведомо ложные сведения, Ефимович И.Г. передавал главному бухгалтеру В., которая занималась составлением налоговых деклараций. В., не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., и не подозревая о его преступном умысле, вышеперечисленные документы принимала к бухгалтерскому учету, как достоверные. Заведомо ложные для Ефимович И.Г. сведения, содержащиеся в них, были включены ею в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в части применения налоговых вычетов. После выполнения обязательств ООО «А.» организации производили оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «А.» или путем передачи векселей.
Ефимович И.Г. с целью придания видимости расчетов с организациями изготавливал фиктивные акты приема-передачи векселей в адрес организаций или давал поручение банку о перечислении денежных средств со счета ООО «А.» на счета данных организаций, якобы за выполненные ими субподрядные работы или поставленный товар, при этом выделяя в них сумму НДС, якобы уплаченную ООО «А.» при совершении этих фиктивных операций.
Затем О. с расчетных счетов ООО «Ф» и ООО «М», В. с расчетного счета ООО «Ч» и не установленное следствием лицо с расчетных счетов ООО «Э» и ООО «И» снимали денежные средства по чекам или перечисляли их на счета других организаций и индивидуальных предпринимателей, где так же их снимали по чекам или по банковским пластиковым картам и передавали их Ефимович И.Г. за вычетом определенного процента. Полученные таким образом денежные средства Ефимович И.Г. в дальнейшем вновь использовал в предпринимательской деятельности ООО «А.». Векселя, которыми якобы ООО «А.» рассчитывалась с организациями, Ефимович И.Г. так же использовал для расчетов по сделкам не оформленных документально или «обналичивал» через неустановленное лицо и наличные денежные средства использовал вновь в предпринимательской деятельности ООО «А.».
Таким образом, согласно примененным вычетам по НДС, ООО «А.» путем перевода денежных средств на расчетный счет и путем передачи векселей, за якобы выполненные субподрядные работы, с ООО «Ф» были произведены расчеты денежными средствами в общей сумме 58.798.132, 29 рубля, в том числе НДС в сумме 8.969.206,62 рублей, путем перевода денежных средств на расчетный счет и путем передачи векселей, за якобы выполненные субподрядные работы, с ООО «М» были произведены расчеты денежными средства в общей сумме 22.168.286,92 рублей, в том числе НДС в сумме 3.381.603,09 рубля, путем перевода денежных средств на расчетный счет и путем передачи векселей, за якобы выполненные субподрядные работы, с ООО «Ч» были произведены расчеты денежными средствами в общей сумме 4.199.076,15 рублей, в том числе НДС в сумме 640.537,04 рублей, путем перевода денежных средств на расчетный счет и путем передачи векселей, за якобы выполненные субподрядные работы, с ООО «Э» были произведены расчеты денежными средствами в общей сумме 38.697.776,42 рублей, в том числе НДС в сумме 5.903.050,64 рублей, путем перевода денежных средств на расчетный счет и путем передачи векселей, за якобы выполненные субподрядные работы, с ООО «И» были произведены расчеты денежными средствами в общей сумме 11.500.600,30 рублей, в том числе НДС 1.754.328,86 рублей.
Всего в период с 01.10.2006 года по 31.12.2008 года Ефимович И.Г. указывал в книгах покупок и книгах продаж, а соответственно и в налоговых декларациях по НДС ООО «А.» не соответствующие в действительности сведения о расчетах с ООО «Ф», ООО «М», ООО «Ч», ООО «Э» и ООО «И» на общую сумму 135.363.872,00 рубля, в том числе НДС 20.648.726,25 рублей. Данная сумма налога, якобы уплаченная ООО «А.» при приобретении работ, услуг и частично послужила основанием для неправомерного предъявления вычета по НДС.
В период с 01.10.2006 года по 20.03.2009 года генеральный директор ООО «А.» Ефимович И.Г., зная о порядке и сроках подачи налоговой декларации по НДС, порядке и сроках уплаты НДС, действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с организации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершил ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели - уклонение от уплаты налогов с ООО «А.» за период деятельности общества с 01.10.2006 года по 31.12.2008 года и составляющих в своей совокупности единое преступление, а именно: в нарушении ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 52, ст. 143, ч. 1, 2 ст. 163, ч. 1 ст. 169, ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 172, ч. 1 ст. 173, ч. 1, 5, 6 ст. 174 НК РФ; ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 6 «Положения по ведению бухгалтерского учета...», находясь по месту расположения Общества предоставил в межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области 40 налоговых деклараций по НДС, в которые включил заведомо ложные сведения, а именно: завысил суммы налоговых вычетов, связанных с оплатой работ по договорам с ООО «Ф», ООО «М», ООО «Ч», ООО «Э» и ООО «И».
Так, 20.02.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за октябрь 2006 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 46.715 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за октябрь 2006 года на сумму 46.715 рублей. Срок уплаты НДС за октябрь 2006 года наступил 20.11.2006 года.
31.07.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию по НДС за январь 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 523.123 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за январь 2007 года на сумму 523.123 рублей. Срок уплаты НДС за январь 2007 года наступил 20.02.2007 года.
31.05.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за февраль 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 232 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за февраль 2007 года на сумму 232 рубля. Срок уплаты НДС за февраль 2007 года наступил 20.03.2007 года.
31.07.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «АСИ» по НДС за март 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 629.082 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за март 2007 года на сумму 629.082 рубля. Срок уплаты НДС за март 2007 года наступил 20.04.2007 года.
31.07.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за апрель 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 1.637.623 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за апрель 2007 года на сумму 1.637.623 рубля. Срок уплаты НДС за апрель 2007 года наступил 21.05.2007 года.
31.07.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.». продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за май 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 1.399.635 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за май 2007 года на сумму 1.399.635 рубля. Срок уплаты НДС за май 2007 года наступил 20.06.2007 года.
19.10.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за июнь 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 1.192.640 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за июнь 2007 года на сумму 1.192.640 рублей. Срок уплаты НДС за июнь 2007 года наступил 20.07.2007 года.
20.08.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за июль 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Ф» в размере 1.207.123 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за июль 2007 года на сумму 1.207.123 рубля. Срок уплаты НДС за июль 2007 года наступил 20.08.2007 года.
18.09.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за август 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «М» в размере 585.333 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за август 2007 года на сумму 585.333 рубля. Срок уплаты НДС за август 2007 года наступил 20.09.2007 года.
19.10.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за сентябрь 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «М» в размере 518.503 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за сентябрь 2007 года на сумму 518.503 рубля. Срок уплаты НДС за сентябрь 2007 года наступил 22.10.2007 года.
20.11.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за октябрь 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «М» в размере 551.100 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за сентябрь 2007 года на сумму 551.100 рублей. Срок уплаты НДС за октябрь 2007 года наступил 20.11.2007 года.
19.12.2007 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за ноябрь 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «М» в размере 830.403 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за ноябрь 2007 года на сумму 830.403 рубля. Срок уплаты НДС за ноябрь 2007 года наступил 20.12.2007 года.
18.01.2008 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за декабрь 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «М» и ООО «Ч» в размере 829.174 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за декабрь 2007 года на сумму 829.174 рубля. Срок уплаты НДС за декабрь 2007 года наступил 21.01.2008 года.
11.02.2009 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за первый квартал 2008 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Э» и ООО «Ч» в размере 999.074 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за первый квартал 2008 года на сумму 999.074 рубля. Срок уплаты НДС за первый квартал 2008 года наступил 21.04.2008 года.
11.02.2009 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за второй квартал 2008 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Э» в размере 1.197.506 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с 000 «А.» за второй квартал 2008 года на сумму 1.197.506 рублей. Срок уплаты НДС за второй квартал 2008 года наступил 21.07.2008 года.
14.11.2008 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за третий квартал 2008 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «Э» в размере 3.604.989 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за третий квартал 2008 года на сумму 3.604.989 рублей. Сроки уплаты НДС за третий квартал 2008 года наступили 20.10.2008 года, 20.11.2008 года и 22.12.2008 года по 1/3 от суммы НДС подлежащей перечислению в бюджет, то есть по 1.201.663 рубля ежемесячно. (3.604.989:3=1.201.663)
08.04.2009 года Ефимович И.Г., действуя как генеральный директор ООО «А.», продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС № 12 России по Вологодской области корректирующую налоговую декларацию ООО «А.» по НДС за четвертый квартал 2008 года, в которую включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычет по НДС, то есть указал сумму налога, предъявленную Обществу и уплаченную им за якобы выполненные работы ООО «И» в размере 1.719.242 рубля, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет.
Таким образом, Ефимович И.Г. уклонился от уплаты НДС с ООО «А.» за четвертый квартал 2008 года на сумму 1.719.242 рубля. Сроки уплаты НДС за четвертый квартал 2008 года наступили 20.01.2009 года, 20.02.2009 года и 20.03.2009 года по 1/3 от суммы НДС подлежащей перечислению в бюджет, т.е. по 573.081 рублю ежемесячно. (1.719.242:3=573.081).
В результате умышленных действий генерального директора ООО «А.» Ефимович И.Г., выразившихся во включении в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, а именно: неправомерно примененных налоговых вычетов, ООО «А.» за период деятельности с 01.10.2006 года по 31.12.2008 года не уплатило НДС на общую сумму 17.471.497 рублей, что составляет 98,22 % от суммы всех видов налогов подлежащих уплате, то есть в особо крупном размере.
В феврале 2007 года у Ефимович И.Г., возник умысел, направленный на хищение денежных средств из государственного бюджета путем обмана налогового органа (МИФНС № 12 по Вологодской области), заключающегося в предъявлении незаконного требования о возмещении налога на добавленную стоимость, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
В соответствии с пунктом 1 статьи 176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику.
В целях реализации своего преступного умысла, Ефимович И.Г., зная о положениях Закона, предусмотренных п. 1 ст. 176 НК РФ, с целью искусственного создания условий, при которых, руководимое им Общество имело бы право на получение денежных средств из государственного бюджета в качестве возмещения сумм уплаченного налога, осознавая, что для этого необходимо увеличить суммы НДС, которые возможно предъявить к вычету, в феврале 2007 года обратился к гр. О., который предоставлял услуги для организаций и индивидуальных предпринимателей по «обналичиванию» денежных средств, с просьбой о предоставлении ему реквизитов организации, зарегистрированной в установленном законом порядке и имеющей открытый расчетный счет в банке.
Ранее, О. с целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств в октябре 2005 года учредил ООО «Ф», зарегистрировал в МИФНС № 12 по Вологодской области 10.10.2005 года, открыл счет в Череповецком отделении №1950 ОАО АКБ Сберегательный банк РФ с правом распоряжения денежными средствами на счету по системе «банк-клиент». С июня 2006 года директором ООО «Ф» являлся гр. Г., на которого была зарегистрирована данная организация, путем неправомерного использования его паспортных данных и от имени которого в дальнейшем составлялась вся налоговая, бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью ООО «Ф».
О., не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., сообщил последнему банковские реквизиты ООО «Ф», при помощи которых Ефимович И.Г. намеревался осуществить хищении денежных средств из государственного бюджета.
Ефимович И.Г., достоверно зная, что ООО «Ф» никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведет, и никогда не выполняло ни каких работ для ООО «А.», с целью получить право на применение вычетов по НДС, используя реквизиты ООО «Ф», самостоятельно и при помощи, не осведомленного о его преступных намерениях главного бухгалтера ООО «А.» В., изготовил фиктивные договоры оказания услуг, а также иные первичные бухгалтерские документы: счета-фактуры, товарные накладные, акты выполненных работ, которые должны были формально подтвердить не имевшие места в действительности факты выполнения работ ООО «Ф» для ООО «А.», а так же то, что при приобретении товаров последнее уплатило суммы НДС своему субподрядчику.
Указанные фиктивные документы Ефимович И.Г. передавал главному бухгалтеру ООО «А.» В., которая, не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., и не подозревая о его преступном умысле, полученные бухгалтерские документы принимала к учету как достоверные и включила, содержащиеся в них ложные сведения, корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «А.» за февраль 2007 года, где они послужили основанием для неправомерного применения вычета по налогу на добавленную стоимость.
С целью введения в заблуждение должностных лиц налогового органа и создания видимости уплаты НДС поставщику товара, Ефимович И.Г. давал поручение банку о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «А.» на расчетный счет ООО «Ф». Указанные денежные средства О. перечислялись на счета других организаций и снимались посредством чеков и банковских карт, а в дальнейшем за вычетом определенного процента наличными передавались Ефимович И.Г., который вновь их использовал в предпринимательской деятельности.
Создав, таким образом, условия, при которых, руководимое им Общество имело право на получении денежных средств из государственного бюджета в качестве возмещения сумм уплаченного налога, Ефимович И.Г. из корыстных побуждений в мае 2007 года, действуя как генеральный директор ООО «А.», преследуя умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета путем предъявления незаконного требования о возмещении НДС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая этого, находясь по месту юридического и фактического нахождения Общества, подписал корректирующую налоговую декларацию по НДС ООО «А.» за февраль 2007 года, в которую включил заведомо ложные сведения о сумме НДС, подлежащей якобы возмещению ООО «А.» за февраль 2007 года по операциям по оказанию услуг ООО «Ф», указав в графе «общая сумма НДС, исчисленная к уменьшению (возврату)» сумму 478.730 руб. Ефимович И.Г. представил ее в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области.
В связи с представлением в налоговый орган указанной налоговой декларации ООО «А.», в которой заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме 478.730 рублей, в период с 31 мая 2007 года по 31 августа 2007 года отделом камеральных проверок МИФНС России № 12 по Вологодской области была проведена камеральная налоговая проверка. В ходе проведения камеральной проверки Ефимович И.Г., с целью ввести в заблуждение должностных лиц налогового органа представил в МИФНС России № 12 по Вологодской области ранее изготовленные им фиктивные документы: договоры, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, а так же регистры бухгалтерского учета (книгу покупок и книгу продаж), которые должны были формально подтвердить,факт оплаты оказанных услуг ООО «Ф»,в действительности которые не оказывались. Так же Ефимович И.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из государственного бюджета, не имея на то законных оснований в период проведения камеральной проверки 31.07.2007 года в МИФНС России № 12 по Вологодской области предоставил заявление, в котором он, как генеральный директор ООО «А.», просит, заявленный к возмещению, в налоговой декларации НДС в сумме 296.180 рублей, зачесть в счет уплаты НДС за истекший и будущий период, а сумму НДС 353.041 рубль вернуть на счет ООО «А.» как излишне уплаченный в бюджет, обратившись таким образом, к компетентному государственному органу, в полномочиях которого находится принятие решения о возмещении НДС из государственного бюджета. После проведения камеральной проверки 10 сентября 2007 года заместителем начальника МИФНС России № 12 по Вологодской области было вынесено решение о возмещении полностью ООО «А.» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной в декларации, т.е. в размере 478.730 рублей. Но в связи с тем, что по состояние на 10 сентября 2007 года у налогоплательщика ООО «А.» имелась задолженность по налогу на прибыль и по НДС, а так были начислены пени за несвоевременную уплату налога на прибыль. Согласно ст. 176 НК РФ налоговым органом было принято решение на зачет сумм 7.392,94 рубля в уплату налога на прибыль в федеральный бюджет, сумму 67,28 копеек в уплату пеней по налогу на прибыль в Федеральный бюджет, в сумме 125.689,00 рублей в уплату НДС, а оставшаяся сумма 345.580,78 рублей была возвращена на расчетный счет ООО «А.» как излишне уплаченная в бюджет.
13 сентября 2007 года, должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России № 12 по Вологодской области, на счет ООО «А.», находящийся в филиале «Череповецкий» ОАО «ПСБ», были перечислены денежные средства в размере 345.580,78 рублей (денежные средства в сумме 3,63 рублей были приняты в зачет других видов налогов). После получения денежных средств Ефимович И.Г., используя свое служебное положение, распорядился денежными средствами в сумме 345.580,78 рублей по своему усмотрению.
Таким образом, Ефимович И.Г., используя свое служебное положение, путем обмана налогового органа (МИФНС России № 12 по Вологодской области) похитил денежные средства из государственного бюджета в сумме 345.580,78 рублей, что является крупным размером.
В период с апреля по июль 2008 года у Ефимович И.Г., возник умысел, направленный на хищение денежных средств из государственного бюджета путем обмана налогового органа (МИФНС № 12 по Вологодской области), заключающегося в предъявлении незаконного требования о возмещении налога на добавленную стоимость, с использованием своего служебного положения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, то полученная разница подлежит возмещению налогоплательщику.
В целях реализации своего преступного умысла, Ефимович И.Г., зная о положениях Закона, предусмотренных п. 1 ст. 176 НК РФ, с целью искусственного создания условий, при которых, руководимое им Общество имело бы право на получении денежных средств из государственного бюджета в качестве возмещения сумм уплаченного налога, осознавая, что для этого необходимо увеличить суммы НДС, которые возможно предъявить к вычету, в феврале 2007 года обратился к не установленному следствием лицу, который предоставлял услуги для организаций и индивидуальных предпринимателей по «обналичиванию» денежных средств, с просьбой о предоставлении ему реквизитов организации, зарегистрированной в установленном законом порядке и имеющей открытый расчетный счет в банке.
Ранее, 28 мая 2007 года, не установленное в ходе предварительного следствия лицо, с целью предоставления услуг по «обналичиванию» денежных средств учредило и 09.06.2007 года зарегистрировало в МИФНС России № 12 по Вологодской области Общество с ограниченной ответственностью «Э», от имени гр. С., который предоставил свои паспортные данные, необходимые для учреждения и регистрации организации, за разовое материальное вознаграждение. Так же от имени С. 30.08.2007 года в филиале «Череповецкий» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» неустановленным лицом был открыт расчетный счет ООО «Э». В дальнейшем от имени С. составлялась вся налоговая, бухгалтерская и иная документация, связанная с деятельностью ООО «Э».
Не установленное в ходе предварительного следствия лицо, не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., сообщил последнему банковские реквизиты ООО «Э», при помощи которых Ефимович И.Г. намеревался осуществить хищении денежных средств из государственного бюджета.
Ефимович И.Г., достоверно зная, что ООО «Э» никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведет, и никогда не выполняло ни каких работ для ООО «А.», с целью получить право на применение вычетов по НДС, используя реквизиты ООО «Э», самостоятельно и при помощи, не осведомленного о его преступных намерениях главного бухгалтера ООО «А.» В., изготовил фиктивные договоры оказания услуг, а также иные первичные бухгалтерские документы: счета-фактуры, товарные накладные, акты выполненных работ, которые должны были формально подтвердить не имевшие места в действительности факты выполнения работ ООО «Э» для ООО «А.», а так же то, что при приобретении товаров последнее уплатило суммы НДС своему субподрядчику.
Указанные фиктивные документы Ефимович И.Г. передавал главному бухгалтеру ООО «А.» В., которая, не зная об истинных намерениях Ефимович И.Г., и не подозревая о его преступном умысле, полученные бухгалтерские документы принимала к учету как достоверные и включила, содержащиеся в них ложные сведения, в корректирующую налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «А.» за второй квартал 2008 года, где они послужили основанием для неправомерного применения вычета по налогу на добавленную стоимость.
С целью введения в заблуждение должностных лиц налогового органа и создания видимости уплаты НДС поставщику товара, Ефимович И.Г. давал поручение банку о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «А.» на расчетный счет ООО «Э». Указанные денежные средства не установленным в ходе предварительного следствия лицом переводились на счета других организаций и снимались посредством чеков и банковских карт и в дальнейшем за вычетом определенного процента наличными передавались Ефимович И.Г., который вновь их использовал в предпринимательской деятельности.
Создав, таким образом, условия, при которых, руководимое им Общество имело право на получении денежных средств из государственного бюджета в качестве возмещения сумм уплаченного налога, Ефимович И.Г. из корыстных побуждений в феврале 2009 года, действуя как генеральный директор ООО «АСИ», преследуя умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета, путем предъявления незаконного требования о возмещении НДС, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде имущественного ущерба и желая этого, находясь по месту юридического и фактического нахождения Общества подписал корректирующую налоговую декларацию по НДС ООО «А.» за второй квартал 2008 года, в которую включил заведомо ложные сведения о сумме НДС, подлежащей якобы возмещению ООО «А.» за второй квартал 2008 года по операциям по оказанию услуг ООО «Э», указав в графе «общая сумма НДС, исчисленная к уменьшению (возврату)» сумму 124.326 руб. Ефимович И.Г. представил ее в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области.
В связи с представлением в налоговый орган указанной налоговой декларации ООО «А.», в которой заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме 124.326 рублей, в период с 11 февраля 2009 года по 20 апреля 2009 года отделом камеральных проверок МИФНС России № 12 по Вологодской области была проведена камеральная налоговая проверка. В ходе проведения камеральной проверки Ефимович И.Г., с целью ввести в заблуждение должностных лиц налогового органа представил в МИФНС России № 12 по Вологодской области ранее изготовленные им фиктивные документы: договоры, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, а так же регистры бухгалтерского учета (книгу покупок и книгу продаж), которые должны были формально подтвердить, факт оплаты оказанных услуг ООО «Э», в действительности которые не оказывались. После проведения камеральной проверки 22 апреля 2009 года руководителем МИФНС России № 12 по Вологодской области было вынесено решение о возмещении полностью ООО «А.» суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, в размере 124.326 рублей.
Введя, таким образом, должностных лиц налогового органа в заблуждение, Ефимович И.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств из государственного бюджета, не имея на то законных оснований, 21.04.2009 года предоставил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области заявление о возврате денежных средств в сумме 124.326 рублей на счет ООО «А.», якобы как излишне уплаченных в бюджет, обратившись, таким образом, к компетентному государственному органу, в полномочиях которого находится принятие решения о возмещении НДС из государственного бюджета.
27 апреля 2009 года, должностными лицами Межрайонной инспекции ФНС России № 12 по Вологодской области, на счет ООО «А.», находящийся в филиале «Череповецкий» ОАО «ПСБ», были перечислены денежные средства в размере 124.289,69 рублей (денежные средства в сумме 36,31 рублей были приняты в зачет уплаты пеней по другим видам налогов). После получения денежных средств Ефимович И.Г., используя свое служебное положение, распорядился денежными средствами в сумме 124.289,69 рублей по своему усмотрению.
Таким образом, Ефимович И.Г., используя свое служебное положение, путем обмана налогового органа (МИФНС России № 12 по Вологодской области) похитил денежные средства из государственного бюджета в сумме 124.289, 69 рублей.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Ефимович И.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Ефимович И.Г. и его защитник Рыжов А.Н. ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 199 ч. 2 и 159 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ефимович И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Ефимович И.Г. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ефимович И.Г. суд квалифицирует по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ, как уклонение от уплаты налогов и сборов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Ефимович И.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефимович И.Г. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ефимович И.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также личность подсудимого: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ни к каким видам ответственности не привлекался, характеризуется положительно.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск прокурора города Череповца на сумму 469.870 руб. 47 коп. в интересах государства, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден материалами уголовного дела, наступил от преступленных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЕФИМОВИЧ И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 199 ч. 2 п. «б», 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
- по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ – 3 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА года.
Обязать Ефимович И.Г. во время условного осуждения не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора города Череповца на сумму 469.870 руб. 47 коп. в интересах государства, в счет возмещения материального ущерба, - удовлетворить.
Взыскать с Ефимович И.Г. в доход государства 469.870 руб. 47 коп., в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- 19 подшивок документов, изъятых в МИНФС России № 19 по Самарской области, (камеральные проверки, юр. дело ООО «А.», налоговые декларации), четыре копии договоров с ООО «Ф», три диска с бухгалтерской информацией ООО «А.», папка бежевого цвета с надписью «ООО ПКФ «А.» приказы по кадрам, копии договоров и приложения к ним, заключенных между ОАО «С.» и ООО «А.», резюме ООО «А.», два листа формата А4 с выполненными рукописными записями, протоколы и приказы от 01.06.2006 года ООО «А.», пакет документов на 25 листах с информацией о видах работ, производимых ООО «А.», папку синего цвета с надписью «Учредительные документы ООО «А.», три заявления из МИФНС России № 12 по Вологодской области на возврат денежных средств, находящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор всупил в законную силу 25.01.2011г.