Дело № 1- 58\2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 11 января 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего Полунина В.Б.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Ветрова А.В.
подсудимых Алексеева И.С., Башмаченко В.Н.
адвокатов Креховой С.В. Соколова А.Г.
при секретаре Скомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева И.С., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. а,б» УК РФ,
Башмаченко В.Н., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2, п. «а, б», 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
3 июля 2010 года около 14 часов Башмаченко В.Н., находясь в другом городе, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица, наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 18,038 грамма в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Башмаченко В.Н., наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 18,038 грамма в крупном размере, с целью незаконного сбыта, незаконно перевез в автомашине «М». В период с 3 по 8 июля 2010 года Башмаченко В.Н. с целью дальнейшего сбыта приобретенного наркотического средства вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Алексеевым И.С.., распределив преступные роли, а именно Башмаченко В.Н. должен был хранить наркотическое средство гашиш общей массой не менее 18,038 грамма в крупном размере при себе, а также по месту своего жительства, и передавать частями для сбыта Алексееву И.С., а тот должен сбывать наркотическое средство непосредственным потребителям наркотика.
После чего реализуя преступный план 8 июля 2010 года, и продолжая преступные действия Башмаченко, наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 9,848 грамма незаконно передал для дальнейшего сбыта Алексееву И.С., 8 июля 2010 года около 15 часов которое он незаконно хранил, хранил наркотическое средство – гашиш общей массой не менее 9,848 грамма в крупном размере при себе в одежде и по месту своего жительства. При этом, часть наркотического средства – гашиш общей массой не менее 6,725 грамма в крупном размере, Алексеев И.С., по предварительному сговору с Башмаченко В.Н. с целью незаконного сбыта хранил при себе в одежде и по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН России по Вологодской области, по 12 июля 2010 года.
12 июля 2010 года Алексеев И.С., действуя согласно ранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору с Башмаченко В.Н.,, при личной встрече с К., дал свое согласие на незаконный сбыт последнему наркотического средства – гашиш, оговорив время и место незаконного сбыта наркотического средства. Однако, Алексеев И.С. довести свое преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 12 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, в назначенном месте встречи был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН, и часть наркотическое средство – гашиш общей массой 3,123 грамма, в крупном размере у него было изъято.
Кроме того12 июля 2010 года в период с 22 часов 53 минут до 23 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры где проживает Алексеев И.С., сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с 7 свертками из фольги с веществом бурого цвета, согласно заключения эксперта от 20 июля 2010 года, является наркотическим средством – гашиш общей массой 6,725 грамма, что относится к крупному размеру.
Кроме того, 13 июля 2010 года около 16 часов 20 минут, Башмаченко В.Н., действуя согласно разработанному плану группой лиц по предварительному сговору с Алексеевым И.С., и не имея сведений о том, что Алексеев И.С. действует под контролем правоохранительных органов, с целью передачи Алексееву И.С. наркотического средства – гашиш для последующей реализации, подошел к автобусной остановке, где был задержан сотрудниками Череповецкого МРО Управления ФСКН и в период с 17 часов 18 минут до 17 часов 37 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН, в ходе личного досмотра Башмаченко В.Н. было обнаружено и изъято 10 свертков из фольги с веществом бурого цвета, которое, согласно заключения эксперта от 20 июля 2010 года, является наркотическим средством – гашиш общей массой 8,190 грамма, в крупном размере.
Подсудимый Алексеев в суде вину в совершении преступления признал частично, и показал, что у него не было преступного сговора с Башмаченко на сбыт наркотического средства – гашиш. С 2008 года он употребляет гашиш путем курения, с 2009 года он стал приобретать этот наркотик у Башмаченко, примерно по 1 грамму в месяц. О том, что можно у Владимира приобрести наркотик, узнал от него самого. С начала лета 2010 года он решил, что ему нужно брать для себя наркотика больше, т.к. чувствовал определенную большую зависимость, а также ему не хотелось ездить к Башмаченко за гашишем часто. Кроме того, у него был знакомый К., который тоже употребляет гашиш, и он просил его доставать для него наркотик. Он оказывал ему в этом помощь, поскольку с К. у него были дружеские отношения, он не мог К. отказать. Башмаченко он не говорил о том, что будет продавать наркотик К.. Поскольку с Башмаченко они были хорошо знакомы, то договорились, что деньги за гашиш он будет отдавать позже, когда появятся деньги, но новую партию наркотика Башмаченко не отдавал до тех пор, пока он с ним не рассчитается за предыдущую партию. Деньги за оплату гашиша он Башмаченко отдавал частично из своей заработной платы, и денег на карманные расходы, полученных от родителей. Деньги за гашиш, проданный К., он оставлял себе. Последний раз у Башмаченко приобрел гашиш в период с 6 по 8 июля 2010 года, масса наркотика была около 10 грамм, было 10 свертков, он сам наркотики не расфасовывал и не взвешивал. Приобретая этот наркотик, намеревался его употребить сам, и продавать никому не хотел, но 12 июля 2010 года он согласился оказать К.помощь в приобретении гашиша массой 2 грамма, договорился с ним о встрече. Наркотик взял из дома, после чего вместе с ним приехал к кафе. По дороге туда К. в машине такси передал ему деньги на наркотик – 1400 рублей, когда они вышли на улицу, то он сделал вид, что уходил приобретать гашиш для К., хотя наркотики были у него при себе, и когда вернулся к К., то был задержан сотрудниками наркоконтроля. В отделе в присутствии понятых досмотрели, и обнаружили 2 свертка с гашишем и телефон. Деньги в сумме 1400 рублей у него в ходе личного досмотра не изымали, он не помнит, где они, возможно, что выпали при задержании. Оперативные сотрудники стали спрашивать Алексеева, есть ли у него дома гашиш, он им ответил, что наркотиков дома нет, но в дальнейшем сознался, что гашиш дома есть, и лежит в спортивной сумке. После этого он с сотрудниками проехал к себе домой, где в присутствии понятых у него из кошелька, находящегося в спортивной сумке, изъяли принадлежащие ему, 7 свертков с гашишем.
В суде по ходатайству прокурора, а также в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Алексеева, которые тот дал в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия о том, что он договорился с Башмаченко, что будет брать у него наркотическое средство под дальнейшую реализацию, а деньги будет отдавать, как продаст гашиш. ( т.1 лд. 57)
Подсудимый Башмаченко в суде вину в совершении преступления фактически признал частично и показал, что наркотические средства употребляет с 2008 года, только гашиш путем курения, но не часто, примерно, раза 2 в неделю, зависимости от наркотиков не испытывает. Ранее приобретал гашиш для себя у малознакомых людей. что у него с Алексеевым И. была договоренность, о том, что он будет ему передавать наркотическое средство – гашиш в 10 свертках, т.е. 10 грамм, по цене 600 рублей за 1 грамм, Алексеев должен был по своему усмотрению распоряжаться этим наркотиком, и, примерно, через 1 неделю отдавать ему за весь наркотик деньги. О том, что Алексеев будет продавать наркотик, точно не знал, они об этом не разговаривали, но он догадывался, что он может и продать. К. он не знает. 8 июля 2010 года, он около 15 часов передал Алексееву гашиш массой 10 грамм, в 10 свертках, но не знал, что 12 июля 2010 года Алексеев будет продавать часть наркотика К., сам не занимался расфасовкой гашиша, а купил наркотик уже в расфасованном виде в другом городе у молодого человека 3 июля 2010 года около 14 часов. Он сам предложил Алексееву купить у него гашиш, поскольку до поездки Алексеев ему звонил, и просил помочь приобрести наркотик, но он ему отказывал. О том, что поедет в другой город, и о том, что привез гашиш оттуда, он Алексееву не говорил. О том, что Алексеев хранит у себя дома часть гашиша, он не знал, Алексеев мог хранить наркотик в любом месте, об этом они тоже не разговаривали. 13 июля 2010 года ему позвонил Алексеев И., и попросил передать очередную партию гашиша массой 10 грамм, и сказал, что отдаст Башмаченко деньги за предыдущую партию наркотика, он согласился на встречу, принес гашиш в 10-ти свертках, чтобы передать Алексееву, но с ним не встретился, т.к. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Если бы его сотрудники наркоконтроля не задержали, то он бы встретился с Алексеевым и передал бы ему очередную партию гашиша, а также получил бы от него деньги за предыдущую партию. Номер телефона Алексеева на память не помнит, но в сотовом телефоне он сохранен под именем «Алексеев». Кроме как Алексееву И., Башмаченко больше наркотики никому не продавал. Он полагает, что сговора на сбыт наркотика с Алексеевым у него не было, вместе с тем вину в преступлении вмененном ему вину он признает полностью.
При этом, хотя подсудимые Алексеев И.С.и Башмаченко В.Н. признали вину фактически частично в преступлениях, изложенных в приговоре, их вина полностью доказана следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля К. оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель не явился в суд, о том, что наркотические средства употребляет эпизодически, очень редко, гашиш путем курения, другие наркотики не употребляет. Знает Алексеева И. несколько лет, живут в одном доме. Около 6 месяцев назад они встретились во дворе дома и разговорились, ему стало известно, что Алексеев может доставать, а именно продавать гашиш. Алексеев сам сказал К., что если ему понадобится гашиш, то он может обращаться к нему. Грамм гашиша у Алексеева стоил 700 рублей. В основном он покупал по 1 грамму гашиша, в целях личного употребления, за 6 месяцев купил наркотика около 6-7 грамм. 12 июля 2010 года он позвонил Алексееву и сказал, что хочет купить у него в очередной раз 2 грамма гашиша. Алексеев ответил, что нужно 1400 рублей, и чтобы он подъезжал к их общему дому, и ждал его. Все это происходило в вечернее время, подъехал к дому и дождался Алексеева, когда тот вышел из дома, они поехали к кафе. По приезду на место Алексеев ушел куда-то во дворы, перед этим он дал ему денег в сумме 1400 рублей. Алексеев отсутствовал около 10 минут, после чего вернулся и подошел к нему. Они постояли пару минут, поговорили, гашиш Алексеев передать не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Он думает, что если бы их с Алексеевым не задержали, то Алексеев передал бы ему гашиш, так как за наркотик он заплатил ему деньги.
Показаниями свидетеля З. оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель не явился в суд о том, что в Череповецком МРО УФСКН России по Вологодской области имелась оперативная информация на гражданина Алексеева И.С., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Было установлено, что наркотическое средства он сбывает К.. 12 июля 2010 года им, совместно с другими оперативными сотрудниками Череповецкого МРО на территории г. Череповца проводился комплекс ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В тот день в отдел поступила информация о том, что Алексеев незаконно хранит при себе наркотическое средство – гашиш с целью последующего сбыта К.. Было принято решение организовать за ним оперативное наблюдение. Так, 12 июля 2010 года за домом, где проживает Алексеев, З. совместно с другими сотрудниками Череповецкого МРО, было организовано оперативное наблюдение. Около 19 часов Алексеев вышел из подъезда своего дома и сел в машину такси, которая подъехала к подъезду, затем такси проехала до кафе, где из нее вышел Алексеев и К.. К. остался стоять возле дома, а Алексеев зашел за дом, и сразу же вернулся к К.. В это время сотрудниками ФСКН было принято решение о задержании Алексеева и К.. От места задержания оба были доставлены в отдел для проведения личных досмотров и получения объяснений. В отделе в присутствии понятых в ходе личного досмотра Алексеева, было обнаружено 2 свертка из фольги с веществом бурого цвета, которое, является наркотическим средством – гашиш. Во время личного досмотра К., ничего запрещенного обнаружено не было. Позже был произведен осмотр места происшествия – квартиры, где проживает Алексеев, и у него в квартире тоже было изъято наркотическое средство – гашиш. После проведения всех необходимых мероприятий с участием Алексеева, ему было предложено оказать содействие в изобличении лица, у которого он приобретал наркотическое средство – гашиш, на что Алексеев согласился. На следующий день – 13 июля 2010 года около 14 часов Алексеев пришел в отдел, где написал заявление о своем добровольном согласии на участие совместно с сотрудниками ФСКН в оперативных мероприятиях в отношении Башмаченко В.. Ему необходимо было созвониться с Башмаченко, и договориться с ним о приобретении очередной партии гашиша, что Алексеев и сделал, в присутствии сотрудников ФСКН из здания Череповецкого МРО, созвонившись со сбытчиком. После разговора с Башмаченко, Алексеев сообщил, что тот согласился передать очередную партию наркотика, и назначил ему встречу возле своего дома. На служебной машине вместе с Алексеевым сотрудники ФСКН выехали к месту встречи, указанному Башмаченко. Через некоторое время Башмаченко перезвонил Алексееву, и изменил место их встречи, сообщил, что подойдет к автобусной остановке. Сотрудники ФСКН подъехали на служебной машине к автобусной остановке, указанной Башмаченко, стали его ждать, он был ими задержан, и доставлен в отдел, где в ходе личного досмотра Башмаченко было обнаружено и изъято 10 свертков из фольги с веществом бурого цвета.
Показаниями свидетеля А. оглашенными в суде по ходатайству и с согласия сторон, в связи с тем, что свидетель не явился в суд о том, что 12 июля 2010 года им, совместно с другими оперативными сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области на территории г. Череповца проводился комплекс ОРМ, направленных на пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Так, в результате ОРМ были задержаны Алексеев И.С. и К.. Им, в здании отдела наркоконтроля в присутствии понятых., был произведен личный досмотр Алексеева, в результате которого у задержанного при себе было обнаружено и изъято 2 свертка из фольги с веществом бурого цвета. По поводу изъятого вещества, Алексеев пояснил в присутствии понятых, что это гашиш, который он приобрел у своего знакомого - Башмаченко В. за одну тысячу рублей за неделю до задержания. В беседе с нами К. пояснил, что встретился с Алексеевым с целью приобретения у него двух грамм наркотического средства – гашиш, за которые заплатил ему 1400 рублей, но гашиш получить не успел, т.к. они оба были задержаны. После проведения досмотра и получения объяснений, Алексеев написал заявление о своем добровольном согласии на осмотр своей квартиры. В результате осмотра в комнате, принадлежащей Алексееву, в спортивной сумке было обнаружено портмоне, в котором находился полимерный пакетик с семью свертками из фольги с веществом бурого цвета внутри, купюра достоинством 10 рублей с остатками вещества бурого цвета, фрагмент бумаги с остатками вещества бурого цвета, фрагменты фольги, денежные средства на общую сумму 2700 рублей. По факту осмотра А. был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и в документе расписались. Изъятые вещества, предметы, денежные средства были упакованы в присутствии понятых в конверты, конверты были заклеены и опечатаны печатями, заверены подписями понятых. На следующий день, 13 июля 2010 года, в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСКН с участием Алексеева И.С., был задержан гражданин Башмаченко В.Н., в результате личного досмотра у него при себе было обнаружено и изъято 10 свертков из фольги с веществом бурого цвета. По поводу вещества Башмаченко пояснил, что знает, что в свертках находится гашиш, но ему этот наркотик не принадлежит. /т.2 л.д.171-174/.
Показаниями свидетелей Т. И Т2 о том, что в июле 2010 года, по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – квартиры, где проживает Алексеев. Сотрудники сказали родителям Алексеева, что он задержан с наркотиками и хочет сообщить, где именно у него еще хранятся наркотики, после чего, Алексеев заявил, что нужно смотреть в его комнате в спортивной сумке кошелек. Все вместе прошли в комнату, которую он указал, в комнате, за диваном справа Алексеев указал на спортивную сумку, когда сотрудник ФСКН открыл кошелек, внутри него находился полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находилось 7 свертков из фольги с веществом коричневого цвета. В этом же кошельке находилась денежная купюра достоинством 10 рублей и фрагмент бумаги с остатками вещества бурого цвета, фрагменты фольги, денежные средства на сумму 1500 рублей и банковская карта. Затем, при дальнейшем осмотре комнаты на полке в углу были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей и паспорт на имя Алексеева И. По факту осмотра составлялся протокол, где они и расписались. /т.2 л.д.106-109/,
рапортом от 12 июля 2010 года об обнаружении признаков преступления в действиях Алексеева И.С., который 12 июля 2010 года около 19 часов 30 минут возле центрального входа в магазин был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 3,123 грамма в крупном размере, которое Алексеев И.С. покушался незаконно сбыть К. /т.1 л.д.4/,
протоколом личного досмотра Алексеева И.С. от 12 июля 2010 года, согласно которого было обнаружено и изъято два свертка из фольги с веществом бурого цвета внутри, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн». Во время досмотра Алексеев И.С. пояснил в присутствии понятых, что «в свертках находится гашиш, который он приобрел у Башмаченко В. на прошлой неделе за 1200 рублей. Телефон принадлежит ему» /т.1 л.д.5-6/,
справкой об исследовании от 12 июля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева И.С. является наркотическим средством – гашиш общей массой 3,123 грамма /т.1 л.д.14-17/,
заключением эксперта от 20 июля 2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева И.С., является наркотическим средством – гашиш общей массой 3,123 грамма /т.1 л.д.71-75/,
рапортом, поступивший из оперативной службы 13 июля 2010 года, согласно которого сообщается, что лицом, совершившим незаконный сбыт наркотического средства – гашиш Алексееву И.С., является Башмаченко В.Н. /т.1 л.д.65/,
протоколом личного досмотра Башмаченко В.Н. от 13 июля 2010 года, согласно которого было обнаружено и изъято десять свертков из фольги с веществом бурого цвета внутри, сотовый телефон «Айфон» с сим-картой, получены срезы с ногтевых пластин пальцев рук /т.1 л.д.114-115/,
заключением эксперта от 22 июля 2010 года, согласно которого, в срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых в ходе личного досмотра Башмаченко В.Н., обнаружены наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Ввиду малого следового количества наркотических средств, решить вопрос о массе не представляется возможным /т.1 л.д.189-192/,
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены конверты с веществами, предметами, денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра Алексеева И.С. и Башмаченко В.Н. /т.1 л.д.226-232/,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства – гашиш общей массой 3,123 грамма (с учетом израсходованного), упаковочного материала, наркотического средства – тетрагидроканнабинол без массы (с учетом израсходованного), обнаруженного в срезах ногтевых пластин Башмаченко В.Н. /т.1 л.д.233-235/,
квитанцией от 31 августа 2010 года о приеме наркотического средства – гашиш массой 3,123 грамма, в камеру хранения наркотических средств /т.1 л.д.236/,
квитанцией от 31 августа 2010 года о приеме наркотического средства – тетрагидроканнабинол без массы, в камеру хранения наркотических средств /т.1 л.д.240/,
протоколом личного досмотра К. от 12 июля 2010 года, согласно которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Во время досмотра К. пояснил в присутствии понятых, что «сотовый телефон принадлежит ему» /т.1 л.д.10-11/,
протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Алексеева И.С. за период времени с 01 июля по 14 июля 2010 года, согласно которого установлены соединения с абонентскими номерами Башмаченко В.Н. и К. /т.2 л.д.57-62, 67-68/,
протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Башмаченко В.Н. за период времени с 01 июля по 14 июля 2010 года, согласно которого установлены соединения с абонентским номером Алексеева И.С. /т.2 л.д.57, 63-68/,
протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на К. за период времени с 01 июля по 14 июля 2010 года, согласно которого установлены соединения с абонентским номером Алексеева И.С. /т.2 л.д.71-76/,
протоколом осмотра материалов, поступивших из сотовых компаний (протоколов телефонных соединений с абонентских номеров за период времени с 01 июля по 14 июля 2010г) /т.2 л.д.77-79/,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – протоколов телефонных соединений абонентских номеров за период времени с 01 июля по 14 июля 2010 года, списков базовых станций выхода в эфир /т.2 л.д.80/,
протоколом осмотра сотового телефона К., согласно которого номер Алексеева И.С. записан в списке «Контактов», и установлены исходящие звонки на его номер 12 июля 2010 года /т.2 л.д.81-88/,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотового телефона «Самсунг D900i» с сим-картой, изъятых у К. /т.2 л.д.89/,
распиской К. от 20 июля 2010 года о получении на ответственное хранение вещественных доказательств - сотового телефона «Самсунг D900i» с сим-картой /т.2 л.д.90/,
протоколом осмотра сотового телефона Башмаченко В.Н., согласно которого номер Алексеева И.С. записан в списке «Контактов» как «Алексеев», и установлены исходящие звонки на его номер 12 и 13 июля 2010 года /т.2 л.д.91-96/,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотового телефона «iPhone 3Gi» с сим-картой, изъятых у Башмаченко В.Н. /т.2 л.д.97/,
распиской Башмаченко В.Н. от 09 августа 2010 года о получении на ответственное хранение вещественных доказательств - сотового телефона «iPhone 3Gi» с сим-картой /т.2 л.д.98/,
протоколом осмотра сотового телефона Алексеева И.С., согласно которого номер К. записан в списке «Контактов», номер Башмаченко В.Н. записан в списке «Контактов», и установлены входящие и исходящие звонки на их номера 12 и 13 июля 2010 года /т.2 л.д.99-103/,
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сотового телефона «Нокиа 6500 s-1» с сим-картой, изъятых у Алексеева И.С. /т.2 л.д.104/,
распиской Алексеева И.С. от 01 сентября 2010 года о получении на ответственное хранение вещественных доказательств - сотового телефона «Нокиа 6500 s-1» с сим-картой /т.2 л.д.105/,
протоколом личного досмотра К. от 12 июля 2010 года, согласно которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. Во время досмотра К. пояснил в присутствии понятых, что «сотовый телефон принадлежит ему» /т.1 л.д.10-11/,
протоколом телефонных соединений абонентского номера, зарегистрированного на Алексеева И.С. за период времени с 01 июля по 14 июля 2010 года, согласно которого установлены соединения с абонентскими номерами Башмаченко В.Н. и К. /т.2 л.д.57-62, 67-68/,
рапортом от 13 июля 2010 года об обнаружении признаков преступления в действиях Башмаченко В.Н., который 13 июля 2010 года около 16 часов 20 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство – гашиш общей массой 8,190 грамма в крупном размере, которое Башмаченко В.Н. приготовил к незаконному сбыту Алексееву И.С. /т.1 л.д.112/,
заявлением Алексеева И.С. от 13 июля 2010 года о добровольном согласии на проведение ОРМ в отношении Башмаченко В. /т.1 л.д.113/,
справкой об исследовании от 13 июля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Башмаченко В.Н., является наркотическим средством – гашиш общей массой 8,190 грамма /т.1 л.д.121-125/,
заключением эксперта от 20 июля 2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Башмаченко В.Н., является наркотическим средством – гашиш общей массой 8,190 грамма /т.1 л.д.178-182/,
протоколом обыска от 13 июля 2010 года, согласно которого по месту жительства Башмаченко В.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом бурого цвета; сверток из фольги с веществом бурого цвета; денежные средства на общую сумму 320 рублей; две полимерные бутылки с наслоениями вещества; приспособления для курения; след пальца руки на липкую ленту «скотч» /т.1 л.д.137-153/,
заключением эксперта от 20 июля 2010 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе обыска у Башмаченко В.Н., является наркотическим средством – гашиш общей массой 0,969 грамма /т.1 л.д.199-203/,
заключеним эксперта от 23 июля 2010 года, согласно которого, на внутренней поверхности приспособлений для курения и полимерных бутылках, изъятых в ходе обыска у Башмаченко В.Н., обнаружены наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинол. Ввиду малого, следового количества вещества, решить вопрос о массе не представляется возможным /т.1 л.д.220-223/,
заключением эксперта от 03 сентября 2010 года, согласно которого, след пальца руки, изъятый в ходе обыска у Башмаченко В.Н., оставлен большим пальцем левой руки Башмаченко В.Н. /т.2 л.д.20-30/,
квитанцией от 31 августа 2010 года о приеме наркотического средства – гашиш массой 8,190 грамма, в камеру хранения наркотических средств /т.1 л.д.238/,
квитанцией от 31 августа 2010 года о приеме наркотического средства – гашиш массой 0,969 грамма, в камеру хранения наркотических средств /т.1 л.д.239/,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» /т.2 л.д.181/.
Суд, оценивая доказательства, исследованные в суде, считает преступления Алексеева и Башмаченко изложенные в приговоре, доказанными.
Показания подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт наркотического средства, суд полагает не соотвествующими действительности, поскольку по мнению суда показания подсудимых в этой части полностью оповергаются показаниями подсудимого Алексеева в качестве подозреваемого на предварительном следствии, которые суд считает соотвествующими действительности, а также показаниями свидетелей в совокупности с материалами уголовного дела, а также объективной стороной действий подсудимых, из которых усматривается, что они действовали совместно и согласованно, каждый согласно отведенной роли, и их совместный общий умысел был направлен именно на сбыт всей партии героина, приобретенной Башмаченко.
Их показания в суде об отрицании предварительного сговора, по мнению суда являются защитительными, направленными на то, чтобы уменьшить свою отвественность за совершенное деяние.
Суд квалифицирует преступление Алексеева и Башмаченко по факту покушения на незаконный сбыт всего гашиша общей массой не менее 18,038 грамма по ст.30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом суд полагает, что действия Алексеева и Башмаченко полностью охватываются вышеуказанной статьей и не требуют дополнительной квалификации, по статьям 30ч.1 п. «а,б» ч.2 ст 228.1 УК РФи исключает их из обвинения каждого из подсудимых, как ошибочно вмененные.
Такая квалификация является правильной, поскольку Алексеев и Башмаченко совершили действия, изложенные в приговоре, прокурор квалифицировал действия подсудимых одной ст.30 ч.3 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, что суд полагает обоснованным.
Суд назначает наказание Алексееву и Башмаченко в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства Алексееву и Башмаченко как активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств Алексееву и Башмаченко судом не установлено.
Суд учитывает личность Алексеева, который положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и учебы.
Суд учитывает личность Башмаченко, который удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и учебы.
Суд с учетом всех обстоятельств дела, личностей подсудимых полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного законом за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Алексеева И.С., Башмаченко В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б»УК РФ и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Возложить на них следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства учебы или работы.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш массой 3,123 грамм, гашиш массой 6,725 грамма, гашиш массой 8,190 грамма, гашиш массой 0, 969 грамма, фрагменты их упаковки, наркотическое средство -тетрагидроканнабиол, обнаруженное в срезах с ногтевых пластин, фрагменты фольги, приспособления для курения, полимерные бутылки, следы пальцев рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого МРО – уничтожить. Вещественное доказательство денежные средства в сумме 2700 рублей полученные преступным путем обратить в доход государства.
Протоколы телефонных соединений – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получении ими копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий судья : В.Б.Полунин
Приговор в ступил в законную силу 22.01.2011г.