Уголовное дело по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Череповец 17 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЕДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре КУЛИКОВОЙ Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого ЗАЛЕСОВА А.С.,

защитника – адвоката НЕСТЕРУК Р.В., представившего удостоверение №360 и ордер №000135,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАЛЕСОВА А.С., не судимого;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 25 ноября 2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗАЛЕСОВ А.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 21 часа 10 минут ЗАЛЕСОВ А.С., не имеющий водительского удостоверения, управляя технически исправным автомобилем «В», принадлежащим ему на праве личной собственности, на который, в нарушение требований п. 2.1 (2.1.1) ПДД РФ не имел регистрационных документов и талон о прохождении государственного технического осмотра на данный автомобиль, двигался со скоростью около 80км/ч, чем нарушил требования п. 10.1. ПДД РФ, превы­сив допустимую в населенных пунктах скорость движения в 60 км/ч. При возникновении опасности на его полосе движения в виде пешехода Д., пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу (в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 (2) ПДД РФ), слева направо по ходу движения автомобиля, ЗАЛЕСОВ А.С. мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, дорогу пешеходу Д., в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, не уступил, и допустил наезд на Д.. Совершив дорожно-транспортное происшествие, ЗАЛЕСОВ мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему не предпринял, не сообщил о случившемся в милицию и «Скорую медицинскую помощь», а продолжил движение, и скрылся с места происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Д. получил тяжкие телесные повреждения (сочетанную тупую травму тела - тяжелую открытую черепно-мозговую травму с переломами костей свода, основания черепа и лицевого черепа, с ушибом головного мозга, с субарахноидальным кровоизлиянием и ушибленной раной в левой лобной области лица; тупую травму грудной клетки и брюшной полости с множественными переломами ребер слева, разрывами легких и печени с излитием крови в грудную и брюшную полости, со ссадиной в проекции грудины; ссадины на верхних конечностях), опасные для жизни человека, повлекшие смерть Д..

Сочетанная тупая травма тела является прижизненной, находиться в прямой причинной связи со смертью Д., наступившей 15.10.2010г. на месте происшествия в результате сочетанной тупой травмы тела в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания черепа и лицевого черепа, с ушибом головного мозга.

Нарушение ЗАЛЕСОВЫМ А.С. требований п.п.2.7., 10.1., 10.2., 14.1. правил дорожного движения (ПДД) Российской Федерации, а также дорожных знаков 5.19.1(2) «пешеходный переход» (приложение №1) ПДД РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Органом предварительного расследования ЗАЛЕСОВУ А.С. предъявлено обвинение по ч. 4 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, находящемся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый ЗАЛЕСОВ А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого ЗАЛЕСОВА А.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

· подсудимый ЗАЛЕСОВ А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

· ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником;

· потерпевший согласен на применение особого порядка принятия судебного решения;

· государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении ЗАЛЕСОВА А.С. по ч.4 ст. 264 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования ЗАЛЕСОВУ А.С. обвинение по ч. 4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящемся в состоянии опьянения, и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому ЗАЛЕСОВУ А.С. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, полное признание вины, частичное возмещение причиненного морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание ЗАЛЕСОВА А.С., судом не установлено.

Как личность, подсудимый ЗАЛЕСОВ А.С. характеризуется следующим образом: ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, дважды привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД в 2010 году (за передачу управления ТС лицу, не имеющему право управления ТС, и за управление ТС водителем, не имеющим право управления ТС, правонарушения по линии ОГИБДД от 15 и 16 октября 2010 года связаны с совершением преступления по настоящему делу), по месту службы в вооруженных силах РФ - характеризуется положительно, по прежнему месту работы и месту учебы характеризуется положительно, работает.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности подсудимого ЗАЛЕСОВА А.С., мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы подсудимого, учитывая также и то обстоятельство, что пешеход находился также в состоянии алкогольного опьянения (акт судебно-химического исследования к заключению СМЭ – л.д.90), а также действуя в интересах потерпевшего, заявившего исковые требования о возмещении морального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого ЗАЛЕСОВА А.С. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется с учетом конкретных обстоятельств дела (совершения преступления в состоянии опьянения, сокрытие с места ДТП), тяжести совершенного преступления.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевший П. снизил сумму исковых требований, просит взыскать моральный ущерб в сумме 400000 рублей, поскольку ЗАЛЕСОВ возместил ему 100000 рублей.

Суд считает, что с учетом того, что пешеход Д. в результате ДТП погиб, что повлекло причинение нравственных страданий потерпевшему, заявленный потерпевшим П. гражданский иск о возмещении ему морального ущерба в сумме 400000 рублей не является завышенным, соответствует требованиям разумности, в связи с чем удовлетворяет его в заявленном размере, то есть на сумму 400000 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого ЗАЛЕСОВА А.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЛЕСОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЗАЛЕСОВУ А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, вменив обязанности: ежемесячно в течение первых двух лет являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно – исполнительная инспекция), не менять места жительства без уведомления указанного органа, принимать меры к возмещению морального ущерба потерпевшему.

Меру пресечения ЗАЛЕСОВУ А.С. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить.

Взыскать с ЗАЛЕСОВА А.С. в пользу П. в счет возмещения морального вреда 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль «В», принадлежащий ЗАЛЕСОВУ А.С., находящийся на ответственном хранении на спецавтостоянке - выдать ЗАЛЕСОВУ А.С. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: ФЁДОРОВА Н.К.

Секретарь суда ТУШИНОВА Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011г.