Уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Уг.дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора г.Череповца: ВЕТРОВА А.В.,

подсудимого: ГОРИНА И.Б.,

защитника: ЧУБАРИНА И.В., предъявившего удостоверение

№ 569 и ордер № 21,

потерпевшей: П.,

при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГОРИНА И.Б., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Горин совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 23 часов 40 минут на лестничной площадке второго этажа Горин с целью хищения чужого имущества подошел к лежавшей на полу П., наступил ей ногой на грудь, причинив ей физическую боль, и сорвал у нее с шеи золотую цепочку стоимостью 4500 рублей и золотой кулон стоимостью 1200 рублей, с похищенным скрылся,причинив П. ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимый Горин вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Горина суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (грабеж), поскольку Горин с целью хищения имущества П. причинил ей физическую боль и открыто похитил имущество потерпевшей.

При назначении наказания Горину суд принимает во внимание кроме характера преступления и данных о личности подсудимого отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; считает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ГОРИНА И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Горина считать условным с испытательным сроком на два года, обязать его в течение трех месяцев трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока, в течение месяца уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства - документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011г.