Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 19 января 2011 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ЛУКЬЯНОВА О.В.,

подсудимого ПАВЛОВА А.А.,

защитника – адвоката БЕЛАНОВА В.Н., представившего удостоверение №573 и ордер №130,

при секретаре КУЛИКОВОЙ Н.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПАВЛОВ А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 марта 2010 года около 21 часа 30 минут ПАВЛОВ А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил из рук несовершеннолетнего К. сотовый телефон «Сони Эриксон Z610I» стоимостью 8190 рублей с сим-картой на счете которой денежных средств не имелось и картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 1800 рублей, принадлежащие К2. Похищенным сотовым телефоном ПАВЛОВ А.А. распорядился по своему усмотрению: сим-карту и карту памяти выбросил, а сотовый телефон передал сначала для пользования Г., а затем, летом 2010 года, продал его, потратив вырученные денежные средства на собственные нужды, причинив К2 материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Органом предварительного расследования ПАВЛОВУ А.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Подсудимый ПАВЛОВ А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого ПАВЛОВА А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый ПАВЛОВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- в материалах уголовного дела от потерпевших К., К2 имеются заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении ПАВЛОВА А.А. в особом порядке;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении ПАВЛОВА А.А. по ч. 1 ст.161УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования ПАВЛОВУ А.А. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый ПАВЛОВ А.А. выхватил из рук потерпевшего телефон, который открыто похитил, и распорядился похищенным имуществом.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому ПАВЛОВУ А.А., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние, поскольку материальный ущерб возмещен в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание ПАВЛОВА А.А., судом не установлено. Поскольку преступление было совершено в отношении несовершеннолетнего, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется.

Как личность подсудимый ПАВЛОВ А.А. характеризуется следующим образом: ранее был судим, но судимость погашена, в 2010 году к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого ПАВЛОВА А.А., суд считает, что исправление подсудимого ПАВЛОВА А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, назначая ему наказание в виде обязательных работ, то есть бесплатных общественно полезных работ, которые выполняются в свободное от основной работы время.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАВЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ПАВЛОВУ А.А. избрать на кассационный срок в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон Z610I», выданный на ответственное хранение потерпевшей К2, - оставить по принадлежности у потерпевшей К2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья ФЁДОРОВА Н.К.

Секретарь суда ТУШИНОВА Ю.В.

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.