уголовное дело № 1-100/2011(№ 1-1094/2010)
ПриговорИменем Российской Федерации
город Череповец 12 января 2011 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.,
подсудимых: Васильева В.В., Орленко А.С.,
защитников – адвокатов: Тонышева Д.В. ордер № 943, удостоверение 531, Беланова В.Н. ордер 122, удостоверение 573,
при секретарях: Мандзулашвили Г.А., Морозковой Т.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева В.В., ранее судимого: 1) 10 августа 2007 года Череповецким городским судом по ч.2 ст.161 УК РФ,
Орленко А.С., не судимого, имеющего меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Орленко А.С. и Васильев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
11 июля 2010 года около 20 часов 15 минут на территории пляжа, Орленко А.С. и Васильев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества совместно нанесли Б. множественные удары руками и ногами по голове, от которых Б. упал на землю. Лежащему на земле Б. Орленко А.С. и Васильев В.В. продолжили наносить удары по голове и телу. От нанесенных ударов потерпевший испытал физическую боль. Затем Васильев В.В. руками прижал Б. к земле, а Орленко А.С. стал осматривать карманы одежды потерпевшего. Б. попытался вырваться, но Васильев В.В. вывернул ему руку, отчего потерпевший вновь испытал физическую боль и перестал сопротивляться, а Орленко А.С. достал из кармана брюк Б. деньги в сумме 700 рублей. С похищенными денежными средствами Орленко А.С. и Васильев В.В. скрылись, распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными действиями Орленко А.С. и Васильев В.В. причинили Б. кровоподтеки и ссадины лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как причинившие вред здоровью, то есть применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинили ему материальный ущерб на сумму 700 рублей. Кроме того, Б. выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, который не подтверждается объективной неврологической и менингиальной симптоматикой, а также данными параклинических исследований в представленных меддокументах, в связи с чем при определении тяжести вреда здоровью Б. не учитывается.
Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подсудимые Орленко А.С. и Васильев В.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объёме, пояснили, что раскаиваются в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение им понятно и виновными себя в содеянном они признали полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимых Орленко А.С. и Васильева В.В. доказана полностью, обвинение им предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Орленко А.С. и Васильева В.В. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимых Орленко А.С. и Васильева В.В по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицирует действия подсудимых Орленко А.С. и Васильева В.В. именно таким образом, поскольку они, действуя совместно и согласованно, с целью завладения имуществом нанесли потерпевшему Б. множественные удары, то есть применили к нему насилие, причинив физическую боль, и открыто завладели находящимся у потерпевшего имуществом. О совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимых, а именно: совместно завладели имуществом потерпевшего, при этом применяя к нему насилие, после чего сразу же скрылись.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Орленко А.С. также совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Васильева В.В., суд относит рецидив.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орленко А.С., не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых:
Васильев В.В.: на учёте в наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания и по месту работы - положительно;
Орленко А.С.: на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель доставлялся, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы - положительно.
Учитывая содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, но, в то же время, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого Орленко А.С., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать свое исправление.
С учётом содеянного, данных о личности подсудимого Васильева В.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 и ст.64УК РФ суд не находит.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет Васильеву В.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 09 октября 2007 года, поскольку в течение оставшейся неотбытой части наказания он совершил умышленное преступление.
Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Череповецкая городская больница №1» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница №1» с подсудимых Орленко А.С. и Васильева В.В. в солидарном порядке деньги в сумме 2614 рублей 97 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Б. из бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Орленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Орленко А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Возложить на Орленко А.С. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Орленко А.С. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Васильева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 06 месяцев.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Васильеву В.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 09 октября 2007 года.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде лишения свободы - 06 месяцев, не отбытое по приговору от 09 октября 2007 года, и по совокупности приговоров назначить Васильеву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Васильеву В.В. исчислять с 16 июля 2010 года.
Взыскать с Орленко А.С. и Васильева В.В. в пользу МУЗ «Череповецкая городская больница №1» деньги в сумме 2614 рублей 97 копеек за лечение Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: И.В. Выдрин
Секретарь суда: Ю.В. Тушинова
Приговор вступил в законную силу 29.01.2011г.