уг. дело № 1-969/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 29 ноября 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области
АФОНИНА И.А.,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Череповца
ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,
подсудимого ЧИСТЯКОВА А.Н.,
защитника- адвоката СМИРНОВА Ю.Ф.
представившего удост. № 497 и ор. № 1096,
при секретаре МИРОНОВОЙ Е.В.,
потерпевшего Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА А.Н., ранее не судимого, мера пресечения – содержание под стражей, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан 29 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2010 года в период с 14 часов до 17 часов Чистяков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения после причинения тяжкого вреда здоровью М. группой лиц совместно с Я., в тот момент, когда М. находился в бессознательном состоянии, тайно похитил сотовый телефон «LG», находящийся на тумбочке, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий М.. Впоследствии похищенным имуществом Чистяков А.Н. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чистяков А.Н. причинил М. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чистяков А.Н. вину признал и суду показал, что 26 марта 2010 года после избиения М., когда тот лежал на полу, перед тем как выйти из квартиры он увидел сотовый телефон, взял его с тумбочки, телефон посмотрел и положил к себе в карман, впоследствии сим-карту из телефона выбросил в медвытрезвителе. Позднее телефон изъяли у Г.. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Чистякова А.Н. полностью доказана и подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010 года, согласно которому в квартире обнаружен труп М. с многочисленными телесными повреждениями, свидетельствующими о насильственной причине смерти, в ходе осмотра места происшествия изъято: следы пальцев рук и участков ладоней, 5 электрических проводов, окурок из-под сигареты, простыня с дивана, след обуви, смыв вещества бурого цвета на марле ( том 1,л.д.3-8,9-15),
- протоколом выемки у свидетеля Г. от 02.04.2010 года, согласно которому у нее изъят сотовый телефон марки «LG», в раскладывающемся корпусе серебристого цвета сои вставками бордового цвета, который ей 27.03.2010 года передал Чистяков А.Н. (т.1 л.д.112-113).
- протоколом осмотра предметов от 27 мая 2010 года, согласно которого осмотрены предметы: смыв вещества бурого цвета, простыня с буроватыми помарками, 2 электрокипятильника, электрический провод, зарядное устройство, окурок из-под сигареты «Союз-Апполон», 7 следов пальцев рук, 4 следа участков ладони, ботинки, майка, брюки, срезы ногтевых пластин подозреваемого Чистякова А.Н., ботинки, свитер, брюки, срезы ногтевых пластин подозреваемого Я., сотовый телефон «LG», образец крови потерпевшего М., безрукавка (жилетка), футболка, брюки, образцы крови подозреваемого Чистякова А.Н. и подозреваемого Я., 2 видеокассеты с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Я. (т.1 л.д.232-239),
- показаниями потерпевшего Б., который суду показал, что М., является его сыном, тот проживал один. В начале февраля 2010 года, за несколько дней до своего дня рождения М. на его деньги купил сотовый телефон в корпусе бордового цвета, сын показывал чек от телефона, где была указана стоимость в 1100 руб.. Когда сына обнаружили мертвым, то телефона при нем не было. Известно, что телефон изъят, гражданского иска не заявляет,
- показаниями свидетеля А., данными им на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что является работником милиции, 26 марта 2010 года находился на службе, около 17 часов от оператора был получен вызов проехать в Детскую городскую больницу, поскольку на вахте скандалили двое мужчин. По прибытии в больницу работники милиции задержали двоих пьяных мужчин - Чистякова и Я.. В руках у Чистякова он видел мобильный телефон. (т.1 л.д.156-158),
-показаниями свидетеля Г., данными ею на предварительном следствии и оглашенными на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, которая показываала, что проживает совместно с Чистяковым, от совместной жизни имеют двоих детей. 26 марта 2010 года Чистяков вернулся домой вечером, пьяный, лег спать, утром пошел в больницу, поскольку у него был перелом пальца. Об обстоятельствах совершенного преступления ей ничего не известно. Чистяков передал ей сотовый телефон, который принес домой 26 марта 2010 года, данный телефон был у нее изъят сотрудниками милиции. ( т.1 л.д.105-107).
Суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова А.Н.по ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данная квалификация верна, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
При назначении наказания подсудимому Чистякову А.Н.. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в обнаружении похищенного сотового телефона, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову А.Н., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чистякову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Чистякову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ у суда не имеется.
Ввиду того, что в отношении Чистякова А.Н. имеется вступивший в законную силу приговор Череповецкого городского суда от 22 сентября 2010 года, то при определении окончательного наказания Чистякову А.Н.следует применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ЧИСТЯКОВА А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применяя принцип частичного сложения этого наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 22 сентября 2010 года, окончательно к отбытию по совокупности преступлений Чистякову А.Н. назначить наказание в виде СЕМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Чистякову А.Н. на кассационный срок оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Чистякову А.Н. исчислять с 29 ноября 2010 года, засчитав в данный срок время содержания под стражей с 29 марта 2010 года по 29 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чистяковым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня ему вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Федеральный судья И.А.АФОНИНА
Секретарь суда Тушинова Ю.В.
Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.