дело № 1-971/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Ветрова АВ
Адвоката Ковалевой БЛ
Представителя потерпевшего, гр. истца Корнеева АБ.
Адвоката представителя потерпевшего, гр. истца Хмелева АЕ
Гр. ответчика Бойко НВ
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОЙКО Н.В. ранее не судимой
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ
Суд установил:
Бойко Н.В. как лицо управляющее автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
22 сентября 2010 года около 20часов 05минут водитель Бойко Н.В управляла технически исправным автомобилем марки «С», принадлежащим ей на праве собственности, двигалась по шоссе со скоростью около 50км/ч. Согласно требованиям п. 10.1. ч,1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД Российской Федерации), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Согласно требованиям п. 10.1. ч.2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В нарушение требований п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, водитель Бойко Н.В. двигаясь по средней полосе шоссе, не учла дорожные и метеорологические условия (мокрый асфальт, осадки в виде дождя, темное время суток), в частности видимость в направлении своего движения, избрала скорость около 50км/ч, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил.
В нарушение требований п. 10.1. ч.2 ПДД Российской Федерации, при обнаружении опасности для движения в виде пешехода К, пересекавшего проезжую часть шоссе в неустановленном месте, вне зоны действия регулируемого пешеходного перехода, обозначенного знаками 5.19.1(2), справа налево по ходу движения автомобиля «С», водитель Бойко Н.В. мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не приняла, и допустила наезд на пешехода К.
В результате наезда пешеходу К. причинены тупая травма тела, ушиб легких, кровоизлияния в корни легких, кровоизлияние студневидного характера в забрюшинную клетчатку слева, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобной и теменной областях слева, перелом седалищной кости слева, кровоподтек на задне-внутренней поверхности левого бедра, ссадина в лобной и теменной областях слева. Вышеуказанный повреждения (все) образовались за короткий промежуток времени (одномоментно) и оцениваются в комплексе, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью К. наступившей 23.09.2010г. в 05часов ОО минут в Череповецкой городской больнице №1, в результате тупой травмы тела сопровождавшейся ушибами внутренних органов, переломом костей таза, осложнившейся травматическим шоком.
В комплексе все вышеуказанные повреждения могли возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия, а именно от столкновения движущегося автомобиля с пешеходом с приложением силы на левую боковую поверхность тела за что, свидетельствуют морфологические свойства и преимущественная локализация повреждений на левой боковой поверхности тела.
Нарушение Бойко Н.В. требований п. 10.1. ч.1 и ч.2 ПДД Российской Федерации, находится в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.
Подсудимая Бойко Н.В. показала, что обвинение ей понятно. Она согласна с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Бойко Н.В. по ст. 264 ч.3 УК РФ, как лицо управляющее автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, её семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Бойко Н.В. обстоятельством является признание вины, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение морального вреда в сумме 30.000 рублей. Отягчающих – не установлено. Потерпевший просит наказать подсудимую не строго.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Бойко Н.В. без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом Корнеевым А.Б. на сумму 320.000 рублей как моральный вред, то судом установлено, что истец Корнеев А.Б. бесспорно испытал нравственные страдания в связи со смертью отца, пояснил, что погибший отец несмотря на возраст был практически здоров, вел активный образ жизни, был для него другом и помощником, смерть отца очень тяжело переживает. Ответчик Бойко Н.В. иск признала полностью. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд взыскивает в пользу Корнеева А.Б. 320.000 рублей с причинителя вреда Бойко Н.В., как результат её преступления.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
БОЙКО Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Бойко Н.В. своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения оставить прежнюю на кассационный период подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Бойко Н.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ и осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу Корнеева А.Б. 320.000 рублей с Бойко Н.В..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Бойко Н.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 25.01.2011 приговор оставлен без изменения.