Дело № 1-854/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Череповец 6 декабря 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Лукьянова О.В.
подсудимых Юдичевой М.Е., Авакян М.Г.
защитников Буниной Т.В., представившей удостоверение № 27 и ордер № 47
Потаповой Т.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 197
при секретаре Федоричевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юдичевой М.Е., судима: 16 июля 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «А», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «А», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «А, Б», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ,
Авакян М.Г., судимой: 1) 19 июля 2005 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 17 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 5 июня 2007 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 19 июля 2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения до достижения 14-летнего возраста ребенка А., в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «А», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «А», ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 2 п. «А, Б», ст. 30 ч. 1 – ст. 2281 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
В период с 13 мая по 15 июня 2010 года Юдичева М.Е. незаконно сбыла наркотическое средство, дважды покушалась на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также она совместно с Авакян М.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, указанные действия Юдичева М.Е. и Авакян М.Г. совершили при следующих обстоятельствах:
13 мая 2010 года в течение дня Юдичева М.Е. с целью незаконного сбыта С. находившегося у нее при себе наркотического средства позвонила ему на сотовый телефон и предложила купить у нее героин за 500 рублей, получив согласие, она договорилась с ним о встрече.
13 мая 2010 года около 19:30 часов Юдичева М.Е. незаконно сбыла С. и Д., а именно продала за 500 рублей находившееся у нее при себе наркотическое средство – героин массой 0,019 грамма. Сразу же во дворе С. и Д. изготовили раствор из наркотического средства и путем инъекции с помощью заранее приобретенных шприцов употребили его. С. и Д. были задержаны сотрудниками милиции. При медицинском освидетельствовании С. и Д. в их моче был обнаружен морфин. С. и Д. указали место, куда они выбросили шприцы и флакон с волокнистым тампоном, после употребления приобретенного у Юдичевой М.Е. наркотического средства. 13 мая 2010 года в ходе осмотра указанного ими места между домами сотрудниками милиции был обнаружен и изъят стеклянный флакон с тампоном из волокнистого материала, который содержал наслоения наркотического средства – героин массой 0,019 грамма.
9 июня 2010 года около 23:50 часов на площадке первого этажа, согласно предварительной договоренности по телефону Юдичева М.Е. встретилась с А., которому она незаконно сбыла, а именно продала за 1000 рублей находившееся у нее при себе порошкообразную смесь массой 1,292 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин массой 0,073 грамма.
10 июня 2010 года в период с 00:05 до 00:20 часов А., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области добровольно выдал полимерный пакетик с указанным выше веществом. В связи с изъятием данного вещества из незаконного оборота Юдичева М.Е. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
10 июня 2010 года около 22:00 часов, с целью незаконного сбыта А. психотропного вещества Юдичева М.Е. встретилась с ним на площадке первого этажа, о чем она предварительно договорилась с ним по сотовому телефону. При встрече Юдичева М.Е. получила от А. денежные средства в сумме 2000 рублей и передала ему в двух пакетиках находившуюся у нее при себе порошкообразную смесь массой 2,486 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин общей массой 0,183 грамма.
10 июня 2010 года в период с 22:30 до 22:40 часов А., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, добровольно выдал два полимерных пакетика со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, указанной выше массы. В связи с изъятием данного вещества из незаконного оборота Юдичева М.Е. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
15 июня 2010 года около 20 часов через тайник, организованный между рамами окна на площадке второго этажа Юдичева М.Е. без цели сбыта, а также действуя в интересах М., предварительно получив от него денежные средства на приобретение психотропного вещества (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин, по предварительному сговору и совместно с Авакян М.Г. незаконно приобрели у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, порошкообразную смесь массой 9,473 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин массой 0,823 грамма, которое они перенесли в квартиру Авакян М.Г. В данной квартире Авакян М.Г. и Юдичева М.Е., действуя совместно, разделили приобретенное психотропное вещество на семь полимерных пакетиков и незаконно хранили по указанному адресу, а затем Юдичева М.Е. незаконно хранила это вещество при себе, при этом часть до передачи М., а другую часть до момента задержания.
15 июня 2010 года около 22:00 часов Юдичева М.Е. передала М. два полимерных пакетика с приобретенной для него порошкообразной смесью общей массой 2,626 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) - амфетамин массой 0,274 грамма. Затем на пешеходной дорожке Юдичева М.Е. была задержана сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля и доставлена в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков с порошкообразной смесью массой 6,847 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество (до 10 октября 2010 года наркотическое средство) – амфетамин общей массой 0,549 грамма.
15 июня 2010 года в период с 23:50 до 00:00 часов 16 июня 2010 года М., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников полиции, в здании Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области добровольно выдал два полимерных пакетика со смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 0,274 грамма.
Подсудимая Юдичева М.Е. вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что в течение года она употребляет внутривенно амфетамин и героин. 13 мая 2010 года у нее для себя был взял героин, часть которого она употребила, а оставшуюся часть хранила при себе. 13 мая 2010 года она решила продать оставшийся наркотик для получения денег. Она позвонила С. и предложила ему купить у нее героин, тот согласился. Она встретись с С. и передала ему сверток с героином за 500 рублей. С. был с незнакомым ей молодым человеком. С. с этим человеком употребили наркотик внутривенно во дворе дома при ней, а затем она продолжила гулять с ребенком. По данному факту она вину признает полностью.
9 и 10 июня 2010 года наркотик она не приобретала и соответственно никому, в том числе А., она не продавала. Свидетеля А. она никогда не видела, поэтому в этой части, она вину не признает.
15 июня 2010 года ей позвонил М, которого она знает давно под другой фамилией. Он позвонил ей и спросил можно ли достать амфетамин. Она сказала, что можно и пояснила, что для этого ей надо было взять у него деньги и съездить за наркотиком. М согласился и они встретились около 17-18 часов, где она взяла у него 2300 рублей, из них 2000 рублей на 2 грамма амфетамина и 300 рублей на такси. Затем она села в такси и уехала домой к Авакян. Амфетамин она взяла у Авакян, который они приобретали вместе у молодого человека. Лично с ним они не встречались, а по телефону договорились о передаче через закладку в подъезде, где жила Авакян. Оставив деньги в условленном месте, через некоторое время они забрали там же сверток с амфетамином. Полученный наркотик она с Авакян расфасовала по пакетикам и оставила у себя и в последствии намерена была сама употребить. На встречу с М. она поехала на такси одна. Она передала два пакетика М., после чего их задержали сотрудники госнаркоконтроля. При досмотре у нее был обнаружен амфетамин в пяти 5 пакетиках, а также деньги, полученные от М.. По факту передачи М. амфетамина она признает вину частично, так как действовала она одна без сговора с Авакян, которая только помогала ей расфасовывать наркотик и не знала, куда она поедет и зачем.
Подсудимая Авакян М.Г. показала, что она употребляет героин три года. С Юдичевой она знакома полтора года. 9 и 10 июня 2010 года А. она амфетамин не продавала о том, что делала Юдичева, ей не известно. Вину по этим фактам она не признает.
15 июня 2010 года она совместно с Юдичевой приобрела амфетамин через своего знакомого. Деньги дала Юдичева 5000 рублей. Наркотик она хотела употребить вместе с Юдичевой. Амфетамин она получила через закладку в своем подъезде, через нее же она передала деньги. Наркотик она принесла домой, высыпала на газету на кухне и поделила на семь частей. Юдичева забрала пакетики и уехала, так как ей кто-то позвонил. Куда поехала Юдичева, она не знала. Позже узнала, что Юдичева продала амфетамин М, которого знает под другой фамилией. О продаже наркотика она не знала, поэтому признает виновным себя только в части приобретения и расфасовке амфетамина. Амфетамин, оставшийся у Юдичевой она продавать никому собиралась, оставшийся наркотик и деньги, полученные Юдичевой от М. были изъяты сотрудниками наркоконтроля у Юдичевой.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели и оглашены материалы уголовного дела:
1) по факту изъятия героина массой 0,019 грамма:
· свидетель И. показал, что является оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. 13 мая 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение в отношении Юдичевой, которая гуляла в парке с Авакян и детьми. При наблюдении установили, что Юдичевой позвонили по телефону и она прошла на улицу, где встретилась с С. и Д.. Втроем они прошли за дом, где присели на корточки. Потом Юдичева вернулась к ребенку и Авакян, а С. и Д. прошли к магазину, у которого они были задержаны. С. и Д. пояснили, что они приобрели героин у Юдичевой и в ее присутствии за домом употребили, потом они показали место, где это сделали. На месте были изъяты два шприца, баночка из-под «нафтизина», фрагменты газеты. Потом пошли в магазин. Все это было изъято и упаковано, проведена экспертиза по наслоению.
· свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным 3 отдела ОРЧ КМ № 2 УВД по Вологодской области. 13 мая 2010 года он совестно с И. и О. наблюдали за Юдичевой, так как имелась информация, что она с Авакян совместно продают наркотики. Юдичева и Авакян прошли с коляской до парка, с ними был молодой человек. Юдичева поговорила по телефону и вышла из парка к памятнику. Там к Юдичевой подошли С. и Д.. Втроем они зашли за дом, где Юдичева дала им что-то, вместе постояли и она ушла. Что именно они делали было не видно. У магазина С. и Д. они задержали. В УВД задержанные пояснили, что приобрели грамм у Юдичевой за 1000 рублей и сделали себе инъекцию. Они показали место, где употребляли и ими была изъята баночка из-под нафтизина и шприцы.
· свидетель С. в судебное заседание не явился, в связи с этим на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что в мае 2010 года он познакомился с девушкой. 13 мая он приобретал у нее героин. Она сама ему позвонила по телефону и предложила приобрести героин на 500 рублей. Около 19:30 часов они встретились на площади, где Юдичева передала ему сверток из газеты с героином, а он передал деньги. Героин он употребил с Д.. Шприцы были куплены заранее, для приготовления он использовал баночку из-под нафтизина. После употребления героина он и Д. пошли в магазин, у которого их задержали сотрудники милиции (том 1, л.д. 15-17).
13 июля 2010 года при повторном допросе С. дал аналогичные показания и дополнил, что при знакомстве Юдичева сказала, что может достать героин. Они обменялись номерами телефонов (том 1, л.д. 70-72).
· свидетель Д. в судебное заседание не явился, в связи с этим на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что около 18 часов С. на сотовый телефон позвонили, после которого тот предложил ему съездить и купить героин. Он отказывался, но С. его уговорил и на такси они приехали на площадь. Он зашел в аптеку и купил шприцы, нафтизин и воду для инъекций. На площади С. подошел к девушке и втроем они отошли во двор, где девушка достала из сумки сверток из газеты и передала С., а он передал ей 500 рублей. Затем они отошли к деревьям, где С. приготовил в пузырьке из-под нафтизина героин. Затем С. сделал укол себе, а затем ему. Использованные шприцы, газету и пузырек они оставили там же, где делали инъекции. После этого Юдичева ушла, а он и С. пошли в магазин, где их задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД (том 1, л.д. 18-20, 106-108).
· протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, согласно которого на участке местности обнаружены и изъяты: стеклянная баночка с кусочком ваты, два шприца с остатками жидкости красноватого цвета, фрагмент газеты (том 1, л.д. 10-11);
· акт медицинского освидетельствования от 13 мая 2010 года, согласно которого у Д. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружен морфин, установлено состояние опьянения (том 1, л.д. 21, 25);
· акт медицинского освидетельствования от 14 мая 2010 года, согласно которого у С. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружен морфин, установлено состояние опьянения (том 1, л.д. 22, 24);
· сведения ОАО «Мегафон», согласно которого номер сотового зарегистрирован на имя Юдичевой М.Е. (том 1, л.д. 43);
· заключение эксперта от 7 июня 2010 года, согласно которому установлено, что наслоения на тампоне из волокнистого материала белого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство - героин, массой 0,019 грамма в сухом виде (том 1, л.д. 48-51);
· протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрен конверт с изъятыми предметами (том 1, л.д. 54-55);
· протокол предъявления лица для опознания, согласно которого С. опознал Юдичеву М.Е., указав, что 13 мая 2010 года он приобрел у нее наркотическое средство в количестве 1 грамма за 500 рублей (том 1, л.д. 77-78);
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1, л.д.98-105);
· постановление о рассекречивании сведений, которым рассекречены результаты по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «наблюдение» в отношении Юдичевой М.Е., а также носитель с фотографиями. Постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю. Акт о результатах визуального наблюдения (том 1, л.д. 97, 98, 99-105);
· протокол предъявления лица для опознания, согласно которого Д. опознал Юдичеву М.Е., указав, что 13 мая 2010 года он совместно с С. приобрел у нее наркотическое средство - героин (том 1, л.д. 113-114);
· протокол телефонных соединений абонента за период с 1 апреля по 16 мая 2010 года, и протокол осмотра документов, согласно которого за 13 мая 2010 года имеются соединения с номером сотового телефона, находившегося в пользовании С. (том 2, л.д. 72-101, 102-103);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые предметы (том 1, л.д. 54-55);
2) по факту изъятия амфетамина массой 0,073 грамма:
· свидетель Ю. показал, что он является оперуполномоченным Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что Юдичева М. и Авакян М. занимаются употреблением и сбытом наркотических средств. Приняли решение провести проверочную закупку в отношении Юдичевой и Авакян. 9 июня в проверочной закупке участвовал А. (псевдоним), которому были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Потом А. созвонился с Юдичевой и договорился с ней о приобретении 1 грамма амфетамина. Встречу назначили, где А. должен еще раз ей позвонить. В сопровождении оперативных сотрудников А. доставлен был к указанному дому, откуда позвонил и ему сказали заходить во 2й подъезд. В данном подъезде проживала Авакян. Через непродолжительное время А. вышел и сел в служебную автомашину, пояснив, что приобрел у Юдичевой. А. доставили в отдел, где он выдал приобретенное вещество. Наблюдение велось только за подъездом.
· свидетель А. (псевдоним) показал, что у подсудимых он наркотиков никогда не приобретал. В день проведения проверочной закупки, он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому помнит, что приобретал наркотик у Юдичевой в подъезде дома, с которой он договорился о покупке по телефону. В отделе ему передали 1000 рублей для закупки наркотика, потом его привезли к указанному дому, передал деньги и, получив пакет с наркотиком, вернулся в служебный автомобиль. Сотрудники с ним в подъезд не заходили, а наблюдали с улицы. В отделе наркотик у него изъяли. При допросе он был в таком же состоянии, поэтому он соглашался с показаниями, изложенными следователем в протоколе.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания А., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он употребляет амфетамин. Около двух месяцев назад он познакомился с девушкой, которая употребляла сама амфетамин и сказала ему, что может продать наркотик по 1000 рублей за грамм. Юдичева в последний месяц проживала у подруги во втором подъезде. Для покупки амфетамина он звонил Юдичевой по телефону, а она назначала встречу в подъезде. После передачи денег она давала полимерный сверток с амфетамином. За два месяца он приобретал амфетамин у Юдичевой шесть раз. 9 июня он в отделе наркоконтроля он согласился добровольно участвовать в проверочной закупке. Под контролем сотрудников наркоконтроля он позвонил Юдичевой и договорился о приобретении амфетамина на 1000 рублей. Около 23:50 часов его доставили к второму подъезду. В подъезде на первом этаже у лифта он передал Юдичевой 1000 рублей, а она ему полимерный пакетик с механической застежкой. Он вышел из подъезда и сотрудниками наркоконтроля был доставлен в отдел, где добровольно выдал пакет с амфетамином (том 1, л.д. 134-136).
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю (том 1, л.д. 122);
· заявление А. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупки по месту встречи (том 1, л.д. 125);
· постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого для проверки лица, занимающегося распространением наркотического средства «скорость» – Юдичевой, решено проведение данного мероприятия с покупкой наркотического средства (том 1, л.д. 126);
· протокол личного досмотра А. до проведения проверочной закупки, в ходе которого веществ, запрещенных в свободном обороте не обнаружено (том 1, л.д. 127);
· акт осмотра, пометки денежных средств и передачи их «покупателю», согласно которого А., участвующему в проверочной закупке, передана денежная сумма 1000 рублей (том 1, л.д. 128);
· протокол добровольной выдачи, в ходе которого А. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что выданное вещество это наркотик амфетамин, который он приобрел 09.06.10 г. у Юдичевой (том 1, л.д. 129);
· заключение эксперта от 12 июля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, добровольно выданное А. 10 июня 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси содержащей амфетамин составляла 1,292 грамма. Масса амфетамина в смеси - 0,073 грамма (том 2, л.д. 150-154);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 3, л.д. 60-61);
3) по факту изъятия амфетамина массой 0,183 грамма:
· свидетель Ю. показал, что он является оперуполномоченным Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что Юдичева М. и Авакян М. занимаются употреблением и сбытом наркотических средств. Приняли решение провести проверочную закупку в отношении Юдичевой и Авакян. 10 июня 2010 года в проверочной закупке вновь участвовал А. (псевдоним), которому были вручены деньги для закупки вещества. А. созвонился с Юдичевой и договорился с ней о приобретении амфетамина. Встреча была назначена, куда в сопровождении оперативных сотрудников А. был доставлен. Там А. позвонил и зашел во 2й подъезд, где проживала Авакян. Через непродолжительное время А. вышел и сел в ожидавшую его оперативную автомашину. После доставления А. в отдел, тот выдал приобретенное у Юдичевой вещество. Наблюдение велось только за подъездом.
· свидетель А. (псевдоним) показал, что у подсудимых он наркотиков никогда не приобретал. В день проведения проверочной закупки, он находился в состоянии наркотического опьянения, поэтому помнит, что приобретал наркотик у Юдичевой в подъезде, с которой он договорился о покупке по телефону. В отделе ему передали 1000 рублей для закупки наркотика, потом его привезли к указанному дому, передал деньги и, получив пакет с наркотиком, вернулся в служебный автомобиль. Сотрудники с ним в подъезд не заходили, а наблюдали с улицы. В отделе наркотик у него изъяли. При допросе он был в таком же состоянии, поэтому он соглашался с показаниями, изложенными следователем в протоколе.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания А., данные им на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он употребляет амфетамин. Около двух месяцев назад он познакомился с Юдичевой, которая употребляла сама амфетамин и сказала ему, что может продать наркотик по 1000 рублей за грамм. Для покупки амфетамина он звонил Юдичевой по телефону, а она назначала встречу в подъезде. После передачи денег она давала полимерный сверток с амфетамином. За два месяца он приобретал амфетамин у Марты шесть раз. 10 июня 2010 года в отделе наркоконтроля он вновь добровольно согласился участвовать в проверочной закупке амфетамина. Под контролем сотрудников наркоконтроля он позвонил Юдичевой и договорился о приобретении амфетамина на 2000 рублей. Около 22 часов сотрудники наркоконтроля доставили его ко второму подъезду, в котором на первом этаже он передал Юдичевой 2000 рублей, а она ему два полимерных пакета с механической застежкой внутри. Он вышел из подъезда и сотрудниками наркоконтроля был доставлен в отдел, где добровольно выдал два свертка с амфетамином (том 1, л.д. 134-136).
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю (том 1, л.д. 158);
· заявление А. о согласии участвовать в проверочной закупке по месту встречи (том 1, л.д. 161);
· постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого для проверки лица, занимающегося распространением наркотических средств – Юдичевой, решено проведение данного мероприятия с покупкой наркотического средства (том 1, л.д. 162);
· протокол досмотра А. до проведения проверочной закупки, в ходе которого веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 163);
· акт пометки денежных средств и передачи их А., участвующему в проверочной закупке, в размере 2000 рублей (том 1, л.д. 164);
· протокол добровольной выдачи, в ходе которого А. добровольно выдал два полимерных пакета с веществом в виде порошка внутри, при этом он пояснил, что в пакетиках находится амфетамин, который он приобрел у Юдичевой за две тысячи рублей, созвонившись предварительно с ней по телефону (том 1, л.д. 165);
· акт медицинского освидетельствования от 16 июня 2010 года, согласно которого у М. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружен морфин (том 2, л.д. 25-29);
· протокол осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Юдичевой М.Е. (том 2, л.д. 30-34);
· заключение эксперта от 12 июля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, добровольно выданное А. 10 июня 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса смеси содержащей амфетамин в каждом пакетике составляла: 1,177 грамма; 1,309 грамма. Общая масса смеси содержащей амфетамин составляла: 2,486 грамма. Масса амфетамина в смеси составляла 0,183 грамма (том 2, л.д. 161-165);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство (том 3, л.д. 60-61);
4) по факту изъятия амфетамина массой 0,274 грамма:
· свидетель Ю. показал, что он является оперуполномоченным Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области. В отделе имелась оперативная информация о том, что Юдичева М. и Авакян М. занимаются употреблением и сбытом наркотических средств. Приняли решение провести проверочную закупку в отношении Юдичевой и Авакян. 15 июня 2010 года в проверочной закупке участвовал М. (псевдоним), которому вручили денежные средства в размере 2300 рублей, так как Юдичевой надо было ехать в другой район города, для чего ей надо 300 рублей на такси и 2000 рублей на наркотики. По договоренности они встретились у центрального офиса, где М. передал Юдичевой деньги в требуемой сумме и остался ждать. Тем временем Юдичева на такси поехала к дому. За ней велось наблюдение. Через некоторое время она позвонила М. и назначила встречу у того же офиса, куда она приехала на такси. При встрече она передала М. два свертка и пошла в сторону и была задержана. При доставлении в отдел Юдичева пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у Авакян М. и продала его М.. По месту жительства Авакян был произведен осмотр, в ходе которого было найдено приспособление для употребления наркотиков и упаковочный материал. Авакян пояснила, что приобретала наркотик, расфасовывала его и передавала Юдичевой для дальнейшей реализации.
· свидетель М. (псевдоним) в судебное заседание не явился, в связи с этим на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что он познакомился с Юдичевой, которая сама в разговоре предложили приобретать у нее наркотики, говорила, что у нее есть знакомый который может помочь в приобретении. Наркотики были упакованы в небольшие полиэтиленовые пакеты, с ее слов по грамму. О приобретении договаривались по телефону. При встрече он передавал ей деньги, а она ему давала пакетик с наркотиком. Всего он приобретал у Юдичевой «кристаллы» или «скорость» более пяти раз по 1000 рублей за грамм. Он знал от самой Юдичевой и от других знакомых, что она берет наркотики у Авакян М., которая также продает «кристаллы». При встрече с Авакян он спрашивал ее об этом, но она не признавалась.
15 июня 2010 года он добровольно принял участие в проверочной закупке. Около 18 часов он позвонил Юдичевой и договорился о встрече в 18:30 часов. Сотрудники полиции выдали ему деньги в сумме 2300 рублей, которые при встрече с Юдичевой он передал ей лично. Юдичева сказала, что перезвонит через час, чтобы договориться о встрече для передачи наркотика. Но так как у нее не получилось раньше, то она позвонила ему только около 22 часов. При встрече он получил от Юдичевой два пакетика с белым с наркотиком «скорость». Он пошел в сторону отдела наркополиции, но по пути их задержали и доставили в отдел, где он добровольно выдал приобретенное вещество (том 1, л.д. 210-211).
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю (том 1, л.д. 185);
· заявление М. о согласии добровольно участвовать в проверочной закупке (том 1, л.д. 187);
· постановление о проведении проверочной закупки, согласно которого для проверки лица, занимающегося распространением наркотического средства амфетамин – Юдичевой, решено проведение данного мероприятия с покупкой наркотического средства (том 1, л.д. 188);
· протокол досмотра М. до проведения проверочной закупки, в ходе которого веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено (том 1, л.д. 190);
· акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их М., участвующему в проверочной закупке, в размере 2300 рублей (том 1, л.д. 191);
протокол добровольной выдачи, в ходе которого М. добровольно выдал два полимерных пакета с веществом в виде порошка, при этом он пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он приобрел у Юдичевой за 2300 рублей (том 1, л.д. 192);
· заключение эксперта от 12 июля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, добровольно выданное М. 15 июня 2010 года и представленное на экспертизу содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина в смеси составила: 0,274 грамма. Общая масса смеси, содержащей амфетамин составила 2,614 грамма (том 2, л.д. 184-188);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство, сотовые телефоны и металлическая ложка (том 3, л.д. 1-9, 60-61);
5) по факту изъятия амфетамина массой 0,549 грамма:
· свидетель И. (псевдоним) в судебное заседание не явился, в связи с этим на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых он показал, что около года знаком с Авакян и Юдичевой. Он и девушки употребляют амфетамин. Ему известно, что обе девушки продают амфетамин, так как сам покупал. У Авакян амфетамин был расфасован в полиэтиленовые пакетики. Он часто был у Авакян в гостях, где неоднократно употреблял амфетамин. Авакян продавала амфетамин по 1000 рублей за грамм. О покупке он предварительно созванивался по телефону. Авакян передавала наркотик из рук в руки. Она хранила амфетамин в детской комнате, в бельевом шкафу, с игрушками (том 1, л.д. 246-247).
· постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия следователю (том 1, л.д. 221-222);
· протокол личного досмотра, в ходе которого у Юдичевой М.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3130 рублей, восемь полимерных пакетов с наслоениями вещества, металлическая ложка с наслоениями вещества в бумажной салфетке, пять полимерных пакетов с веществом в виде порошка и комочков, при этом Юдичева М.Е. пояснила, что в пакетах находится амфетамин, который она приобрела 15 июня 2010 года у Авакян М.. Деньги в сумме 2100 рублей получены от продажи амфетамина, сотовый телефон и деньги в сумме 1030 рублей принадлежат ей (том 1, л.д. 224-225);
· протокол обыска, в ходе которого по месту жительства Авакян М.Г. были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, три полимерных бутылки каждая с отверстиями в нижней части бутылки со следами нагара и оплавления, два полимерных пакета с наслоениями вещества, фрагмент полимерного пакета с наслоениями вещества, курительная трубка с наслоениями вещества, фрагмент фольги, восемь сим-карт, футляр из-под очков с металлической ложкой, шприцами, пузырьком, фрагментом полимерного пакета с ваткой, шприц с жидкостью (том 2, л.д. 46-61);
· заключение эксперта от 5 июля 2010 года, согласно которому установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое 15 июня 2010 года в ходе личного досмотра Юдичевой М.Е. содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина в смеси составляла: 0,549 грамма. Масса, вещества составила: 1,671 грамма; 1,138 грамма; 1,079 грамма; 1,464 грамма; 1,495 грамма. Общая масса вещества составила: 6,847 грамма (том 2, л.д. 172-176);
· заключение эксперта от 12 июля 2010 года, согласно которого у Юдичевой М.Е. при осмотре экспертом обнаружены точечные ранки и кровоизлияния в проекции вен верхних конечностей, которые, возможно, образовались в результате инъекций, давность которых от нескольких суток до 1-2 недели до осмотра экспертом (том 2, л.д. 212-213);
· заключение эксперта от 9 июля 2010 года, согласно которого у Авакян М.Г. при осмотре экспертом обнаружены участки измененной кожи в виде «дорожек» в проекции вен обеих кистей, рубец в проекции вены правой локтевой ямки. Данные телесные повреждения, вероятнее всего, являются следами инъекций, давность которых в настоящее время определить не представляется (том 2, л.д.219-220);
· акт медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 14 июля 2010 года, согласно которого установлено, что Юдичева М.Е. нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (том 2, л.д. 226);
· акт медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 30 августа 2010 года, согласно которого установлено, что Авакян М.Г. нуждается в лечении, которое ей не противопоказано (том 2, л.д. 232);
· акт медицинского освидетельствования от 16 июня 2010 года, согласно которого у Юдичевой М.Е. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружен морфин, амфетамин, установлено состояние опьянения (том 2, л.д. 245-246);
· акт медицинского освидетельствования от 16 июня 2010 года, согласно которого у Авакян М.Г. по результатам химико-токсикологического исследования в моче обнаружен морфин, марихуана, установлено состояние опьянения (том 2, л.д. 247-248);
· протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрено изъятое наркотическое средство, сотовые телефоны и металлическая ложка (том 3, л.д. 1-9, 60-61);
Действия Юдичевой М.Е. с героином массой 0,019 грамма, суд квалифицирует по ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку установлено, что Юдичева, имея у себя героин указанной массы, при встрече с С. и Д. продала им за 500 рублей данное наркотическое средство. После употребления героина С. и Д. были задержаны сотрудниками милиции и при осмотре места, где ими употреблен наркотик было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство.
Суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения приобретение Юдичевой М.Е. наркотического средства у неустановленного лица, поскольку такие обстоятельства неустановленны. Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимой и не ухудшает ее положение.
Показания свидетеля К. в части указания стоимости, по которой был приобретен героин С., опровергаются показаниями самого С. и Д. в том, что они приобрели героин у Юдичевой за 500 рублей. Такие показания свидетель мог дать ошибочно ввиду специфики своей работы, в ходе которой ежедневно проводит аналогичные мероприятия, а также исходя денежной суммы, часто используемой при расчете за наркотик. Однако на квалификацию действий подсудимой Юдичевой и на размер наркотического средства данное обстоятельство не влияет.
Действия Юдичевой М.Е. с амфетамином массой 0,073 и 0,183 граммов, суд квалифицирует по каждому факту отдельно по ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку установлено, что подсудимая, имея у себя вещество, содержащее в себе амфетамин договорилась по сотовому телефону о встрече с А., а затем в подъезде дома продала последнему амфетамин за заранее оговоренную денежную сумму. После закупки А., осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников наркополиции, добровольно выдал приобретенное вещество, тем самым указанное вещество было изъято из незаконного оборота.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Юдичевой М.Е. квалифицирующий признак, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку он не нашел своего объективного подтверждения. Кроме того, суд приходит к выводу, что подсудимую Авакян М.Г. по обоим преступлениям, связанным с покушением на незаконный сбыт психотропных веществ А. 9 и 10 июня 2010 года следует оправдать за непричастностью к данным преступлениям, поскольку стороной обвинения не представлено никаких доказательств причастности Авакян к передаче данного вещества А.. Осуществление Юдичевой продажи психотропного вещества в подъезде дома, где проживала Авакян не является доказательством вины подсудимой Авакян. Подсудимые Авакян и Юдичева оба факта отрицают. Свидетель А. в своих показаниях, которые были даны им на предварительном следствии не указывает о каких-либо действиях со стороны Авакян. В документах составленных для проведения проверочной закупки, также отсутствуют какие-либо сведения указывающие на Авакян.
Показания подсудимой Юдичевой М.Е. о том, что она не сбывала А. амфетамин, а также доводы защиты об упущении предварительного следствия и не проведения ряда других следственных действий для подтверждения причастности к преступлениям Юдичевой, не состоятельны и суд расценивает их как позицию защиты, с целью избежать подсудимой Юдичевой ответственности, поскольку это опровергаются показаниями свидетелей Ю. и А., а также материалами дела в их совокупности, в частности по сведениям о регистрации номера сотового телефона, который зарегистрирован на имя Юдичевой и находился в ее пользовании, местом ее проживания на тот период у Авакян, подробным описанием А. на предварительном следствии внешности подсудимой. Показания А., данные в судебном заседании, суд расценивает, как боязнь свидетеля подтвердить показания, данные на предварительном следствии в присутствии подсудимой, на что указывает засекречивание истинных данных о личности свидетеля. Суд признает показания А., данные на предварительном следствии соответствующие фактическим обстоятельствам дела, так как следователь при осуществлении допроса не мог знать всех обстоятельств, указанных свидетелем. Кроме того, А. дважды участвовал в проверочной закупке и дважды при выдаче наркотика при понятых указывал данные лица, у которого приобрел вещество, а именно редко встречающееся имя и точный номер телефона. Получение А. амфетамина от другого лица исключается тем, что контроль телефонного разговора, набранный номер и сама встреча проводилась под контролем сотрудников правоохранительного органа. Сотрудники полиции не вели наблюдение внутри подъезда и не видели непосредственной передачи амфетамина, однако суд считает, что имеющихся доказательств, приведенных выше, достаточно для подтверждения вины подсудимой Юдичевой в сбыте амфетамина А. 9 и 10 июня 2010 года.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения ст. 30 ч. 1, ст. 2281 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ по факту изъятия у Юдичевой М.Е. амфетамина общей массой 0,549 граммов, как излишне вмененный и квалифицировать действия обеих подсудимых с амфетамином массами 0,274 и 0,549 граммов, как одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку установлено, что Юдичева не имела при себе амфетамин и только после получения денег от М. совместно с Авакян приобрела психотропное вещество у лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, при этом она действовала в интересах М., а также приобретала для собственного употребления. После этого Юдичева совместно с Авакян разделила приобретенное вещество на пакетики, два из которых Юдичева передала при встрече М., а оставшуюся часть вещества у нее изъяли после задержания.
Доводы подсудимых Юдичевой и Авакян в том, что они хранили изъятое вещество для собственного употребления стороной обвинения не опровергнуты. Обе подсудимые являются наркозависимыми и употребляли различные наркотические средства, в том числе и психотропные вещества, поэтому одного факта расфасовки приобретенной смеси на отдельные пакеты суд считает недостаточным доказательством о подготовке психотропного вещества к незаконному сбыту. Других объективных доказательств о приготовлении Авакян и Юдичевой к сбыту оставшегося психотропного вещества, стороной обвинения не представлено.
Согласно списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с учетом изменений внесенных Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года (опубликовано 12 июля 2010 года и вступающее в силу по истечении 90 дней со дня опубликования, то есть 10 октября 2010 года) амфетамин относится к психотропным веществам и запрещен в обороте на территории РФ, поэтому в описательной части приговора действия подсудимых с амфетамином следует указывать как с психотропным веществом с уточнением, что до 10 октября 2010 года он являлся наркотическим средством.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для определения размера психотропного вещества амфетамин (список I) не требуется определять содержание его в изъятой смеси, однако это приведет к увеличению массы и изменению размера психотропного вещества, и соответственно будет ухудшать положение подсудимых, поэтому в данном случае следует указывать содержание амфетамина, определенное в изъятой смеси на момент совершения преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, количество изъятых наркотических средств, личность и возраст подсудимых, их семейное положение:
Юдичева М.Е. имеет постоянные места жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 16 июля 2009 года (том 1, л.д. 62-66, 86-87; том 2, л.д. 236, 240; том 3, л.д. 72-96);
Авакян М.Г. имеет постоянное место жительства, к административной ответственности привлекалась по ст. 6.9 КоАП РФ в апреле 2010 года, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 5 июня 2007 года (том 3, л.д. 97-121, том 2 л.д. 242-244);
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает наличие малолетних детей: у Юдичевой М.Е. один ребенок, у Авакян М.Г. двое детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Юдичевой М.Е. и Авакян М.Г., суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Юдичевой М.Е. и Авакян М.Г. наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания Юдичевой М.Е. суд учитывает требования ст. 73 УК РФ к обеим подсудимым не имеется.
В соответствии со ст. 82 УК РФ.
Наказание подсудимой Авакян М.Г. суд назначает в соответствии с правилами, предусмотренным ст. 82 УК РФ, предоставленной ей по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 5 июня 2007 года.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания, определяется обеим подсудимым на основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, стеклянная баночка из-под «Нафтизина», ватой, два шприца, фрагменты газеты, хранящиеся в камере хранения УВД г. Череповца (том 1, л.д. 56-57); а также психотропное вещество – амфетамин различных масс, предметы их упаковки, пузырек, коробочка со шприцами, пакетики с наслоениями, полимерные пакеты, ложка, шприцы, стеклянные флаконы, фрагменты ваты, пластиковые бутылки, курительная трубка, пакеты и их фрагменты, фольгированная бумага с наслоениями, диск, находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (том 3, л.д. 9-19, 62-64), в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Юдичеву М.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
- ст. 2281 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 3 (три) месяца без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 3 – ст. 2281 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,
- по ст. 30 ч. 3 - ст. 2281 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы,
- ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 9 (девять) месяцев,
в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Юдичевой М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Юдичевой М.Е. условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 16 июля 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Юдичевой М.Е. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую ей часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 16 июля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Юдичевой М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Авакян М.Г. признать невиновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 2 п. «А» УК РФ (по фактам покушения на незаконный сбыт амфетамина А. 9 и 10 июня 2010 года) и оправдать её по данным статьям за непричастностью к совершенным преступлениям.
Авакян М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 82, ст. 70 УК РФ к назначенному Авакян М.Г. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую ей часть наказание по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 5 июня 2007 года в виде 1 (одного) года и 6 (шесть) месяцев и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Авакян М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Авакян М.Г. и Юдичевой М.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Юдичеву М.Е. взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора, а Авакян М.Г. с момента задержания. Срок наказания Юдичевой М.Е. исчислять с 6 декабря 2010 года. Срок наказания Авакян М.Г. исчислять со дня задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, психотропное вещество – амфетамин, баночку из-под «Нафтизина» с ватой, другие емкости, шприцы, различную упаковку, пакеты и другие предметы - уничтожить. Денежные средства в сумме 2100 рублей – оставить в Череповецком МРО УФСКН РФ по Вологодской области. Сотовый телефон «Нокия» - вернуть Юдичевой М.Е., сотовый телефон «Самсунг» - вернуть Авакян М.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Юдичевой М.Е. и Авакян М.Г. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.
Секретарь суда: Тушинова Ю.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 25.01.2011 приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу 25.01.2011г.