Дело № 1-888/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 1 декабря 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Банниковой И.Н.
Подсудимых: Ермушина И.Ю.
Ермушина О.Ю.
Адвокатов: Веселова Л.П. уд. № 34 ордер № 182/2
Егоровой В.В. уд. № 469 ордер № 714
Потерпевших: Ш., Ш2
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ермушина И.Ю., не судимого, мера пресечения – не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ;
Ермушина О.Ю., судимого: 26.05.2009 года Череповецким городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, мера пресечения – не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ
У с т а н о в и л:
Ермушин И.Ю. нанес побои и совершил хулиганство в отношении Ш., Ермушин О.Ю. нанес побои Ш. и Ш2 при следующих обстоятельствах.
26 июля 2010 года около 21 часа 00 минут, Ермушин И.Ю. и Ермушин О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии малолетнего А. избили Ш., при этом, Ермушин И.Ю. подошел к Ш. и нанес один удар кулаком в живот, отчего Ш. почувствовал физическую боль. Продолжая свои противоправные действия Ермушин И.Ю. начал наносить многочисленные удары кулаками по различным частям тела Ш., от чего последний упал на землю. После чего, Ермушин И.Ю. и Ермушин О.Ю. стали наносить удары ногами, обутыми в кроссовки, и кулаками по различным частям тела и голове, лежащему на земле Ш., от чего последний чувствовал физическую боль. Затем Ермушин И.Ю. стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия, нанес ею Ш. один удар по голове сверху. В результате умышленных действий Ермушина И.Ю. и Ермушина О.Ю., Ш. были причинены: ссадина на волосистой части головы, ссадины на поверхности грудной клетки, кровоподтек в области левого надплечья, ссадины в области обоих коленных суставов. Данные телесные повреждения не расцениваются, как причинившие вред здоровью.
26 июля 2010 года около 21 часа 00 минут, Ермушин И.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии малолетнего А., свидетеля О., называл Ш., словами, выраженными в форме ненормативной лексики, публичное воспроизведение которых в устной или письменной форме противоречит общепринятым нормам морали, тем самым, унижая его честь и достоинство, при этом нанес один удар кулаком в живот Ш., отчего последний почувствовал физическую боль. Продолжая свои противоправные действия Ермушин И.Ю. начал наносить многочисленные удары кулаками по различным частям тела Ш., от чего последний упал на землю. После чего, Ермушин И.Ю. и Ермушин О.Ю. стали наносить удары ногами, обутыми в кроссовки, и кулаками по различным частям тела и голове, лежащему на земле Ш., от чего последний чувствовал физическую боль. После чего, Ермушин И.Ю. пустой стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия, нанес ею Ш. один удар по голове сверху. В результате умышленных действий Ермушина И.Ю. и Ермушина О.Ю., Ш. были причинены: ссадина на волосистой части головы, ссадины на поверхности грудной клетки, кровоподтек в области левого надплечья, ссадины в области обоих коленных суставов. Данные телесные повреждения не расцениваются, как причинившие вред здоровью.
26 июля 2010 года около 21 часа 00 минут, Ермушин О.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод в присутствии малолетнего А., схватил Ш2 за левую руку, при этом второй рукой нанес удар по голове, от чего Ш2 испытывала физическую боль. От удара Ермушина О.Ю. Ш2 упала на землю и стукнулась головой о землю, испытав при этом физическую боль. В результате умышленных действий Ермушина О.Ю., Ш2 были причинены: кровоподтеки и ссадина на левой верхней конечности, ссадина в левой подключичной области. Данные телесные повреждения не расцениваются, как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Ермушин И.Ю. виновным себя в совершении преступлений, признал полностью и показал, что действительно 26 июля 2010 года в роще они с братом Ермушиным О.Ю. встретили незнакомых людей, он был в состоянии алкогольного опьянения, и приняв ранее ему не знакомого Ш., за человека с которым у него сложились неприязненные отношения, нанес ему удар, затем завязалась драка. Ермушин О. также наносил Ш. удары. Затем он нанес Ш. удар бутылкой по голове. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ермушин О.Ю. виновным себя в совершении преступлений, признал полностью и показал, что 26 июля 2010 года он и брат Ермушин И.Ю. шли в сторону реки. Он отошел в сторону, а когда обернулся увидел, что брат с кем-то дерется, рядом стояли две девушки. Он стал заступаться за брата, оттолкнул одну девушку, нанес мужчине несколько ударов. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых Ермушина И.Ю., Ермушина О.Ю. в совершении преступлений установлена и подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Ш.. показал, что 26 июля 2010 года с семьей шел на пляж. В березовой роще на ул. Красной встретили ранее незнакомых братьев Ермушиных. Ермушин О. был в стороне, Ермушин И. стоял на дороге с бутылкой. Ермушин И. беспричинно ударил его кулаком в живот, завязалась драка. Братья Ермушины стали его избивать, затем Ермушин И. ударил его по голове бутылкой, бутылка разбилась, из раны на голове потекла кровь. Ермушин И. сразу же убежал, а Ермушин О. пошел за ним. В последствии Ермушиных задержали сотрудники милиции. В настоящее время Ермушины перед ним извинились, и он не настаивает на строгом наказании подсудимых.
Потерпевшая Ш2 показала, что 26 июля 2010 года шли с семьей на речку. Навстречу им шли братья Ермушины. Ермушин И. беспричинно толкнул мужа, Ш., завязалась драка, муж и Ермушин И. упали. Она подбежала и попыталась разнять дерущихся, в это время подбежал Ермушин О., схватил ее за руку, и нанес ей удар по голове, от чего она упала на землю и ударилась головой, встав она пыталась успокоить напуганного, плачущего сына. Ермушины вдвоем стали избивать мужа. В ходе драки Ермушин И. нанес мужу удар бутылкой по голове. У мужа из раны на голове потекла кровь. Ермушин И. испугался и стал убегать, Ермушин О. также стал убегать. Они вызвали милицию. Братьев Ермушиных задержали.
Свидетель О. показала, что 26 июля 2010 года около 21 часа с семьей Ш. пошли купаться на речку. Им на встречу шли два молодых человека, оба были пьяные, не адекватные. Ермушин И. шел прямо на них, намерено пристал к Ш. и ударил его кулаком в живот. Завязалась драка. Ермушин О. пошел в их сторону. Ермушины стали вдвоем избивать Ш., она сразу же стала звонить в милицию. Ш2, пыталась заступиться за мужа. А. очень испугался, плакал. Полностью происходившего она не видела так как бегала в магазин за помощью, когда она вышла из магазина Ермушины пытались убежать. Она, Ш. и Арсен пошли за Ермушиными, которых в последствии задержали сотрудники милиции.
Заявлением Ш., в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности 2-х неизвестных мужчин за нанесение ему побоев 26.07.2010 года (л.д. 12)
Заявлением Ш2, в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестного мужчину за причинение ей телесных повреждений 26.07.2010 года (л.д. 13)
Заключением эксперта от 20.09.2010 года, о том, что у Ш., обнаружены ссадина на волосистой части головы, ссадины на поверхности грудной клетки, кровоподтек в области левого надплечья, ссадины в области обоих коленных суставов, данные телесные повреждения не расцениваются, как причинившие вред здоровью. (л.д. 66-67).
Заключением эксперта от 20.09.2010 года, о том, что у Ш2, обнаружены кровоподтеки и ссадина на левой верхней конечности, ссадина в левой подключичной области, данные телесные повреждения не расцениваются, как причинившие вред здоровью (л.д. 64-65)
Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность подсудимых Ермушина И.Ю., Ермушина О.Ю. в совершении преступлений.
Суд квалифицирует преступления, совершенные Ермушиным И.Ю.:
По ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ – как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;
По 116 ч.2 п.«А» УК РФ – как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
Суд квалифицирует преступления совершенные Ермушиным О.Ю. по фактам нанесения побоев Ш. и Ш2, по каждому в отдельности по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
Поскольку подсудимые совершили действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризующихся отрицательно, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами является: полное признание вины, возмещение потерпевшим причиненного вреда.
Отягчающих ответственность подсудимых Ермушина И.Ю., Ермушина О.Ю. обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, указанных обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, суд назначает Ермушину И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимого Ермушина О.Ю., совершившего умышленные преступления в период испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 26 мая 2009 года, определяет отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Ермушина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:
По ст. 213.ч.1 п. «А» УК РФ- ТРИ года
По ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений Ермушину И.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года и обязать Ермушина И. Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 3 месяцев.
Меру пресечения Ермушину И.Ю. на кассационный срок не избирать.
Ермушина О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком:
По ст. 116 ч.2 п. «А»УК РФ- ОДИН год ШЕСТЬ месяцев
По ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений Ермушину О.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от 26 мая 2009 года в виде ДВУХ лет лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров Ермушину О.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года с отбытием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Ермушину О.Ю. на кассационный срок избрать- заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 1 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Ермушина О.Ю. под стражей с 12 ноября 2010 года по 1 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермушиным О.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 13.01.2011 приговор изменен. Приговор вступил в законную силу 13.01.2011г.