Уг.д.№1-86/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Череповец 20января 2011года.
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего: Купчика А.А.,
с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Полетаевой Н.Н.,
подсудимых: Левановой Е.А., Левановой С.А.
защитников: Веселова Л.П., представившего удостоверение №34 и ордер №266/3
Беланова В.Н., представившего удостоверение №573 и ордер №,132
при секретаре: Каютиной И.Н.
а также с участием потерпевших Г., Е..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Левановой Е.А., судимой 7августа 2007года Череповецким горсудом по ст.158ч.2п.В УК РФ к 1году 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6месяцев, постановлением этого же суда от 25января 2008года испытательный срок продлен на 2месяца, 24октября 2008года постановлением этого же суда условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, 23марта 2010года по постановлению Череповецкого райсуда условно –досрочно освобожденной 23марта 2010года на 5месяцев 25дней, мера пресечения подписка о невыезде,
Левановой С.А., не судимой, мера пресечения подписка о невыезде,
в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.А,В УК РФ
установил:
25августа 2010года, около 9часов, Леванова Е.А., по предварительному сговору с Левановой С.А. тайно похитили золотые изделия, принадлежащие: Г.-цепочку за 2500рублей, кулон за 3500рублей, причинив ей значительный ущерб на сумму 6000рублей, Е.- печатку за 10тысяч рублей, кольцо за 5тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 15тысяч рублей.
Суд квалифицирует действия Левановой Е.А. и Левановой С.А. по ст.158ч.2п.А,В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору группой лиц.
Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимых и их защитников. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, характеризующихся положительно, не работающих, смягчающие наказание обстоятельства: у обеих- явка с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, у Левановой С.А. также совершение преступления впервые, наличие беременности. Леванова Е.А. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения. Назначая наказание обоим в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к Левановой С.А. требования ст.73 УК РФ. Поскольку Леванова Е.А. ранее была судима хоть и не в совершеннолетнем возрасте, однако ей продлевался испытательный срок, в местах лишения свободы отбывала наказание, будучи направленной туда уже в совершеннолетнем возрасте, то суд считает, что наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ, суд удовлетворяет иски потерпевших: Г. на сумму 1тысячу рублей, Е. на сумму 15тысяч рублей, т.к. сумма исков обоснована, ущерб причинен их совместными преступными действиями, суммы должны быть взысканы в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Леванову Е.А. и Леванову С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.А, В УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: Левановой Е.А. 1год 6месяцев, Левановой С.А. 1год.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к вновь назначенному Левановой Е.А. наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от 7августа 2007года, сроком на 1месяц и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1год 7месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Левановой С.А. считать условным с испытательным сроком 1год 6месяцев, в течение которого обязать ее раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: залоговый билет-хранить при деле. Меру пресечения на кассационный срок Левановой С.А. оставить подписку о невыезде. Левановой Е.А. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять ей с 20января 2011года.
Взыскать с Левановой С.А. и Левановой Е.А. в солидарном порядке в пользу Г. 1тысячу рублей, в пользу Е. 15тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований, предусмотренных ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10суток со дня
Провозглашения, а осужденной Левановой Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе, о своем участии, а Леванова Е.А. об участии ее защитника или о назначении защитника, в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Купчик А.А.
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011г.